AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Остеомиелит пяточной кости.
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений Квитченко 21 Август 2004, 09:06 ККБ N2
Больной М 33 года. Поступил в ВОО ККБ №2 с Диагнозом: хронический остеомиелит левой пяточнойкости. Хроническая нейротрофическая язва пяточной области.
В анамнезе: в 1995 годуспинальная травма на уровне L-I. В настоящее время нижний парапарез, нарушение функциитазовых органов. Ходит с основной опорой на левую ногу. Функция левой стопы сохранена. С 1997года остеомиелит пяточной кости. Оперирован более 10 раз. Последний раз в ноябре 2003 г.Планируется выполнить: Санация гнойного очага, тангенциальная резекция пяточной кости,некрсеквестрэктомия. Кожная пластика местными тканями, мостовидным лоскутом (вторымэтапом), перфузионное дренирование. Пластика подошвенным лоскутом рассматривается, каквариант при отрицательном результате оперативного лечения. Какие ещё могут быть вариантылечения больного? Уважаемые коллеги из Петербурга, авторы монографии «Пластическаяхирургия хронических и нейротрофических язв», очень бы хотелось услышать ваше мнение.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений Квитченко
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла 1.jpg
    19KB (20363 bytes)

  • Ответить

    Re: Остеомиелит пяточной кости.
    Mike Shnider 21 Август 2004, 14:28
    Uvazhaemij kollega!Davaite porazmislim nemnogo- 4to vi xotite spasti v dannom klini4eskom slu4ae?
    Skoljko esche operacij predstoit perenesti etomu molodomu 4eloveku? Kakov procent verojatnosti,4to vi spravitesj s infekciej? Moj iskrennij sovet - pogovorite s pacientom,objasnite, sdelajte emu amputaciju ,sdelajte xoroshij protez- i on vas bogotvoritj budet. Potomu kak otveti na vse vishepostavlenie voprosi ox kakie otricateljnie.
    Uspexa!
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит пяточной кости.
    Булахтин Юрий Алексеевич 22 Август 2004, 12:09
    Уважаемый Евгений!


    Наверняка я не одинок в своем мнении и все - же хочу подать и свой
    голос за ампутацию в описанном Вами случае. Сделать это меня
    заставляет собственный опыт. С 1987г. по 2000г. я лечил больного с
    огнестрельным остеомиелитом пяточной кости (Афганистан), сделав ему 13 операций.
    Эффекта они не дали, у больного за это время произошли глубокие
    изменения в психике, майор милиции превратился в БОМЖА, иждивенческое настроение на основе
    инвалидности и алкоголизма привело к большим проблемам в семье. Мы
    с ним расстались со скандалом, т.к. во всех своих бедах этот
    человек обвинил меня.
    Год назад я встретил его едва прихрамывающим, добродушным и
    хорошо выглядящим. Ему сделали костнопластическую ампутацию,
    через год полностью адаптировался к протезу, работает
    экскаваторщиком и кормит семью.

    Начальник отделения травматологии, ортопедии и нейрохирургии
    Камчатского Военно-Морского госпиталя Булахтин Юрий Алексеевич
    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит пяточной кости.
    Евгений Квитченко 22 Август 2004, 17:23
    Уважаемые коллеги!
    Спасибо за Ваши ответы и рекомендации.

    Абсолютно согласен с Вами, что благоприятный исход данного заболевания весьма сомнителен. Больному была предложена ампутация при поступлении, от которой он категорически отказался. Я объяснил больному, что наши операции имеют в большинстве случаев отрицательный результат и возможно всё закончится ампутацией. Но у меня лично такой вопрос, не будет ли трофических нарушений культи конечности (в анамнезе спинальная травма) после ампутации. Нельзя исключить возникновение тех же проблем, но на более высоком уровне. Какое тогда лечение предложить? Ампутировать выше и выше.

    Я думаю, многие коллеги могли бы поделиться опытом, в отношении больных с тяжёлыми нейротрофическими нарушениями конечностей.
    Приносит ли желаемый результат ампутация?

    В вышеуказанной монографии (2001г), описан подобный клинический случай. Выполнена пластика подошвенным лоскутом. Отсутствие рецидива более 3 лет.
    Процент хороших результатов не высокий, но шанс у больного, я думаю есть.

    С уважением, Евгений Квитченко.

    [ Ответить ]

    Re: Остеомиелит пяточной кости.
    vladimir 29 Август 2004, 05:18
    ув.евгений. а где гаратия что после этой и более операций будет положительный эффект.тем более что судя по рентгенограммам вскоре от пяточной кости вряд ли что останется и сам пациет попросит об ампутации. с ув. старостенков.г. украина харьковская область.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0013457
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]