AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Прооперировал коллегу и нарвался!
Ортопедия и травматология Отправлено Антон Андрианов 29 Сентябрь 2005, 21:09
Вчера прооперировал 56 летнюю коллегу, кардиолога с вальгусным, нестабильным коленом.
7 месяцев назад в одной из больниц ввинтили винт, не пытаясь поднять плато. Боли, вальгусная установка привели к нам. До операции было разъяснено, что вариант элевации латерального плато может быть невозможен и будет сделана варизующая остеотомия.Час искал заросший винт, слегка поднял плато остеотомом, но все же выполнил высокую варизующую остеотомию, стабильно скрепил АО L- образной пластиной. Сустав вполне стабилен. Сегодня коллега устроила истерику, Вы мне слепили кривую ногу, на другой ноге у нее 9гр вальгуса, на оперированной 6 гр варуса. Слова до нее не доходят,сижу в раздумьях-может и не стоило браться, чужое... разгребать В анамнезе 5 лет назад мастэктомия, химия, лучевая, остеопороз, фон тот еще.. Прилагаю дооперационный снимок.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Антон Андрианов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Прооперировал коллегу и нарвался!
    Bagrat Grygoryan 29 Сентябрь 2005, 23:37
    Уважаемый Антон,
    если связочный аппарат стабилизирует сустав и фиксация стабильна, то все нормально. Лично мне кажется, что в данном случае лучше недокорригировать (на 3 градуса), чем создать механический ноль. Отправляйте п/о снимки.
    С уважением Баграт Степанович
    [ Ответить ]

    Re: Прооперировал коллегу и нарвался!
    Одесский Я.А 09 Октябрь 2005, 00:46
    Есть ли снимок после операции?
    [ Ответить ]

    Re: Прооперировал коллегу и нарвался!
    Антон Андрианов 10 Октябрь 2005, 07:39
    К сожалению не могу выставить снимок, тк крайне недовольная пациентка ушла. Снимки не успел сделать и рад, что рана зажила. В советское время не любил оперировать партийное начальство и коллег, сейчас остались коллеги.
    [ Ответить ]

    • Re: Прооперировал коллегу и нарвался!
      Отправитель: Alexander Rykov 10 Октябрь 2005, 21:38
      Альбатрос полетел на другую шею. Не страдайте, коль уверены в своей правоте! Флаг ей в кулак и барабан на шею. На будущее - договаривайтесь с пациентом заранее о всех проблемах и прогнозах, при медицинском образовании пациента - проблем всегда втрое больше.
      А. Рыков. Хабаровск.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0146938
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]