AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Голеностоп - застарелое повреждение
Ортопедия и травматология Отправлено Юрий Алексеевич Булахтин 22 Июль 2005, 16:13 Камчатский Военно - морской госпиталь
Уважаемые коллеги! Персонально, дорогой доктор Джолдас. Не знаю, почему почта к тебе не проходит - у меня почтовая программа "Bat", снимки в JPG. Выставляю через форум. 10 апреля я показывал снимки больной с застарелым переломо-вывихом голеностопного сустава. 9 июня прооперировал, снимки прилагаю. R-контроль через месяц ходьбы на костылях, все стоит также. Разрешил частичную (20кг) нагрузку на ногу, пока жалоб нет.
Ход операции - сагиттальная остеотомия по линии неправильно сросшегося перелома малоберцовой кости, остеотомия с формированием внутренней лодыжки, попытка вправления подвывиха неудачна из-за того, что "не хватало" длины малоберцовой. Остеотомия малоберцовой кости выше синдесмоза. Остеосинтез.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Юрий Алексеевич Булахтин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Голеностоп - застарелое повреждение
    Djoldas Kuldjanov, M.D. 24 Июль 2005, 02:00
    Юрий,

    На снимках хорошо сохранный голеностопный сустав, подвывих устранен, суставная щель одинаково прослеживается со всех сторон, небольшая нехватка длины малоберцовой и немного выступает пластина, а так в целом репозиция и фиксация удалось. Иногда, синдесмотический шуруп мы вводим немного длиннее, примерно на 3мм за медиальный кортекс, при переломе шурупа после нагрузки, шуруп легко удаляется с медиальной стороны. После 6 недель в гипсе можно разрешить нагрузку.

    Желаю успеха.

    Джолдас Кульджанов
    [ Ответить ]


     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0104370
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]