AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Дефект локтевого сустава...
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений У 05 Март 2006, 02:11
Уважаемые коллеги. Прошу Вас оказать помощь в выборе тактики лечения. Пациент К., 37 лет, переведен из районной больницы для дальнейшего лечения.
Травма получена в результате ДТП в августе 2005г. Управляя автомобилем с выставленной левой рукой в окно, получил боковой удар встречным автомобилем. В результате чего получил открытый оскольчатый перелом дистального отдела плечевой кости, локтевого сустава и проксимального отдела костей предплечья с дефектом костной ткани и кожных покровов. Во время ПХО в районной больнице удалена часть костных фрагментов (первичных рентгенограмм нет), выполнен фиксационный остеосинтез в аппарате. Течение болезни осложнилось нагноением раны, развитием остеомиелита. В процессе санации очага сформировался обширный дефект дистальных отделов левой плечевой кости, проксимального отдела локтевой и лучевой костей общей протяженностью 20см. Дефект кожных покровов замещен расщепленным кожным лоскутом. В декабре 2005г инфекционный процесс купирован, свищей нет. Имеется посттравматическая нейропатия локтевого нерва, функция левой кисти нарушена не грубо. Сохраняются движения 1-3 пальцами кисти, 4 и 5 пальцы в положении сгибания, пассивно выводятся из контрактуры. Тактику лечения обсуждали на клинической конференции. Предложены следующие варианты лечения:- выполнить билокальное замещение дефекта плечевой кости и в последующем добиться плечелоктевого синостоза в функционально выгодном положении;- выполнить замещение дефекта кровоснабжаемым трансплантатом из малоберцовой кости с созданием плечелоктевого синостоза в функционально выгодном положении;- направить пациента в НИИТО, где удастся выполнить замещение дефекта индивидуальным онкологическим эндопротезом локтевого сустава.Заранее благодарю за помощь и совет. Евгений У.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений У
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла файл 317.jpg
    21KB (22315 bytes)

  • Ответить

    Re: Дефект локтевого сустава...
    Leonid Solomin 06 Март 2006, 01:14
    Уважаемый Евгений У.:
    Если пациент категрически не возражает против анкилоза, поддержал бы Ваш "микрохирургический" вариант.

    Всего наилучшего,
    Л.Соломин

    195427, С.-Петербург,
    ул. акад. Байкова, 8,
    ФГУ <РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росздрава>
    Соломин Леонид Николаевич, д.м.н.
    тел. (812)556-3971, 550-9579
    [ Ответить ]

    Re: Дефект локтевого сустава...
    Alexander Chelnokov 06 Март 2006, 01:33
    А нельзя ли уточнить, в какой институт подразумевается направить пациента, и какой там опыт использования такого рода протезов, а также каковы организационные условия попадания на такие операции?
    [ Ответить ]

    Re: Дефект локтевого сустава...
    А.В.Владзимирский 06 Март 2006, 11:48
    У нас был аналогичный случай. Жаль, не сохранились окончательные рентгенограммы (есть первичные и промежуточные, если интересно могу запостить).
    Сделали: билокальное замещение и формирование псевдоартроза, разработка движений в ортезе. Результат - активное сгибание в локте до 70 гр. Пациент вернулся к работе плотником.
    [ Ответить ]

    Re: Дефект локтевого сустава...
    Евгений У 07 Март 2006, 02:04
    Огромная благодарность всем, кто откликнулся на просьбу о помощи. В данное время коллектив отделения склоняется к замещению дефекта аутотрансплантатом на сосудистой ножке. Возможно, удастся сформировать неоартроз(как советуют коллеги). Вариант билокального замещения дефекта отпадает ввиду достаточно продолжительного по времени этапа хирургического лечения с достаточно туманным отдаленным результатом. А вот решения направить пациента в какой-либо конкретный институт не ставился. Возможно, я некорректно изъяснил суть вопроса. Просто хотелось бы узнать мнение как можно большего числа специалистов о других вариантах лечения этой сложной патологии, возможности в более короткие сроки получить удовлетворительный функциональный результат. Спасибо за внимание. С уважением Евгений У. г.Краснодар
    [ Ответить ]

    Re: Дефект локтевого сустава...
    Leonid N. Solomin 07 Март 2006, 06:34
    .. сегодня проконсультировал случай у д.м.н. Жабина Г.И. В принципе готов выполнить пациенту эндопротезирование. Контактный тел. (812)550-9530.

    Л.Соломин

    195427, С.-Петербург,
    ул. акад. Байкова, 8,
    ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росздрава»
    Соломин Леонид Николаевич, д.м.н.
    [ Ответить ]

    Re: Дефект локтевого сустава...
    Евгений У 08 Март 2006, 13:33
    Спасибо за информацию и контактный телефон. Мы постараемся связаться с проф. Жабиным и обсудить возможность эндопротезирования. С уважением Евгений У. г.Краснодар
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0008642
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]