AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом бедра с эндопротезом
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей Зырянов 19 Май 2003, 19:39
123
Больной оперирован в конце марта 2003 НИИТО г. Новосибирск. Не замечен перелом бедра р-ма 1.- 2 . (сделанных в НИИТО).
Больному рекомендовали ходить приступая на конечность, отмечает усиление болей, появление укорочения.На контрольных рентгенограммах 19.05.03 рис 3 имеется перелом бедра со смещением, появлением периостальной мозоли. Больной ходит на костылях, приступая на конечность. Сгибание в т\б суставе 90 гр , сгибание в коленном суставе до 90 гр в положении стоя на костылях.Есть несколько вариантов.1. Провести открытую репозицию фиксацию пластиной с проведением винтов на уровне ножки протеза через кортикальный слой.2.Провести открытую репозицию фиксацию винтами с межфрагментарной компрессией. Думаем, как выполнить репозицию перелома по длине.3. Наложить кокситную повязку до окончательного сращения перелома4. Провести скелетное вытяжение репозицию.Сергей ЗыряновНовосибирская область г. Куйбышев ЦРБ

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей Зырянов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом бедра с эндопротезом
    Владимир Святенко 19 Май 2003, 22:08
    Уважаемый Сергей Зырянов !
    Не претендуя на оригинальность Позволю себе высказать мнение:
    >1. Провести открытую репозицию фиксацию пластиной с проведением винтов на уровне ножки протеза через кортикальный слой.
    Необходимо произвести открытую репозицию и фиксацию пластиной с проведением шурупов через оба кортикальных слоя до уровня конца ножки протеза ( на проксимальном фрагменте ,очевидно, возможно до трех шурупов ), далее - несколько, только в один кортикальный слой;
    >2.Провести открытую репозицию фиксацию винтами с межфрагментарной компрессией. Думаем, как выполнить репозицию перелома по длине.
    Не понятно, что Вы имеете ввиду под" межфрагментарной компрессией", репозицию по длине выполнить , думаю, удасться, с небольшим трудом ( по имеющимся RTG консолидация и мозоль не очень выражены );
    >3. Наложить кокситную повязку до окончательного сращения перелома
    Возможно при не желании провести операцию или невозможности по какой либо причине ( сопутствующая патология в настощее время , отсутствие адекватной металлоконструкции ), исход возможен не плохой, но пролонгирован ( очень );
    >4. Провести скелетное вытяжение репозицию.
    Думаю, не целесообразно, т.к. репозиция не удасться ( см. признаки имеющейся консолидации ), консолидация будет медленной, как и при кокситной повязке, но больной сможет находиться дома ( в случае N 3 );
    Интересно, RTG-контроль после протезирования проведен только у Вас,при выписке RTG-контроль не был проведен ( или перелом не замечен ?)
    С уважением, Владимир Святенко.

    [ Ответить ]

    • Re: Перелом бедра с эндопротезом
      Отправитель: Сергей Зырянов 22 Май 2003, 11:06
      >Непонятно, что Вы имеете в виду под" межфрагментарной компрессией

      Выражусь точнее фиксация стягивающими винтами, создание межфрагментарной компрессии(Межфрагментарная компрессия (эффект ее): Статическая сила сжатия, приложенная к зоне перелома, стабилизирует фрагменты и, таким образом, уменьшает раздражение. (Miiller et al. 1974).


      >Интересно, RTG-контроль после протезирования проведен только у Вас, при выписке RTG-контроль не был проведен (или перелом не замечен?)


      Рис-2 сделаны в НИИто через неделю после операции


      Сергей Зырянов
      Новосибирская область г. Куйбышев ЦРБ

      [ Ответить ]
    Re: Перелом бедра с эндопротезом
    Anatoly A. Yakushin 20 Май 2003, 22:22
    Вы знаете, коллега, любой предложенный Вами вариант имеет право на существование. Все зависит от конкретных условий.
    Лично я выбрал бы остеосинтез пластиной АО с использованием специальных петель для проволочного серкляжа, вставляемых в отверстия пластины. Хотя в данном случае расстояние в проксимальном фрагменте до ножки эндопротеза, на мой взгляд достаточно для стабильной фиксации. Верхние винты можно провести через кортикальный слой.


    --
    Rgrds,
    Anatoly A. Yakushin
    Orthopaedic departmen
    Veteran's Hospital # 3
    Moscow



    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра с эндопротезом
    Alexander Chelnokov 21 Май 2003, 01:30
    А насколько выражена подвижность и болезненность в месте перелома?
    Насколько пациент расстроен имеющимся укорочением? Может, вообще оставить как есть? Сращение, похоже, наступит, если неожиданностей
    каких-то не случится.

    z> Есть несколько вариантов.
    z> 1. Провести открытую репозицию фиксацию пластиной с проведением винтов на
    z> уровне ножки протеза через кортикальный слой.

    Если не получится вернуть пациента в клинику, где делали эндопротзирование или каким-то иным путем от него избавиться (в хорошем смысле ;-), то этот вариант выглядит наиболее рациональным.
    Согласен с мнеением коллег, что на центральном отломке места достаточно для введения достаточного количества винтов ниже ножки протеза. Перед разрезом лучше бы провести спицу спереди назад в области б.вертела, вторую - в проксимальный отдел большеберцовой кости, наложить дистрактор из двух дуг аппарата Илизарова, соединенных 3-4 телескопическими стержнями, и растянуть бедро. Остеосинтез делать в этом же в дистракторе. Постараться сделать без полного скелетирования отломков, возможно, пожертвовав идеальной репозицией в пользу сохранения васкуляризции и уже имеющейся костной ткани.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра с эндопротезом
    Ильдар Ф. Ахтямов 26 Май 2003, 09:04
    Имел подобную неприятность у больного 30 лет после тотального эндопротезирования. Он решил покататься на коньках и получил винтообразный перелом бедра на уровне дистального конца эндопротеза. Наложил ему несколько серкляжных колец после открытой репозиции, далее фиксация кокситной гипсовой повязкой. Возможно в Вашем случае применима фиксация пластиной и винтами, поскольку центральный отломок относительно длинный, а м.б. дополнить фиксацию центрального отломка и секляжными кольцами. АИФ.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра с эндопротезом
    Святенко Владимир 18 Июнь 2003, 22:47
    Уважаемый г-н Зырянов !
    Каков результат лечения Вашего больного ?
    Если возможно, предоставте RTG.
    С уважением, Святенко Владимир.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра с эндопротезом
    Федор 12 Июль 2009, 01:54
    Все верно.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000003
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]