AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом шейки тарана с вывихом блока
Ортопедия и травматология Отправлено Alexander Chelnokov 18 Июнь 2002, 09:37
Мужчина 30 лет поступил через неделю после травмы (оступился в яму при ходьбе) с вывихом блока тарана и оскольчатым переломом шейки.Снимок в приложении. Учитывя высокий риск аваскулярного некроза блока,
что предпочесть? Открытая репозиция с фиксацией винтами? Плюс артродез смежных суставов? Удаление смещенного отломка формирование берцово-пяточного блока с удлинением голени? Заранее спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла 037a.jpg
    6KB (7069 bytes)

  • Ответить

    Re: Перелом шейки тарана с вывихом блока
    Леонид Н.Соломин 18 Июнь 2002, 09:40
    Данному больному я бы предпочел выполнить открытую репозицию (с фиксацией винтами). Дополнительно чрескостный аппарат с легкой дистракцией для разгрузки. На срок не менее 2 мес (Rg динамика). Вопрос об артродезе
    (возможно, в дальнейшем встанет вопрос о панартродезе стопы) я бы отложил на второй этап.
    Не могу не упомянуть, что в РосНИИТО сейчас выполняется тема первичного артродеза (в подобных и не только случаях) таранно-пяточного сочленения - для дополнительной васкуляризации тарана.

    Леонид Н.Соломин
    РосНИИТО, СПб
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом шейки тарана с вывихом блока
      Отправитель: Глеб Коробушкин 18 Июнь 2002, 09:43
      Согласен с Вашим мнением о тактике лечения, но к дополнительной разгрузке аппаратом, считаю, следует прибегнуть, если не будет достаточной стабильности.
      Раскажите подробней, пожалуйста, о проводимой работе.

      С уважением Глеб Коробушкин

      [ Ответить ]
    Re: Перелом шейки тарана с вывихом блока
    Кудзаев Казбек Урусханович 20 Июнь 2002, 17:30
    Мне приходилось несколько раз оперировать такие травмы.
    Одна неделя - слишком большой срок для того, чтобы надеяться на жизнеспособность блока тарана. Но все таки есть смысл рискнуть сохранить
    блок, причем, при репозиции, произвести туннелизацию шейки и блока по Беку.
    Больного следует предупредить, что, скорее всего придется удалять блок тарана.
    При удалении блока резецируются дистальные концы берцовых костей и суставная поверхность пятки, ладьевидной и кубовидной костей. Накладывается аппарат Илизарова из двух колец на голени и "рамки" на стопе. Компрессионный остеосинтез на 3 недели, затем из этого же очага "вытаскиваем" дистракционный регенерат высотой около 4 см. Получается дистракционный
    панартродез.

    Желаю успехов.
    С уважением,
    к.м.н. Кудзаев Казбек Урусханович
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом шейки тарана с вывихом блока
      Отправитель: Alexander Chelnokov 23 Июнь 2002, 18:38
      ККУ> блок, причем, при репозиции, произвести тунеллизацию шейки и блока по Беку.
      ККУ> Больного следует предупредить, что, скорее всего придется удалять блок

      А удалять-то в случае остеосинтеза зачем? Если уж потом некроз разовьется, можно будет сделать артродез.

      ККУ> остеосинтез на 3 недели, затем из этого же очага "вытаскиваем"
      ККУ> дистракционный регенерат высотой около 4 см. Получается дистракционный

      Одной больной я так попробовал сделать, дистракцию начал через 2 недели - уже не удалось растащить. Билокально удлинил голень. Подход
      понравился, по крайней мере, быстрее всего расстались с пациенткой. В 5 месяцев после операции она уже ходила без аппарата с полной
      нагрузкой. Гофрирование небольшое было, но оно за несколько месяцев сгладилось.

      [ Ответить ]
    Re: Перелом шейки тарана с вывихом блока
    Кудзаев Казбек Урусханович 20 Июнь 2002, 17:33
    Дополнение к предыдущему сообщению.

    Если производить билокальный компрессионно-дистракционный остеосинтез с удлинением в/3 голени вы получите довольно таки не эстетичную стопу с гофрированием мягких тканей. Так что, все таки, целесообразнее чередующийся
    монолокальный компрессионно-дистракционный остеосинтез.

    Желаю успехов.
    С уважением,
    к.м.н. Кудзаев Казбек Урусханович
    Кликните для загрузки файла P3060119.JPG
    9KB (9587 bytes)

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000010
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]