AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Вывих бедра - дообследование
Юрий Алексеевич Булахтин 21 Май 2005, 18:34
Уважаемые коллеги! Заканчивая обследование больного с переломо-вывихом бедра сделал ему обычные R-томограммы. Кажется удалось "поймать" и отломок и донорское место. Мои выводы - в скиаграмме. Считаю, что это передне-нижний фрагмент головки, образовавшийся вследствии отрывного перелома. На томограммах отломок обозначаю длинной стрелкой, а место откуда он оторвался - более короткой. Учитывая тот факт, что его размеры по КТ 25 х 15 мм считаю, что его фиксация на место необходима для профилактики артроза, что при 16-ти летнем возрасте пациента важно в плане максимального отодвигания эндопротезирования. Планирую оперировать его 24.05.05 г. Результаты представлю.

























Прямой при поступлении


Прямой 19.05
















Несколько соображений к "картинкам". На прямом снимке и КТ-томограммах все типичные линии вертлужной впадины: крыша, передняя стенка, задняя стенка - сохранены. На КТ-сканах 6 и 7 появляется фрагментация головки. С учетом R-томограмм отломок расположен спереди-снизу, а не сзади-сверху от сустава, как написано в описании КТ.

Юрий Алексеевич Булахтин

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Юрий Алексеевич Булахтин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вывих бедра - дообследование
    Alexander Chelnokov 24 Май 2005, 19:16
    ЮАБ> впадины. В последнем случае, думаю надо оперировать, а если это
    ЮАБ> фрагменты головки из ненагруженной зоны - то не уверен. Какие есть

    Посмотрите про вывихи и переломы головки, напирмер, здесь.

    При перелома типа Pipkin I, когда фрагмент головки не включает нагружаемую часть (данный случай), операция нужна только при его интерпозиции в суставе, речь только об удалении. Сейчас можно проверить, есть ли затруднения при пассивных движениях в суставе.
    Если трудностей нет, то и вести больного, как после обычного вправления бедра.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0222251
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]