AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Сколиоз
Ортопедия и травматология Отправлено татьяна 17 Май 2003, 19:03
Возможно здесь не место для вопросов, тогда подскажите на какой сайт лучше обратиться коллегам эндокринологам.Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, следует ли девушке 16 лет, после снятия корсета (носила более 3- х лет с хорошим результатом, до этого никакие методы не помогали, диспласт. сколиоз 3 ст, врачебный ребенок) принимать проф. курс остеогенона перед/ после снятия корсета, если признаков остеопороза нет? С уважением и благодарностью за ответ.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также татьяна
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Сколиоз
    Alexander Chelnokov 18 Май 2003, 19:01
    Как говорится, "в доступной литературе мы не нашли" указаний на целесообразность приема подобных препаратов при сколиозе.
    [ Ответить ]

    Re: Сколиоз
    Евгений Афанасьев 22 Май 2003, 02:30
    Схема комплексного консервативного лечения сколиоза (ортопедический режим, включая ортезирование, кинезотерапия, физиолечение) разработана достаточно хорошо, и, как правило, не приводит к развитию остеопороза. Однако даже отсутствие признаков остеопороза однозначно не решает вопрос о целесообразности применения остеогенона. Но речь в данном случае должна идти не о профилактики возможной остеопении, а о воздействии на структуру кости в период всего лечения (диспластический сколиоз).
    Для получения конкретных рекомендаций необходимо предоставить более подробное описание проведенного лечения, рентгеновские снимки в динамике, желательно денситометрию.

    С уважением Е. Афанасьев
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0118317
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]