AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Интересный случай
Ортопедия и травматология Отправлено Николай Петрович 14 Май 2003, 22:12
Больной З. 50 лет. 01.04.03 находись в командировке в другом городе впервые в жизни на фоне полного здоровья у больного развился судорожный синдром. В результате почувствовал резкую боль в области поясницы и обоих плечевых суставах. При обследовании (Rg-граммы во вложении)
Компьютерная томография нижне-грудного и верхне-поясничногоОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКа На ууровне Dl 1-L2 (исследование проведено по стандартной программе толщиной среза 2 - мм, шагом томографаЗмм)На серии томограмм определяются компрессионные оскольчатые переломы тел позвонков D12 ,LI со смещением кзади в сторону позвоночного канала на 4мм задне-правых отделов тела L1 позвонка с деформацией эпидуральной клетчатки. Перелом правого верхнего дугоотросчатого сочленения L1 позвонка. Перелом правого поперечного отростка тела позвонка L1 .Трещина в основании дуги тела позвонка D12. Разрыв пульпозного ядра диска DXI-DXII. Трещины тела позвонка L2 и краевой поперечный перелом с небольшим угловым смещением правого нижнего дугоотросчатого сочленения L2 позвонка. Небольшие ( на 4-5мм)задние протрузии дисков D11-D12 ,D12-L1 с деформацией эпидуральной клетчатки. Позвоночный канал не сужен . Дуральный мешок не деформирован. Проявления деформирующего спондилеза, спондилоартроза. Деструктивных патологических очагов в телах позвонков на исследуемом уровне не выявлено. Структура нижележащих тел позвонков умеренно диффузно разрежена за счет ОстеопорозаЗаключение - Компрессионные переломы позвонков D12, L1, трещины тела позвонка L2, скорее всего, посттравматического характера.К нам в отделение попал спустя 3 недели с диагнозом застарелого повреждения ThXII-LII, консолидированные переломы головок плечевых костей. Состояние после эпиприступа?Больной отрицает наличие более-менее серьезной травмы в анамнезе. Активные движения в плечевых суставах в пределах 200 с тенденцией к уменьшению амплитуды не смотря на проводимое лечение. В проекции ThXII-LII болезненность при пальпации, нагрузках и движениях. Стоит ли предлагать данному больному оперативное лечение?Если стоит то где оперировать (проблем с оплатой не возникает, больной проживает в ХМАО)Если нет то как долго может продлиться восстановительный период и каковы прогнозы?Заранее всем благодарен, с уважением Николай Петрович

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Николай Петрович
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла 1.jpg
    16KB (17160 bytes)

  • Ответить

    Re: Интересный случай
    Evgueny Tchekashkine 16 Май 2003, 08:34
    Как говорится: *дыма без огня не бывает*.
    Трудно судить по Рг о структрурных перестройках задействованных позвонков.
    Я бы пообследовал больного на предмет онкологии с метастазированием в тела позвонков или миеломную болезнь. В своей практике наблюдал один случай с подобными проявлениями.
    Радионуклидные исследования с Тс, анализ мочи на Парапротеин.
    Может быть эти исследования дадут идею.
    Если говорить о методах лечения , то 360 градусов фиксация Т1112 Л1-2 может
    быть рассмотрена.

    Сообщите на форум о результатах исследований.
    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000043
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]