AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Нестабильность протеза?
Ортопедия и травматология Отправлено Юрий Валерьевич Антониади 05 Май 2005, 17:11
В наше отделение обратилась больная (родственница одного из сотрудников) 1948 г.р. В 2002 г. тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов в Кургане.
Все было благополучно до 22 апреля этого года, когда при развороте на фиксированной стопе появилась резкая боль в правом тазобедренном суставе и верхней трети бедра. Конечность стала неопорной. Активные движения - резко болезненны. Пассивные - свободные, безболезненные. Местно - есть зона гиперемии в вертельной области. Пальпаторно - флуктуация (гематома?) по задне-наружной поверхности бедра. Температура субфебрильная. Больная сейчас на постельном режиме, двигаться, а тем более вставать отказывается из-за боли. Снимки прилагаются. Больная обращалась в клинику эндопротезирования Уральского НИИТО, ей было отказано даже в консультации.
Вопросы - обязательна ли ревизия протеза? В условиях нашей больницы организовать ревизионное протезирование проблематично. Есть ли возможность и на каких условиях можно вновь попасть в Курганский институт?
И про ближайшие дни - надо ли пунктировать область флуктуации? Назначить ли антибиотики? Еще какую-то медикаментозную терапию? Какие-то другие меры?
Спасибо.
Юрий Валерьевич Антониади
Центральная городская больница N24, Екатеринбург.

Август 2002 г.

24 апреля 2005 г. правый сустав фас (тут и болит)

24 апреля 2005 г. правый сустав профиль (тут и болит)

24 апреля 2005 г. левый сустав фас

24 апреля 2005 г. левый сустав профиль


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Юрий Валерьевич Антониади
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Нестабильность протеза?
    Mike Shnider 05 Май 2005, 22:26
    Хорошо бы взглянуть на снимок после операции.Я не знаком с этим идом протеза-но ацетаб. компонент напоминает Шустеровский. И ощущение что он как-то глубоко.
    Комп.томография была бы полезна. Сцинтиграфия-тоже. А если есть коллекция-то уколоть просто или под УЗИ - и
    посевы послать. Low grade infection принимает разные маски.
    [ Ответить ]

    Re: Нестабильность протеза?
    Anton Vakulenko 05 Май 2005, 22:27
    С выбором имплантата можно не согласиться, но скорее всего просто поставили то, что было в наличии. :( Вертлужный компонент установлен
    слишком медиально. По представленным рентгенограммам нельзя исключить нарушение целостности дна вертлужной впадины. Даже если в данным момент нестабильности нет, то она обязательно возникнет и скорее всего, создаст
    дополнительный дефицит костной ткани. Так что делать ревизию нужно, но только после исключения инфекции. Стандартные тесты - пункция сустава (в
    Вашем случае и гематомы), СОЭ, СРБ. Антибиотики показаны только при подтверждении инфекции. В этом случае - удаление протеза, дебридмент, в/в антибиотики. В перспективе - можно рискнуть и протезировать повторно, но своим знакомым я бы этого не рекомендовал... :(

    --
    С уважением,
    А. В. Вакуленко
    Донецкий НИИ травматологии и ортопедии, Украина
    [ Ответить ]

    Re: Нестабильность протеза?
    Mike Shnider 05 Май 2005, 22:28
    Простите-не заметил последнего приложения.Не вижу рентгенологических признаков loosening.Так что изотопы могли бы и помочь
    [ Ответить ]

    Re: Нестабильность протеза?
    Рашид М. Тихилов 06 Май 2005, 08:39
    Юрий Валерьвич,
    На представленных Р-граммах явных признаков нестабильности эндопротеза нет. Чашка хоть и медиализирована, но стоит так же, как и 3 года назад и остеолиза нет. Есть остеолиз вокруг проксималного отдела ножки, но линия тонкая и не захватывает дистальный отдел. Судя по клинике, можно думать о травме (отрыв) ягодичных мышц в
    зоне прикрепления к б/вертелу. Я бы рекомендовал пункцию этой зоны с эвакуацией гематомы и введением анестетика. Если после этого боль уменьшится или пройдет, то вы на правильном пути. Дальше - противовоспалительная терапия, покой и т.д.
    С уважением, Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    Re: Нестабильность протеза?
    Alexander Rykov 06 Май 2005, 18:26
    1. Отказ в консультации волюнтаристский - прихоть отказчика. Повторите просьбу в консультации, жалко пациентку, зачем ее гонять по городам? Неумный доктор посылает подальше по принципу - где делали туда и езжай. Завтра он окажется в подобной ситуации - классическая "совковая история" - я не я и беда не моя.
    2. Судя по рентгенограммам явной нестабильности тазового ибедренного компонентов не видно, но это не решает проблемы. Гематома? - пунктируйте - не инфекция ли? Посев пунктата нужен. 3. Не спешите - погодите по времени - возможно имеет место банальная травма в области искусственного сустава с гематомой - все пройдет. Ревизия только при убеждении в нестабильности компонентов сустава или при инфекции, что пока не манифестирует. Еще раз - не спешите, не горит. С уважением и с праздником. А Рыков Хабаровка.
    [ Ответить ]

    Re: Нестабильность протеза?
    Юрий Валерьевич Антониади 06 Май 2005, 20:47
    Большое спасибо за полезные советы и коментарии!!!
    [ Ответить ]

    Re: Нестабильность протеза?
    Волокитина Елена Александровна 24 Май 2005, 15:38
    Уважаемый Юрий Валерьевич!
    К сожалению у нас были проблемы с интернетом и Ваши вопросы я увидела поздно, но родственники пациентки Б. звонили к нам в Курган и я порекомендовала ей приехать к нам как можно скорее, насколько позводлит общее состояние. Ревизия в данной ситуации обязательна, в условиях специализированного отделения, центра, клиники НИИТО; вопрос об удалении протеза решится во время вмешательства. В Ваших условиях в первую очередь надо раздренировать очаг, взять посевы на чувствительность к антибиотикам, начать антибиотикотерапию и готовить к транспортировке в наш Центр - РНЦ "ВТО" им. акад Г.А.Илизарова. Огромное Вам спасибо за нашу пациентку.
    С уважением
    зав. отделением эндопротезирования РНЦ "ВТО"
    д.м.н. Е.А.Волокитина
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0169933
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]