AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Последствия ламинэктомии?
Ортопедия и травматология Отправлено Алексей Немков 26 Май 2003, 09:13
Наверно, данное письмо больше адресовано нейрохирургам. Не удалось найти адрес конкретных лиц, поэтому написал для всех участников конференции. Меня интересует насколько часто в практической работе встречаются клинически значимые отдаленные последствия ляминэктомии? Алексей Немков.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Алексей Немков
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Последствия ламинэктомии?
    Evgueny Tchekashkine 26 Май 2003, 10:17
    На мой взгляд сама ламиноэктомия вряд ли имеет какие -либо клинически значимые последствия. Скорее даже после декомпрессии дурального мешка и корешков сохраняются последствия того заболевания, которое явилось показанием к выполнению ламиноэктомии. Коль скоро возникли показания к ляминоэктомии, то даже после ее выполнения вряд ли можно ожидать абсолютно бессимптомное будущее и пациент мог опять вернуться к такому же образу жизни как и до хирургии( в плане переносимости и интенсивности физических нагрузок). В моей практике не было случая , требующего тотальной ламиноэктомии, обычно при удалении грыж диска если доступ не адекватен, то для расширения пользуюсь геми и скорее не ламиноэктомией, а резекцией (резецируется часть дужки выше и нижележащего позвонков). При подозрении на нестабильность сегмента в поясничном отделе позвоночника в соседнем госпитале применяют так называемую динамическую стабилизацию системой Дайнезис (транспедикулярная фиксация на эластических стержнях со спейсерами).
    У меня сложилось впечатление, что на позвоночнике оперируют, говоря проще, не от хорошей жизни и ожидать абсолютного выздоровления маловероятно, улучшение наступает, боли стихают, человек возвращается к повседневной жизни, но живет *с оглядкой* на спину в другом двигательном режиме.
    Старая известная поговорка : * как битую чашку не клей - новой она никогда не станет*.
    Вполне допускаю, что моя точка зрения далеко не оптимистична, но она основана на наблюдении этой категории больных. Тема болей в спине достаточно спекулятивная вообще, много приходило и приходит особенно физически здоровых молодых ребят и мужиков с жалобами на боли в спине, когда клинических данных, кроме локальной болезненности, нет, Рг - норма, физио
    противовоспалительные препараты не помогают и дело доходит до СТ миелографии и ЯМР, которые не выявляют никакой патологии. Наступает момент и они исчезают на какое-то время, получив больничный, но уличить их в агравации симптомов невозможно - нет абсолютного объективного критерия, на основе которого можно было бы сказать, что у этого больного есть боли, а другой
    симулянт. В этом и состоит проблема интерпретации жалоб больного и рассортировать их причинным критериям возможно ли вообще. При осмотре таких клиентов и отсутствии каких-либо объективных симптомов коллеги шутят, что боль - супратенториальная и скорее следует обратиться к психиатру или психологу или добавить антидепрессантов в терапию.
    Всех благ,
    [ Ответить ]

    • Re: Последствия ламинэктомии?
      Отправитель: Вячеслав Д. Рындин 26 Май 2003, 17:05
      "... У меня сложилось впечатление, что на позвоночнике оперируют, говоря проще,
      не от хорошей жизни и ожидать абсолютного выздоровления маловероятно, улучшение наступает, боли стихают, человек возвращается к повседневной жизни, но живет *с оглядкой * на спину в другом двигательном режиме...."

      =Потрясающей значимости мудрые слова честного представителя нашей профессии...

      Просто пообщаться ради позволю себе один вопрос и один случай :-))

      ВОПРОС
      В ЮАР все буры, наверное в силу своего родства с Гаргантюа, помешаны на рэгби.
      Эти бычины со здоровыми животами очень здорово играют в эту штуку и травмируют себя прилично - вплоть до переломов шеи.

      Иногда ко мне проходят эти недоописанные герои Рабле с жалобами на боли в позвоночнике. При этом конкретной экстра-травмы они не помнят, но отмечают, что для них каждая игра связана с той или иной степенью травмы позвоночника.
      Перед записью этих парней на консультацию к ортопеду я направляюих к рентгенологу и требую описания рентгенограмм.

      Что-то я не припоминаю ни одного случая выявленной патологии (когда-то меня учили, что костная патология - дело тонкое, а тут все рентгенологи считают себя мастерами во всех областях рентгено-диагностики), ну а потому все
      больные после осмотра ортопедом отфутболиваются мне обратно...
      А что мне прикажете с ними делать? Я пользуюсь для их лечения методами, весьма близкими к рекомендациям геров Гашека (там, по-моему, всем ставили клистир??) и моего начальника в СА капитана мед.службы Белянчика - "Слава,
      мажь им всем жопу ...э.э.э ...(была такая мазь, составные части которой иод, парафин, что-то жирорастворяющее - помажешь поясницу из носа капает).."

      Насколько оправдано у таких больных с длительными болями требовать СТ позвоночника? миелографию?


      СЛУЧАЙ... такие в тутошних краях редко встречается, а вот в Москве-то, припоминаю, бывают почаще ..

      Не далее, как два дня назад, зовут меня посмотреть больную, госпитализированную накануне для наблюдения с подозрением на острый живот.
      Здесь тоже двуюродная сестра Гаргантюа, правда, без чрезмерного жира...
      Страдальческое выражение лица...жалобы на боли в правой подвздошной области .. в правом подреберьи ..и правом плече ..
      Больна три дня - как прихватило, так все три дня и не отпускает...ни рвоты, ни поноса... Месячные нормальные... Мочеиспускание безособенностей... При осмотре - живот не вздут... При пальпации - даже при поверхностной боль в ППО аж до слёз из глаз...
      - Я делаю мудрое лицо и вещаю для молодого врача: "Ах, почему же её не прооперировали вчера?"

      Смотрю кровь - без особенностей... Температурный лист - нормально... У меня спеси поубавливается... В легких визикально всё в порядкне..

      УЗИ ! - "Нормальная УЗИ брюшной полости... аппендикс не визуализируется..." - А-га!!! Не верю я этому радиологу (у нас тут рентгенологов радиологами кличут)... Давайте её на стол...

      Но для подстилочки говорю молодому коллеге: "Может там и ничего нет, но я не
      хочу тётку на уик-энд в таком виде оставлять.. За негативную лапаротомию нас никто не осудит сурово-то, а вот за пропущенный аппендицит... Не нравится мне её боль в правом плече... Может там уже подддиафрагмальный абсцесс? Только вот почему и кровь нормальная и температурной реакции нет???.. "

      Короче, открыл живот ...весь облазил - ни зацепочки:-(((

      Ну, так вот... Мнение внимательного ортопеда, к которым безусловно относится доктор Евгений Чекашкин, хотелось бы услышать:
      Как часто корешковый синдром даёт картину, сходную с острым животом?
      Да и даёт ли вообще???.

      Ну, и вопрос ко всем общих хирургам... Каждый из нас раз в один-два года делает "негативную" лапаротомию. В абсолютном большинстве случаев больные выписываются в ранние сроки и бывают очень благодарны - чрезмерной нашей честности ("Вы знаете, я у вас в животе ничего не нашёл...") они даже и не понимают - ведь им же полегчало!!... Никто из этих больных обратно не
      приходит... Странно :-))

      Кстати, если вы делаете разрез в точке МакБурнея , то тут вопрос об аппендэктомия и не обсуждается - положено делать.. (Может вот эти-то больные и не приходят обратно????)
      А вот если вы открыли живот срединным разрезом и ничего не нашли, будете аппендктомию делать?
      Я не делаю... Эти ко мне тоже не возвращаются... Но ведь их были единицы - может они к другому доктору ходили...А у вас?...

      ТАК ЧТО ЖЕ У НИХ БЫЛО-ТО???????????

      С почтением

      В. Рындин


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000004
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]