AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


козел отпущения
Ортопедия и травматология Отправлено Denis M. Arkhipov 20 Январь 2005, 18:15
Москва: врача посадили в тюрьму за невнимание к жалобам пациента
Беспрецедентное судебное решение было принято на днях в столице. Медику за совершенную ошибку придется расплачиваться свободой. Врача впервые посадили в тюрьму за оставление жалоб пациента без внимания и неоказание ему помощи. Подробности уникальной истории стали известны "МК".
37-летняя москвичка Светлана Панкина узнала о своей беременности в начале 2003 года. Но с радостной новостью ее ошарашили и печальной. У женщины была миома матки. Возможность развития плода и благополучных родов при этом заболевании напрямую зависит от скорости развития опухоли. Светлана, мать двух дочек, 8-летней Марины и 5-летней Вероники, очень хотела третьего ребенка. И решила попытаться побороть болезнь. Однако миома стала быстро разрастаться. У Светланы шла 13-я неделя беременности, когда в женской консультации настояли на необходимости срочной ампутации матки. Медики уверили расстроенную женщину, что промедление смерти подобно.
Госпитализировали Светлану в 40-ю городскую больницу 27 марта, операция состоялась 8 апреля. А ночью пациентка умерла от кровопотери.Хотя прошло уже много времени, вдовец Павел Панкин до сих пор не может вспоминать об этом без слез.
-Ведь эти врачи не только Светочку, они и меня убили. Я не мог смириться, что так нелепо ее потерял, - вздыхает мужчина.Павел, инженер путей сообщения, встретил свою любовь в 1993 году на танцах. Светлана в то время жила с родителями в подмосковном Королеве.Училась на экономиста в лесотехническом институте и трудилась в научно-производственном объединении "Энергия". По тем временам работа в космической отрасли считалась очень престижной. С рождением первой дочери Светлана все свое время посвятила семье...Павел не смирился со смертью жены. Он написал заявление в Останкинскую межрайонную прокуратуру. Шаг за шагом следователи стали восстанавливать события того трагического дня.Выяснилось, что операция по удалению матки длилась с 9.30 до 10.45. А в 18.30 пациентку передали под наблюдение дежурного акушера-гинеколога, 40-летней Елены Огневой (фамилия изменена). Она должна была тщательно следить за самочувствием женщины, чтобы не допустить возможных осложнений.Работавшая в тот вечер вместе с Огневой медсестра рассказала следователям, что Светлана чувствовала себя плохо. У нее было снижено артериальное давление, учащен пульс, женщина жаловалась на боли в области мочевого пузыря. Гинеколог велела вколоть пациентке промедол.Пока Светлана спала под воздействием снотворного, у нее в брюшную полость вылилось 2900 миллилитров крови – открылось внутрибрюшное кровотечение. Около двух часов ночи женщина проснулась, но спасти ее было уже нельзя. Панкина умерла от геморрагического шока, вызванного массивной кровопотерей.Экспертная комиссия 40-й больницы и сотрудники Департамента здравоохранения сошлись во мнении, что в произошедшем виновата дежурный врач. Она оставила без внимания жалобы Светланы и неправильно диагностировала симптомы брюшного кровотечения, списав их на послеоперационный психоз. Да и вообще, записи врача свидетельствовали о стабильно хорошем самочувствии больной в отличие от наблюдений медсестры, отметившей ухудшение состояния Панкиной. В итоге следователи Останкинской межрайонной прокуратуры предъявили Огневой обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.Прокурор просил отправить медика на два года в колонию. Судья смягчила наказание до одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Впрочем, даже это было для женщины неожиданностью. Она надеялась на условный срок и приехала на заседание на своей машине, в сопровождении родных. Огневу взяли под стражу прямо в зале Останкинского суда.Судья Марина Фролова сообщила "МК", что до вступления приговора в законную силу Огнева находится в женском следственном изоляторе N6.Колонию-поселение, куда будет отправлена женщина, должен определить по разнарядке начальник СИЗО. Такое заведение есть и в Капотне, так что не исключено, что наказание бывшая врач останется отбывать в столице.
===============
Да-с-с... Называется - нашли козла отпущения - Дежурного Врача. Кто стоял за этим кровотечением - не называется. Да и вообще решение суда "причинение смерти по неосторожности вследствие..." удивляет.
Самое "приятное" на дежурстве - разгребать чужие завалы. Теперь за это еще и сажают...Всем приятных дежурств,д-р Архипов

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Denis M. Arkhipov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: козел отпущения
    крылов андрей 21 Январь 2005, 20:09
    история абсолютно дикая. Даже если верить этой желтушной газетенке. Не понятно, почему дежурный врач отвечает за то, что напартачил оператор. Наверное "оперировало" какое- нибудь местное светило. А все списали на дежурного врача. Вот и попал под раздачу.
    полностью соглашаюсь с одним их наших коллег, что кроме нас самих нас никто не защитит.
    На недавней небольшой конференции, проходившей в Новгороде уже прозвучал призыв к объединению в настоящий профессиональный союз именно для грамотной защиты и от судебных органов, и от "генералов" от медицины.
    андрей крылов
    [ Ответить ]

    Re: козел отпущения
    крылов андрей 23 Январь 2005, 01:48
    В процессе обсуждения "козлов отпущения" затронута очень интересная тема т.н. стандартов...
    Не знаю как вам, в нашу больницу около года назад пришел общероссийский стандарт лечения полежней. Наверняка он был разослан и по другим лечебным учреждениям. Очень интересный документ.
    Занимает несколько страниц. среди прочего лечения рекомендовано:Цитирую "сыры твердых сортов, икра красная и черная...."
    Отзовитесь, господа составители.
    Куда же податься "бедному еврею" с такими стандартами?
    андрей крылов
    [ Ответить ]

    Re: козел отпущения
    А.Карданов 03 Февраль 2005, 16:50
    Ребята, релапаротомию (в том числе по дежурству) никто не отменял. Для чего остается дежурны доктор, как не для исключения подобных ситуаций? Чтобы назначить промедол и опять лечь спать? Ночью человека надо было спасать, а днем - разбираться, в чем причина кровотечения. Все становится очень ясно, если поставить себя на место родственников.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0119635
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]