AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Оценка эффективности лечения больных с переломами дистального отдела бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Ivan Sirotin 29 Январь 2004, 16:24
Уважаемые коллеги!Я студент, готовлю студенческую работу с предварительным названием "Тактика травматолога при лечении переломов дистального отдела бедра".
Не могли бы Вы подсказать мне критерии оценки эффективности проведённого лечения у больных с данной локализацией перелома?Возможно существуют какие-либо опросники или анкеты для удобства сравнения результатов?Заранее благодарен,Сиротин Иван

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ivan Sirotin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Оценка эффективности лечения больных с переломами дистального отдела бедра
    Julia Kuzmina 31 Январь 2004, 15:06
    Если речь идет об оценке лечения переломов дистального отдела бедра, то чаще всего приходится оценивать функцию коленного сустава, мышц бедра, нижней конечности в целом. Если перелом внутрисуставной - то, я думаю, подойдет любая шкала по оценке коленного сустава. SARS, FORS, Tegner Activity Score, шкала Lysholm, IKDC. Несколько менее удобна (на мой взгляд) шкала Cincinnati. Если речь о совсем отдаленных результатах и оценке степени посттравматического гонартроза - то Josef & Kaufmann.
    [ Ответить ]

    Re: Оценка эффективности лечения больных с перелом
    Alexander Chelnokov 31 Январь 2004, 20:23
    IS> названием "Тактика травматолога при лечении переломов дистального IS> отдела бедра".

    Если можно, черкните кратко основные направления и положения работы.
    Ну и по завершении - грех коллег через сеть не познакомить, как полагаете? ;-)

    IS> Не могли бы Вы подсказать мне критерии оценки эффективности
    IS> проведённого лечения у больных с данной локализацией перелома?

    Не так давно издано русскоязычное руководство "Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации", под ред. А.Н.Беловой и О.Н.Щепетовой. -М:Антидор, 2002. -440с. Там про многое рассказано.

    Ну и есть множество схем и шкал, выбор зависит от контекста. В последнее время популярна оценка качества жизни, например опросник SF-36. В виде работающих программ он и упомянута я Ю.Кузьминой шкала IKDC есть здесь.
    Самое простое -поискать в Medline рефераты публикаций по проблеме, там обычно упоминаются Outcome measures.

    Обычно учитывается и клинико-функциональный статус (наличие сращения, ось, длина, ротация, амплитуда движений, хромота, использование дополнительной опоры, наличие осложенений - инфекция, несостоятельность фиксации, etc), трудоспособность...



    [ Ответить ]

    • Re: Оценка эффективности лечения больных с перелом
      Отправитель: Ivan Sirotin 02 Февраль 2004, 17:50
      Огромное спасибо за ответ!

      Что касается работы. Изначально предполагалось сравнить результаты лечения больных, пролеченных консервативно, оперативно и оперативно с применением фиксатора DCS. Но когда был просмотрен архив за два года оказалось, что больных пролеченных с помощью DCS всего двое, координат одного из которых не нашлось. А главное, что в последние несколько месяцев с помощью этого фиксатора никого не лечили и возможности задокументировать сей процесс не было совершенно никакой.
      Поэтому было решено отказаться от первоначального плана и заняться сравнением консервативного метода лечения и оперативного с применением спицестержневого аппарата. Предполагаемый вывод - лечение спицестержневым аппаратом не уступает по эффективности другим оперативным методам и выигрывает в плане финансовых затрат. Далее планировалось это связать с ОМС и рекомендовать как метод выбора в этой системе.

      С уважением,
      Сиротин.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0073957
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]