AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Случай хондроматоза
Ортопедия и травматология Отправлено Дмитрий Еремин, Анатолий Якушин 08 Февраль 2002, 12:09 ГВВ 3, Москва
Уважаемые коллеги!Представляем Вашему вниманию случай массивного хондроматоза тазобедренного сустава у пациента 38 лет. Впервые хондроматоз случайно выявлен в 1999 году, клинических проявлений не было, рентгенологически единичные хондромы.В настоящее время самостоятельных болей нет, ограничение движений в суставе: сгибание 150, легкая хромота.Больной настаивает на устранении ограничения движений.Ваши предложения?


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дмитрий Еремин, Анатолий Якушин
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла TrofimovAG02.jpg
    61KB (63143 bytes)

  • Ответить

    Re: Случай хондроматоза
    evgueny 08 Февраль 2002, 22:37
    Анатолий , привет !

    Рад увидеть презентацию из родного отделения.
    Я бы сделал ещё аксиальную проекцию -посмотреть в каком отделе сустава *произрастают* такие гиганты (впереди или сзади). Коль скоро функция сустава
    страдает, то я бы избрал хирургическое лечение - удаление хондром с посильной синовэктомией.
    У меня был подобный случай, хондрома размером с голубиное яйцо локализовалась в передне-нижнем отделе т/б сустава. Я удалил её из переднего
    доступа, правда, синовэктомию не делал т.к. в том случае рентгенологически определялась только единичная хондрома. Почему в вашем случае я бы пошел на синовэктомию - на рентгенограмме видны множественные хондромные тела, которые со временем весьма вероятно могут дорасти до
    подобных гигантов.
    Поклон Дмитрию Игоревичу, Елене Ивановне,
    Привет ребятам
    Удачи ,
    Евгений
    [ Ответить ]

    Re: Случай хондроматоза
    Anton V. Vladzimirskiy 08 Февраль 2002, 22:40
    У нас был аналогичный случай. У женщины произвели открытое удаление хондроматозных тел (без вывихивания бедра). Некоторый период после операции все было удовлетворительно, но затем последовало развитие оссификатов, плюс рецидив хондроматоза. Отсюда боли и почти полная потеря функции. Наш заведующий советует или воздержаться от операции, или сопроводить операцию
    рентгентерапией.

    С уважением,
    А.В.Владзимирский
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0115085
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]