AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Что за фиксатор?
Ортопедия и травматология Отправлено Alexander Chelnokov 26 Ноябрь 2002, 17:30
Коллеги из ортопедического отделения просят подсказать, что за фиксатор использован для остеосинтеза шейки бедра (см. приложение).Они собираются убрать их и сделать эндопротезирование, и хотелось бы знать, не потребуются ли какие-то нестандартные инструменты для удаления этих винтиков. Заранее спасибо.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла get_image.jpg
    23KB (23863 bytes)

  • Ответить

    Re: Что за фиксатор?
    Й.Воск 27 Ноябрь 2002, 23:32
    Дорогие коллеги,
    Мне выглядит, что использовались натяжные спонгиозные шурупы Compression cancellous screws с дополнительной резьбой и шайбой для дополнительного затягивания шурупа и отломанной части головки к противоположному кортексу.Думаю не требуются никакие спец. инструменты для извлечения, только ручная и автоматическая головки для дрели.Обычно нет большого сопротивления выкручиванию. После удаления железа я бы подождал полгода или даже год до
    THR, попробовал бы реабилитировать ходьбу без операции.
    Й.Воск
    [ Ответить ]

    Re: Что за фиксатор?
    Евгений Паклин 27 Ноябрь 2002, 23:33
    Судя по снимку, это фиксаторы для перкутанного остеосинтеза (по методике проф. Шестерни). производит их известное вам предприятие ЦИТО, так что лучше уточнить там вопрос об инструментах.
    Насколько мне известно, имплантация проводится с помощью специльных инструментов.
    --
    С уважением,
    Паклин Евгений
    [ Ответить ]

    • Re: Что за фиксатор?
      Отправитель: Alexander Chelnokov 27 Ноябрь 2002, 23:37
      p> Судя по снимку, это фиксаторы для перкутанного остеосинтеза (по
      p> методике проф. Шестерни). производит их известное вам предприятие

      Вот спасибо! А я-то думал, что за дежа вю! Действительно, они -
      http://gep-cito.webzone.ru/i_fshest.html

      p> ЦИТО, так что лучше уточнить там вопрос об инструментах.
      p> Насколько мне известно, имплантация проводится с помощью специльных

      В ГЭП ЦИТО позвонил, там говорят, можно плоскогубцами вывинтить.
      Ну да ладно, завтра расскажут, как получилось.
      В любом случае спасибо за подсказку.

      --
      Best regards,
      Alexander N. Chelnokov

      [ Ответить ]
      • Re: Что за фиксатор?
        Отправитель: Й.Воск 01 Декабрь 2002, 13:53
        Поздравляю с удачным выходом из проблемы. Не сомневался, что трудности в извлечении не будет, т.к. эти шурупы всегда довольно рыхлы (вытрушены) от кости и, кроме того, их наружный контур был конусным вовнутрь, т.е.
        беспрепятственным для извлечения. Не знаю, какие возможности рабочего инструментария есть у вас, но для более сложных ситуаций я предпочитаю,
        чтобы был на столе Jakob's Jeck - головка дрели на Т-образной рукоятке и player-patent - плоскогубцы с жестко защёлкиваемым механизмом и с возможностью увеличить сдавливание между губками заворачивающимся винтом.
        Оба механизма дают возможность "мёртвого" захвата даже очень коротких и цилиндрических гладких стержней.
        Й.Воск

        [ Ответить ]
    Re: Что за фиксатор?
    Evgueny Tchekashkine 27 Ноябрь 2002, 23:35
    Фиксатор по форме напоминает Herbert screw , который мы используем для остеосинтеза переломов ладьевидной кости . Конструктивной особенностью этого типа фиксатора - противоположное направление резьб на проксимальном и дистальном отделах винта, что при введении винта приводит к межфрагментарной компрессии. Удаление таких фиксаторов дело совсем нелегкое даже при наличии оригинального инструментария так, как диаметр резьбы в проксимальном отделе превышает диаметр гладкой части винта, следовательно, при удалении придется *нарезать* резьбу в костном канале только в обратном направлении, что потребует приложения значительного усилия + прочного захвата дистальной части. Коль скоро планируется артропластика, то при возникновении проблем с удалением винтов можно сначала вывихнуть головку бедра, остеотомию шейки, разрушить головку бедра и вывинтить винты ретроградно.
    Травматично, дополнительные затраты времени, но других вариантов я не вижу, если, конечно, первая попытка окажется безуспешной.

    Удачи,
    Евгений Чекашкин


    [ Ответить ]

    Re: Что за фиксатор?
    Marcus F. Sciadini 27 Ноябрь 2002, 23:40
    I'm not sure what the implants are, but I bet they could be removed with the instruments in the Synthes broken screw removal set, which include reverse threaded extraction tools of a diameter large enough to engage those screws.

    Marcus F. Sciadini
    Vanderbilt University, Department of Orthopaedics & Rehabilitation
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000137
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]