AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Телемедконсультация ребенка
послал Александр Е. Клоков 24 Июль 2003, 14:30
>Признаться, не получил конкретного ответа
> ни на один вопрос...

повидимому, не было конкретного вопроса...

b> может и не повлияет
> А зачем делать? Это деньги, время, ожидание
> чего-то, что, оказывается, может и не повлияет...

Дык, ведь может и повлияет. По-моему, показания для подобного исследования имеются. Неужели Вам не интересн качественный анализ кости перед тем как её удлинять?

b> Как я и описывал ранее, разница может быть не только в длине,
денситометрия
b> выявит качественную разницу в структуре кости, по которой можно заранее
b> предвидеть прогноз оперативного лечения и в отдельных случаях отказаться
от
b> оперативного лечения в пользу ортеза.

>> Данные денситометрии являются противопоказанием к операции?

нет (вот конкретный ответ на конкретный вопрос :))

b> Ну кто-то из уважаемых коллег доверяется формулам для рассчёта вероятного
b> укорочения, а кто-то ориентируется по ежегодной динамике.
> Научите ориентироваться по ежегодной динамике.
> Вполне серьезно - подскажите, как это делать.

У меня нет готового рецепта или формулы, которая может сгодиться для любого случая. Однако, приведу пример. Имеем врождённое укорочение,
диагносцированное в роддоме. 0 лет - 1,5 см, 2 года - 4 см, 4 года - 6 см. В этот период родители уговариваются на оперативное лечение ребёнку и в течение грубо говоря полугода удлиняют только на бедренном компоненте на 7 см. Меряем в 5 лет и находим разницу в 6 см. Итак, получается что у ребёнка до периода ростового скачка было сравнительно равномерная прогрессия
укорочения от 1 до 1,5 см, затем год ребёнок интенсивно рос и за этот год разница выросла ещё на 7 см. Что мы ожидаем: если в последующий год,
прогресс будет в теже 1-1,5 см, то к следющему ростовому скачку в 11-12 лет мы получим разницу в 12-15 см. Приблизительно такой или даже больший дефицит мы получим на втором ростовом скачке в период с 11 до 14 лет, затем ещё максимум 1-2 см. Приблизительно так.
Теперь попрошу Вас на этом примере привести Вашу тактику, когда и в каком возрасте вы будете выравнивать разницу длин конечностей. Прошу учесть, что ребёнок к Вам попал в 5 летнем возрасте, после проведённого оперативного
лечения. Заодно дайте вашу оценку проведённой коррекции. Я так понимаю, данные денситометрии Вам можно не приводить.

b> И на что станет похожа
b> конечность к годам 12?

> На другую конечность..:))

в плане длины да.

b> Как много прооперировано у Вас в отделении врождённых
b> прогрессирующих укорочений?
> Не буду говорить за всю больницу...
> Не совсем понимаю,что Вы называете прогрессирующими...

Я, наверное, не совсем точно выразился. Я имел ввиду бурно прогрессирующие, не те, которые имеют дефицит в 5-6 см. к концу пубертата, а что-то вроде приведённого мною выше примера.

> Лично мною таких пациентов прооперировано около 20 (именно
> так называемых ИДИОПАТИЧЕСКИХ, а НЕ посттравматических, последствий

20 - это очень приличное количество (если это бурнопрогрессирующие случаи), мне думается это уровень научного центра лет за 8-10.

b> Какие у Вас подходы к оперативному лечению,
b> каковы показания?
> Показания - разница в длине ног (а не укорочение).

во сколько см?

b> Вы бы хотели увидеть рентгенограммы? Или достаточно привести описательную
b> часть конкретного пациента?
> Зачем конкретного пациента? - источники, >статистику и пр. ерунду:))

Сорри, я статистику не вёл и не публиковался, однако таких пациентов наблюдал, работая в ин-те Турнера, да и сейчас у меня есть один очень плохо прогнозируемый ребёнок с подобным заболеванием.

Не обижайтесь, Александр.
Это моя любимая тема - мне просто интересно...

не в коем разе, мне ведь тоже интересно.

С уважением,
Александр Клоков
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0215195
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]