AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Некроз пятки
Ортопедия и травматология Отправлено Юрий Алексеевич Булахтин 16 Май 2005, 14:24 Камчатский Военно - морской госпиталь
Уважаемые коллеги! Еще один случай, который хотел-бы обсудить. Травма автодорожная - 13.04.05г. открытые переломы большеберцовой кости в средней трети, 2-й и 3-й плюсневых костей. Практически циркулярная рана мягких тканей стопы со скальпированием пяточной области. 24.04.05г. операция - остеосинтез большеберцовой кости пластиной LCP, закрытый остеосинтез 2-й плюсневой кости спицей, туалет и ушивание ран на стопе под прикрытием длительной артерио-венозной регионарной перфузии. Сейчас плюсневые кости срослись, большеберцовая срастается. Швына ране на стопе прорезались, сняты в течении двух недель. Этапные некрэктомии.
Сегодня - выраженный отек стопы, раны чистые.Вопросы к обсуждению:1. Сроки и вид кожной пластики.2. Варианты закрытия дефекта в пяточной области. Главный травматолог Камчатского Военно-морского госпиталя Юрий Алексеевич Булахтин

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Юрий Алексеевич Булахтин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Некроз пятки
    Alexey Mozgounov 17 Май 2005, 01:33
    3 недели всего прошло...
    А над плюсной - тканевой дефект...
    Сраслось ли???
    А как насчет Ro?
    [ Ответить ]

    Re: Некроз пятки
    Alexander Chelnokov 17 Май 2005, 01:40
    ЮАБ> 1. Сроки и вид кожной пластики.

    Подчистить ферментами до хороших грануляций, и вперед. На тыле - можно расщепленные лоскуты.

    ЮАБ> 2. Варианты закрытия дефекта в пяточной области.

    Тут надо что-то полнослойое. Если микрососудистый анастомоз недоступен, то или по Тычинкиной (нога к ноге), или филатовский стебель, наверно.
    [ Ответить ]

    Re: Некроз пятки
    Gleb Korobushkin 17 Май 2005, 09:09
    Юрий Алексеевич!

    На настоящий момент рана не готова к кожной пластике. Из-за состояния раны-имеются участки некроза, а также за счет состояния окружающей кожи. Я считаю, в данном случае показаны ванночки для подготовки кожи. А в
    последующем кожная пластика возможно расчепленным кожным лоскутом (на тыле стопы), на подошве была бы хороша на сосудистой ножке.

    С уважением
    Коробушкин Глеб Владимирович
    Российский государственный медицинский университет
    кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ
    [ Ответить ]

    Re: Некроз пятки
    ron arbel 19 Май 2005, 01:19
    why plate of the tibia in open fracture?!

    [ Ответить ]

    Re: Некроз пятки
    Левицкий Руслан 24 Май 2005, 15:55
    Здравствуйте. Работаю травматологом около года, поэтому заранее прошу извинения за то, что вклинился в Ваше обсуждение. Дело в том. что в нашей больнице был похожий случай, правда дефект кожи не был таким большим: перелом 2-4 плюсневых костей с дефектом кожы по тылу стопы (5х8 см). В ходе лечения было проведено несколько некрэктомий, после чего на 2 неделе проведена аутодермопластика - кожа прижилась почти полностью, так что особенных проблем не было. Щитаю что можно попробовать, хотя возможно нужно учитывать особенности локализации дефекта - возможно есть различия в потенциальных способностях регенерации между пяткой и тылом стопы.
    Желаю удачи. Еще раз простите - просто хотел рассказать о таком простом решении, хотя не сомневаюсь, что Вы его давно обсудили. Желаю удачи и если не трудно - напишите потом о результатах и методах лечения данной травмы.
    [ Ответить ]

    Re: Некроз пятки
    Корышков Николай Александрович 28 Ноябрь 2005, 04:34
    Уважаемый Юрий Алексеевич! Я полагаю, что Вы выпускник ВМедА им.С.М.Кирова. Можно обратиться к опыту специалистов этого учебного заведения, я имею в виду профессора А.Ю.Кочиша.Это материалы его докторской диссертации.
    Для закрытия дефекта пяточной области целесообразен полнослойный кровоснабжаемый реверсированный суральный лоскут. Один из его видов. Обязательным при предоперационном планировании является поиск (ДГ) осевого питающего сосуда и места его поворота. Ножка лоскута должна иметь ширину 1,5-2 см от оси этого сосуда. Учитывайте при выборе длины сократимость тканей, чтобы избежать натяжения в месте дистальной фиксации лоскута. Здесь надо следитьи за ранними проявлениями "болезни" приживления лоскута. Здесь же могут сформироваться и проявления осложнения - некроза. Важна правильная послеоперационная терапия -антикоагулянты, дезагреганты, средства улучшающие реологию крови.
    Наш опыт (RFAS -Русское общество хирургии стопы и голеностопного сустава) скромен - 6 пациентов.
    Им была выполнена пересадка суральных лоскутов, одному для ликвидации дефекта после иссечения краевого некроза, переместили срединный подошвенный лоскут кзади.
    Кроме того, двум больным при некрозе реплантированной по Красовитову кожи и обширном дефекте тканей после удаления опухоли (обширная гемангиома стопы - синдром Маффучи)была применена дерматотензия в КДА.
    С уважением, Н.Корышков, Ярославль.

    P.S. Прошу прощения за позднюю информацию, но надеюсь она может быть полезной.


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0079042
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]