AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Застарелый переломо-вывих в голеностопном суставе
Ортопедия и травматология Отправлено Ерохин Александр 27 Сентябрь 2005, 00:00 госпиталь ВСРФ (в\ч41561) г.Тирасполь
Уважаемые коллеги, помогите определиться с тактическим решением оперативного вмешательства: сегодня госпитализировал молодого человека 23 лет с застарелым переломо-вывихом в голеностопе.
Травма 9-ого сентября - неудачно спрыгнул с дерева. Через час обратился в травмпункт, где были сделаны снимки в прямой проекции, выставлен диагноз: разрыв связок. Больной отправлен для дальнейшего лечения в поликлинику, наложена гипсовая лангета. Врачом поликлиники разрезана гипсовая повязка (диагноз остался тем же). Сегодня обратился ко мне. Сделаны рентгенограммы в 2-х проекциях, установлен диагноз: застарелый оскольчатый перелом переднего края левой большеберцовой кости с подвывихом стопы вперёд. Операция планируется на 28.09.05 предполагается закрытое аппаратное вправление вывиха, с незначительной перерепозицией, с последующей заменой ригидных стержней роликовыми на пружинном демпфере (через 6-7 недель). Нужно ли идти открыто и пытаться вправить смещённые отломки? Если пытаться то когда (при первичной операции или после вправления вывиха)? В литературе я что-то не встречал точной тактики при данном повреждении (застарелом). Советуют от первичного артродеза (Уотсон-Джонс) до артропластики. Я имею опыт операций синтеза переднего края с вывихом стопы, но в "свежих" случаях, оперировал открыто и требовался синтез лишь одного крупного осколка. Буду благодарен всем, кто имеет опыт подобных операций. Когда прооперирую, вышлю снимки, что получилось. С УВ. Ерохин А.В.госпиталь ВСРФ (в\ч41561) г.Тирасполь

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ерохин Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый переломо-вывих в голеностопном суст
    Alexander Chelnokov 27 Сентябрь 2005, 11:59
    Глубокоуважаемый Александр,

    Tuesday, September 27, 2005, 8:33:44 AM, you wrote:

    ЕА> на 28.09.05 предполагается закрытое аппаратное вправление вывиха, с незначительной
    ЕА> перерепозицией, с последующей заменой ригидных стержней роликовыми
    ЕА> на пружинном демпфере (через 6-7 недель). Нужно ли идти открыто и
    ЕА> пытаться вправить смещённые отломки?

    Вторую проекцию посмотреть бы сначала.
    Коротко обсудили в коллективе в условиях недостаточной информации - скорее всего, да, лучше наложить аппарат (дистрактор голень-стопа) и в нем пойти открыто. Скорее всего, там импрессия переднего края, в этом слуае закрыто конгруэнтность сустава не восстановить. Соответственно, нужны элевация и пластика, либо если очень большая часть суставной поврехности вовлечена (бокового снимка нет), то можно и первичный артродез.

    ЕА> что-то не встречал точной тактики при данном повреждении (застарелом).

    Да не такое уж оно застралое.

    ЕА> Советуют от первичного артродеза (Уотсон-Джонс) до артропластики.
    ЕА> Я имею опыт операций синтеза переднего края с вывихом стопы, но в "свежих" случаях,

    Тут отличия больше не между свежий-застарелый, а чистое раскалывание или импрессия.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый переломо-вывих в голеностопном суставе
    Игорь Кучерявый 27 Сентябрь 2005, 19:50
    Не имея перед глазами хороших Rg-снимков в 2-х проекциях, трудно что-либо советовать...
    С учетом характера травмы имеется импрессия переднего края. А почему бы не попробовать банальное скелетное вытяжение?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0011328
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]