AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Эндопротез
Ортопедия и травматология Отправлено А.В.Владзимирский 06 Декабрь 2002, 12:29 ДНИИТО
Уважаемые коллеги!Окажите консультативную помощь.Женщина, 77 лет (из разряда "вечных жалобщиков"). Год назад произведеноэндопротезирование. В настоящее время жалобы на периодические боли в областитазобедренного сустава и "неправильное, плохое стояние" .Вопрос: оценить проведенное лечение.С уважением,А.В.Владзимирский


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также А.В.Владзимирский
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла b3.jpg
    25KB (25673 bytes)

  • Ответить

    Re: Эндопротез
    К.У.Кудзаев 09 Декабрь 2002, 01:34
    1) культя шейки почти касается головки эндопротеза;
    2) линия, идущая касательно верхушки большого вертела, проведённая перепендикулярно оси бедра, должна проходить ч\з центр головки, здесь же она проходит выше головки;
    3) видна зона резорпции над ножкой эндопротеза, шириной около 1 см.

    В положении отведения - шейка эндопротеза как-бы вылазиит из культи шейки бедра и становится видимым зона резорпции между ножкой
    эндопротеза и дугой Адамса, т.е. на лицо явные признаки поршневого синдрома.

    И, наконец, ответ на Ваш вопрос :
    На наш взгляд, в возрасте 77 лет желательно цементное эндопротезирование.

    С уважением К.У.Кудзаев.
    [ Ответить ]

    • Re: Эндопротез
      Отправитель: Anton V. Vladzimirskiy 09 Декабрь 2002, 01:38
      Спасибо за быстрый ответ!
      Что, по-вашему мнению, следует делать дальше (маленькая поправка - пациентке 79 лет)?


      [ Ответить ]
      • Re: Эндопротез
        Отправитель: К.У.Кудзаев. 09 Декабрь 2002, 01:40
        На наш взгляд здесь есть несколько вариантов.
        Во-первых - паспортный возраст не должен быть определяющим.
        Три года назад мы оперировали женщину с переломом шейки бедра, которой было 114 лет.
        Сейчас ей 117 лет. Чувствует себя хорошо и не собирается умирать, и даже награждена дипломом "Книги рекордов планеты" как старейшая в мире пациентка, перенесшая операцию (см.сайт www.kudzaev.narod.ru).
        Мы оперируем стариков только под спинальной анестезией.
        В данном же случае многое действительно зависит от характера пациента, соматического состояния и вашего взаимопонимания.
        Если у неё впереди серьёзные планы на жизнь, необходима замена эндопротеза на тотальный цементный. И чем быстрее, тем лучше, т.к. неизбежно истончается кортикальная пластинка бедра.
        Если же общее состояние больной не позволяет перенести такую операцию, то можно просто удалить эндопротез и загладить культю шейки бедра. Операция длится минут 40.
        Боли практически исчезают. Нога даже становится опороспособной, но с укорочением от 3 до 5 см. Сможет ходить с платформой.
        Ещё раз подчёркиваю : многое зависит от того, как вы с ней друг друга поймёте.
        Желаю удачи.
        С уважением К.У.Кудзаев.
        P.S. Прошу прощения за некоторые опечатки в предыдущем сообщении, печатал не врач.

        [ Ответить ]
    Re: Эндопротез
    Й.Воск 09 Декабрь 2002, 01:35
    Вобщем, я согласен соценкой д-ра Кудзаева. На мой взгляд, феморальный компонент ( ножка, стэм) "просел" внутрь и вниз канала проксимальной части.
    Шейка практически сокращена до минимума и нет возможности какого-то объёма движений. Чашка эндопротеза установлена почти вертикально и поэтому бедро обязано быть аддуктированным, а его отведение невозможно. Возможно, что чашка не была оригинально имплантирована в этой позиции, а "провернулась" впоследствии. Причина такого подозрения - 1.нет укрепляющих шурупов 2.
    вертлужная выглядит не вычищеннной от хряща,не зачищена до кости. Сам эндопротез не кажется мне удачным и думаю,что даже с цементом он плохо
    устойчив. Предпочитаю Чанли- оригинальные и им подобные. Предложения д-ра Кудзаева приемлемы: или гирдл-стон (убрать протез и расхаживать) или новый ТНР: на цементе и э-протез с ножкой имеющей опорную на малый вертел губу.
    Й.Воск
    [ Ответить ]

    Re: Эндопротез
    Andrej O Ragozin 09 Декабрь 2002, 01:36
    Судя по снимкам, после операции имеется укорочение конечности порядка 2 см, что обуславливает недостаточность отводящих мышц, а следовательно хромоту, их перегрузку. При этом после нагрузки пациентка может ощущать боли в бедре, области большого вертела и ягодичной области. Основная проблема в слишком глубокой установке ножки эндопротеза. Слишком высокое стояние большого вертела, также может обуславливать ограничение движений в суставе.

    С Уважением Рагозин Андрей.
    [ Ответить ]

    • Re: Эндопротез
      Отправитель: Й. Воск 09 Декабрь 2002, 18:57
      Не думаю что укорочение бедра вызывает приведение. Положение ацетабулярной чаши веская причина варизации бедра. Не думаю что кто-то сажает ножку протеза так ошибочно. Сам эндопротез лишён горизонтального ограничителя,
      поэтому я думаю что он просто провалился вглубь с началом ходьбы.
      С уважением, Й Воск

      [ Ответить ]
    Re: Эндопротез
    Anton V. Vladzimirskiy 09 Декабрь 2002, 18:55
    Единое мнение - нужна повторная операция. Есть сомнения - соматический статус пациентки оставляет желать лучшего, социальный статус мизерный. Что делать? :(

    С уважением,
    А.В.Владзимирский
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0143959
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]