AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Энходрома
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей Зырянов 17 Ноябрь 2002, 10:49
косые
У сына ( 18 лет) медицинской сестры, во время обследования в военкомате на рентгенограмме выявлена опухолевидное образование, клинически бессимптомное.
Больной консультирован в Новосибирском онкологическом диспансере, областной консультативной поликлинике. Поставлен диагнозэнхондрома левой подвздошной кости. Рекомендовано наблюдение контрольное рентгенологическое обследование через год. По-моему лучше бы опухоль назвать экхондромой (рост преимущественный вне кости). Считаю, что лучше предложить оперативное лечение- удаление опухоли Прошу коллег высказать свое мнение. Если необходимо оперативное лечение - где можно его осуществить.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей Зырянов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Энходрома
    Йоси Воск 18 Ноябрь 2002, 11:10
    По возможностям мед. центра, необходимы изотопное исследование (? активность процесса) и СТ. На Западе Нет лигитимности подобного диагноза без MRI.
    Опухоль выглядит очень продолжительной, хорошо инкапсулированной. Думаю, решение Н-Сиб. онкологов умно и резонно. Если клинически это образование не проявляется и через 1,5-1 год не растет и не перерождаетсято лучше его не трогать. Вы ведь знаете ,что вылущивание опухоли в этом районе не просто, есть возможность конфликта с Sacro-Ileac Joint и с пояс.-крестц. нерв. сплетением. Бессимптомным из этой операции молодой парень, на мой взгляд, не выйдет. И всего хуже, Вам ведь известно, после удаления остатки опухоли (всегда есть остатки!) часто малигнизируют. Мой совет звучит лучше по-украински: не чапай беды.

    Й. Воск
    [ Ответить ]

    Re: Энходрома
    Evgueny Tchekashkine 18 Ноябрь 2002, 11:28
    Я бы предложил bone scan Tc99( у нас это кажется называется сцинтиграфия) и в зависимости от результата (активный процесс или нет ) биопсия. Хотя , если клинических проявлений нет, бессимптомный процесс, то остается только
    наблюдение, правда следующий осмотр я бы назначил через 6 мес или даже раньше, если у пациента появляются жалобы на боли, особенно подозрительные в плане малигнизации ночные боли. Н а всякий случай, исключил бы эхинококкоз,
    не часто, но встречается (менее 25 % случаев образование очагов в костях).

    Удачи,
    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]

    Re: Энходрома
    Alexander Chelnokov 18 Ноябрь 2002, 11:29
    Посмотрели с коллегой из ортопедического отделения, где как раз доброкачественными опухолями скелета занимаются. Желательно бы
    дообследовать пациента - уточнить на КТ форму, размеры и локализацию, показать опытным рентгенологам. Как-то странновато образование
    пересекает крестцово-подвздошный сустав.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0091903
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]