AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Конгресс травматологов Израиля.
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Alexander Arttemiev 20 Декабрь 2004, 10:26
За мной - обещанный долг - рассказ о поездке.Среди участников оротофорума много наших коллег из Израиля, но, возможно, наши с Павлом Ивановым впечатления будут более эмоциональными, поскольку имелась возможность сравнить...
1. КАК ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ.Визит явился продолжением встреч и знакомств на ASAMI (Стамбул, май 2004) и состоялся в первую очередь благодаря энергии и гостеприимству Александра Лернера (медицинский центр Рамбам, Хайфа), который организовал приглашение, размещение, насыщенную профессиональную и культурную программу.И одним из самых ярких впечатлений было радушие, гостеприимство и обязательность наших коллег, которым мы чрезвычайно признательны:Марк Эйдельман, Хаим Штаркер, Михаил Беренштейн, Яков Одесский...Мне бы не хотелось никого обидеть, возможно кого-то не назвал...Но самое теплое отношение развеяло откуда-то сидевшее в душе мнение о прохладных межчеловеческих отношениях в условиях капитализма...Неоднократно ловил себя на мысли - всегда ли мы так же внимательны к нашим гостям?

2. СОБСТВЕННО КОНГРЕСС.Это был ежегодный съезд ассоциации ортопедов. Проходил в Тель-Авиве.В повестке двух дней рассматривались практически все направления современной травматологии и ортопедии (хирургия позвоночника, остеотомии таза, хирургия суставов, кисти, стопы, опухоли, травмы,детская ортопедия...)Из того, к чему был особый интерес и удалось внимательно послушать - травмы, различные виды остеосинтеза, коррекция деформаций...Несколько слов:1. Погружной остеосинтез - блокирующий, накостный...И новинка - интрамедуллярный остеосинтез надувными металлическими стержнями (Израильская разработка).Принцип заключается в том, что стержень вводится в сморщенном состоянии (см. вложение), затем специальным насосом в него нагнетается жидкость, он расправляется, выполняя костномозговой канал, насос снимают, надевают заглушку. Когда удаляют - снимают заглушку, напряжение падает, и он легко извлекается.Были доклады ЗА этот метод, была и его критика.
2. Внешний остеосинтез.Широко используют все внешние фиксаторы, в том числе и Илизарова. Правда, американского изготовления аппарат стоит 1-2 тыс. долларов.Практикуется по дежурству наложить стержневой временный фиксатор как придется, а затем в спокойной обстановке снять его и наложить Илизарова.Накоплен большой опыт лечения огнестрельных переломов.Думаю, по количеству наблюдений и, самое главное, по степени осмысления - самый большой в мире.

3. Коррекция деформаций. Метод CORA (Dror Paley) - это почти религия…И, честно говоря, его стоит знать...

Уровень организации - ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВЫСОКИЙИ ещё - cтрана маленькая, все друг друга знают, все данные - в компьютерах. Возможность выдать желаемое за действительное практически отсутствует, хотя не избежать тенденциозности в некоторых направлениях.

3. КАК УЧАТСЯ ТРАВМАТОЛОГИИВ Израиле все учебники - на английском. Из-за ограниченного количества пользователей (их просто мало) учебники на иврите не выпускают.Поэтому все, кто уехал из СССР, вынуждены были учить два языка (иврит и англ) и сдавать непростой экзамен на иврите.
Ориентация - на американскую школу.
После института (в любой стране) резидентура (то что у нас ординатура) - 4 года.
Кстати, в Хайфе мы жили совсем рядом с Технионом (скажем так, технический университет с медицинским факультетом). Пошли в мед. библиотеку. Кроме обычного в любом учреждении исследования на наличие тяжелых металлических предметов, на нас никто не обратил внимания.
Просто СВОБОДНЫЙ ВХОД в библиотеку, где весьма приличный набор современных медицинских журналов и книг по всем разделам медицины. Около 20 компьютеров с выходом в интернет (всё бесплатно).

4. КАК РАБОТАЮТРаботают напряженно. Резиденты - как проклятые.Звено выше - практически также, только не так пыльно… Все компьютеры в больнице объединены в сеть, к которой подключены и домашние компы ведущих специалистов (зав. отд и старшие ординаторы).
Рентген на пленке практически не делают. Сразу - цифровое изображение. На каждом документе (включая анализы) - индивидуальный штрих-код больного. Можно за несколько секунд получить все данные по истории и предыдущему лечению. У каждого ординатора с компа - свободный выход в инет (медицинские сайты). Каким-то образом заблокированы многие неспециальные сайты (я так понимаю, чтобы всякие неприличные картинки на дежурстве не смотреть:).
Привело в восторг то, что у зав отделения - секретарь (секретарша).
В мед центре Рамбам (типа больницы скорой помощи коек на тысячу),где мы провели большую часть времени - три компьютерных томографа и ЯМР!!!

5. КТО И КАК ЛЕЧИТСЯПоразило то, что практически каждый гражданин бесплатно может получить ту помощь, которая у нас называлась бы исчерпывающей и доступна далеко не всем.
Ну, например, эндопротезирование коленного сустава по дежурству. Тенденция - как можно быстрее прооперировать и как можно быстрее выписать. В этом направлении есть спорные моменты, но так вот устроено... Особое отношение - к военным. Нет военных госпиталей как таковых. Все больницы принимают всех граждан. И вообще - в армии не служат, в армии - работают.
Мин обороны выступает как организация, которая больнице оплачивает ЛЮБОЕ лечение военнослужащего.
,Комментировать не буду, а то заплАчу...

6. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИПомимо надувного гвоздя, что увидел нового - аппарат Тейлора и т.н. гексаподная приставка к аппарату Илизарова.
Даже не знаю как объяснить. Кольцевой аппарат. Опоры соединены не обычными резьбовыми стержнями, а наклоненными друг по отношению к другу телескопическими стержнями.
На основании компьютерного анализа рентгенограмм определяется программа подкрутки этих стержней (самим больным или врачом), которая позволяет устранить любое смещение. Стоит такая штучка в районе 5-6 тыс. баксов.

7. ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.Девчонки служат в армии, и все военные ходят по улицам с боевыми автоматами. В политике - полно противоречий и сложностей.
Ну и наконец - всем здоровья и главное - чтобы не было войны...

Удачи.
Александр АртемьевПавел Иванов

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Alexander Arttemiev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Конгресс травматологов Израиля.
    Alexander Chelnokov 20 Декабрь 2004, 22:33
    a> За мной - обещанный долг - рассказ о поездке.
    a> Среди участников оротофорума много наших коллег из Израиля, но,
    a> возможно, наши с Павлом Ивановым впечатления будут более

    Большущее спасибо за подробный рассказ.

    a> И одним из самых ярких впечатлений было радушие, гостеприимство и
    a> обязательность наших коллег, которым мы чрезвычайно признательны:

    Хотя никаких сомнений нет, хотелось бы самолично убедиться, надеюсь, когда-нибудь выдастся шанс ;-)

    a> 2. СОБСТВЕННО КОНГРЕСС.
    a> Это был ежегодный съезд ассоциации ортопедов. Проходил в Тель-Авиве.

    Вы с Павлом выступали с чем-нибудь?

    a> И новинка - интрамедуллярный остеосинтез надувными металлическими
    a> стержнями (Израильская разработка).

    Fixion - уже довольно известная система, в Orthopod ее показывал года 2 назад наш португальский коллега Nuno Craveiro Lopes (тоже,
    кстати, был на ASAMI-2004.)

    a> 3. Коррекция деформаций.
    a> Метод CORA (Dror Paley) - это почти религия…
    a> И, честно говоря, его стоит знать …

    CD с книжкой "Principles of Deformity Correction" D. Paley есть уже у многих участников ортофорума...

    a> Просто СВОБОДНЫЙ ВХОД в библиотеку, где весьма приличный набор
    a> современных медицинских журналов и книг по всем разделам медицины.
    a> Около 20 компьютеров с выходом в интернет (всё бесплатно).

    Наши библиотеки, видимо, не от хорошей жизни норовят срубить денежку... в ущерб свободному доступу к информации.

    a> Помимо надувного гвоздя, что увидел нового - аппарат Тейлора и т.н.
    a> гексаподная приставка к аппарату Илизарова.

    Судя по материалам ASAMI-2004, там про это было несколько сообщений. Скачать схемы и картинки о применении аппаратов Taylor для разных
    локализаций можно тут


    a> Даже не знаю как объяснить. Кольцевой аппарат. Опоры соединены не обычными
    a> резьбовыми стержнями, а наклоненными друг по отношению к другу телескопическими стержнями.

    Ну и как твои впечатления от аппарата Тейлора? Решает он какие-то проблемы, которые ты не можешь решить доступными деталями из илизаровского набора?
    [ Ответить ]

    • Re: Конгресс травматологов Израиля.
      Отправитель: Alexander Arttemiev 21 Декабрь 2004, 00:06
      Приветствую всех.

      AC> Вы с Павлом выступали с чем-нибудь?
      У меня был постер по любимой мной эстетической коррекции роста и формы ног.


      AC> CD с книжкой "Principles of Deformity Correction" D. Paley есть уже у многих
      AC> участников ортофорума...

      При случае хотелось бы обсудить эту книжку.
      Взялся переводить, остановился на 3-й главе...

      AC> Наши библиотеки, видимо, не от хорошей жизни норовят срубить
      AC> денежку... в ущерб свободному доступу к информации.

      Наши библиотеки тоже можно понять. Нищета, холод..

      a>> Помимо надувного гвоздя, что увидел нового - аппарат Тейлора и т.н.
      a>> гексаподная приставка к аппарату Илизарова.
      AC> Судя по материалам ASAMI-2004, там про это было несколько сообщений.

      Сейчас я его увидел в натуре...

      AC> Ну и как твои впечатления от аппарата Тейлора? Решает он какие-то
      AC> проблемы, которые ты не можешь решить доступными деталями из
      AC> илизаровского набора?

      Не обо мне речь.
      Получилсь так, что и с ЭОПом мне пришлось работать совсем мало.
      И я считал его барством. Однако есть ситуации, когда он значительно облегчает жизнь.
      Я не работал с Тейлором.
      На цену можно не смотреть - там другие расчеты. Мне, честно говоря, не совсем понятные.
      Если не принимать во внимание цену, хотелось бы попробовать и сравнить.
      Свое изначально сдержанное отношение не буду распространять.
      Удачи.
      Александр Артемьев

      [ Ответить ]
    Re: Конгресс травматологов Израиля.
    Evgueny Tschekashkin 20 Декабрь 2004, 22:35
    Александр,

    Спасибо за подробный рассказ: обо всем и кратко :-))
    Про * надувные * гвозди из Израиля было несколько презентаций на EFORT в Греции в 2000 году - знаю и видел демонстрацию, но с результатами применения не знаком...

    Всего Доброго,
    Евгений И Чекашкин
    [ Ответить ]

    Re: Конгресс травматологов Израиля.
    Александр Ситник 26 Декабрь 2004, 02:35
    А нет ли информации о следующем съезде - сроки, регистрационные взносы и прочее?
    Спасибо.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0111283
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]