AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом таранной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Александр Шевченко 17 Декабрь 2002, 23:48 Краснодарская краевая клиническая больница
Перелом таранной кости в июле 2002. Открытая репозиция из переднего доступа через 7 дней. Полная нагрузка начата 25.11.02
В настоящее время беспокоят умеренные боли при ходьбе. Предположительно по рентгенограммам и КТ аваскулярный некроз тела таранной кости. Что делать? Пациент врач, профессиональный альпинист.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр Шевченко
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла taran11.JPG
    43KB (44628 bytes)

  • Ответить

    Re: Перелом таранной кости
    Alexander Chelnokov 19 Декабрь 2002, 19:08
    Форма тарана выглядит сохраненной. Не указана амплитуда движений в голеностопном суставе. Если движения плохие, меньше 30 градусов - артродез. Если хорошие, то можно поставить пациента на костыли и дождаться ремоделирования тарана. Это полгода-год. Либо все равно артродез, если пациент хочет опорную и безболезненную конечность максимально быстро.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом таранной кости
    Александр Шевченко 19 Декабрь 2002, 20:33
    Объём движений в голеностопном суставе полный, без нагрузки безболезненный
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом таранной кости
      Отправитель: Alexander Chelnokov 20 Декабрь 2002, 08:45
      Я бы предложил пациенту разгрузить сустав ходьбой на костылях и дожидаться реваскуляризации тарана. Если он на это не пойдет - пусть ходит, как может. Если появится деформация за счет импрессии, ограничение движений, стойкий болевой синдром - останется только замкнуть сустав.

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом таранной кости
        Отправитель: Александр Шевченко 20 Декабрь 2002, 11:05
        Может имеет смысл произвести подтаранный артродез для лучшей реваскуляризации?

        [ Ответить ]
        • Re: Перелом таранной кости
          Отправитель: Alexander Chelnokov 20 Декабрь 2002, 20:46
          Условия для реваскуляризации через шейку тарана уже созданы, не так ли? Как скоро дополнителные сосуды после подтаранного артродеза достигнут субхондральной области блока, затрудняюсь предположить. Наверно, следует дополнительно оценить распространенность некроза - всего блока, или частичный.

          [ Ответить ]
    Re: Перелом таранной кости
    Anatoliy Borzunov 27 Декабрь 2002, 10:36
    Как я понял, прошло 5 месяцев с момента травмы, средние сроки нетрудоспособности примерно 4 месяца при переломе таранной кости. Поэтому ждать хорошего функционального результата на данном периоде лечения, по моему, не стоит. В данной ситуации я не выставлял бы диагноз аваскулярный некроз тела таранной кости, по психологическим причинам, а не по медицинским, хотя я не исключаю асептический некроз.
    Для больного я поставил бы диагноз посттравматическая талопатия или
    посттравматический периартрит, рекомендовал бы противовоспалительную терапию, терапию улучшающую микро циркуляцию, санаторнокукрортное
    лечение с грязевыми аппликациями (если нет посттравматической рефлекторной симпатической дистрофии стопы). Вопрос об артродезе поставил бы через один год.

    --
    С уважением,
    Анатолий Борзунов, травм. отделение, г. Евпатория.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0116418
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]