AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Сращение - что это такое?
Sergey Zyryanov 22 Сентябрь 2004, 09:26
Вот так трактует Ожегов:

"СРАСТИ'СЬ, 1 и 2 л. не употр., срастётся; сросся, срослась; сов. Соединиться, образуя одно целое в ходе органического процесса. Сломанная кость срослась. Корни деревьев срослись. |1 несов. срастаться, -ается. || сущ. сращение, -я, ср. и срастание, -я, ср.

СРАСТИ'ТЬ, сращу, срастишь; сов., что. 1. Заставить срастись. С. сломанную ногу. 2. Соединить вплотную, связать (спец.). С. концы каната. \\ несов. сращивать, -аю,

-аешь; суш,, сращивание, -я, ср.

СРАЩЕ'НИЕ, -я, ср. 1. см. срастись. 2. То, что соединилось в одно целое в результате срастания."

Согласен с АЧ, для разных специалистов этот термин трактуется по-разному. Да и для разных повреждений он будет меняться.

Наверное, этот термин для травматолога можно применять при консервативном лечении.(Это восстановление функции поврежденного органа.)

При остеосинтезе, мне кажется лучше употреблять, другие термины.


Сергей Зырянов

НСО г.Куйбышев

ЦРБ
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Sergey Zyryanov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Сращение - что это такое?
    Д-р Одесский Я.А. 22 Сентябрь 2004, 10:52
    Уважаемый Сергей!
    Вы пишите:"Наверное, этот термин для травматолога можно применять при консервативном лечении.(Это восстановление функции поврежденного органа.)

    При остеосинтезе, мне кажется лучше употреблять, другие термины"

    Сращение - это восстановление анатомической целостности кости, а не функции повреждённого органа.

    Суважением!
    [ Ответить ]

    • Re: Сращение - что это такое?
      Отправитель: Alexander Chelnokov 22 Сентябрь 2004, 12:47
      Напоминаю анекдот о спешащем куда-то человеке. Он останавливает машину, водитель соглашается его везти, но человек начинает с сомнением машину оглядывать - мол, а такси ли это, и где шашечки? На что получает резонный ответ - так тебе шашечки нужно, или ехать?

      То есть если у пациента уже сегодня опорная, безболезненная и функционально пригодная конечность, то так ли важны "шашечки", т.е. то, что восстановление анатомической целости кости случится только через 3-4 месяца?

      [ Ответить ]
    • Re: Сращение - что это такое?
      Отправитель: Sergey Zyryanov 23 Сентябрь 2004, 07:14
      >Сращение - это восстановление анатомической целостности кости, а не функции повреждённого органа.

      Заживление щели (перелома): Процесс заживления, происходящий между концами двух фрагментов, находящихся во взаимостабильном положении с наличием узкой щели между ними. Заживление щели имеет две фазы: (1) заполнение щели пластинчатой костью с несколько отличнойот кости фрагментов ориентацией; (2) последующее ремоделирование регенерата от центра щели в сторону фрагментов (закупоривание, plugging) или по направлению от одного фрагмента через новобразованную кость к другому фрагменту (ремоделирование, remodelling).
      На какой стадии формирования регенерата считать произошло сращение. Приблизительно для крупных костей - это 1 год и более, когда наступает окончательная перестройка костной мозоли. Хотя пострадавший давно работает, и функция уже восстановилась значительно раньше. То есть когда мы рекомендуем больному полную нагрузку, но объясняем ему что сращения не произошло (к примеру при перелом лучевой кости в типичном месте, или при переломах фаланг пальцев - когда функция восстанавливается задолго до появления костного сращения.) Возьмем псевдоартроз ведь имеется
      фиброзное сращение, хотя налицо нарушение функции органа.
      Заживлением называют восстановление начальной целостности. Для хирурга это означает воссоздание жесткости костной структуры. С точки зрения биолога восстановление исходной структуры на микроскопическом уровне может продолжаться годы.
      Вот поэтому многие авторы не могут дать определение сращения кости.
      Может отойти от этого термина, а использовать другие термины.

      Сергей Зырянов
      НСО гКуйбышев
      ЦРБ

      [ Ответить ]
      • Re: Сращение - что это такое?
        Отправитель: Д-р Одесский Я.А. 24 Сентябрь 2004, 03:22
        Уважаемый Сергей!
        В бывшем КНИИЭКОТЕ, нынешнем ВКНЦ ВТО, работал Сергей Зырянов... Не Вы ли это?
        Переломы срастаются либо первичным сращением, либо вторичтным.
        Вторичное называется потому, что существует промежуточная хрящевая ткань, которая в последствии замещается на костную ткань.
        При первичном сращении костные ткани появляются сразу.
        Фазы вторичного сращения следующие:
        I-Воспалительная
        a. стадия гематомы ( первые 12 часов)
        b. стадия воспаления (24-48 часов)
        II- репаративная
        a. мягкий калюс (2-3 недели)
        b. твёрдый калюс (от 4-8 недели до нескольких месяцев)
        III- ремоделинг (от 8-12 недели до нескольких лет)
        отличие мягкого калюса от твёрдого в том , что мягкий калюс состоит из хрящевой ткани и незрелой, первичной костной ткани (Woven Bone). Твёрдый калюс состоит из зрелой, ламелярной и незрелой костных тканей. Костная мозоль, прошедшая ремоделинг состоит из ламелярной кости.
        Посколько процесс сращения кости динамический, правильнее , на мой взгляд говорить о сррстающемся переломе, находящемся в опрееделённой фазе сращения...
        Я с Вами согласен, что функциональная нагрузка на срастающийся перелом даётся намного раньше его окончательной перестроки.
        Для определения сроков нагрузки мы пользуемся рентгенологическими и клиническими признаками сращения.
        Срастающийся перелом в стадии твёрдого калюса, как правило может выдерживать любые физеологичечкие нагрузки.В нём отсутствует патологическая подвижность.
        При псевдоартрозе сращения нет, так как есть патологическая подвижность, и нет ламелярной костной структуры ( даже при гипертрофическом )
        Кстати, на руках мы не ходим, поэтому нагрузки меньшие, что позволяет прекратить фиксацию в более реннем сроке формирования ламелярной кости.
        Вы пишите:"Заживлением называют восстановление начальной целостности. Для хирурга это означает воссоздание жесткости костной структуры. С точки зрения биолога восстановление исходной структуры на микроскопическом уровне может продолжаться годы". Полностью согласен.
        С уважением!







        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0042481
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]