AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Эдопротезирование локтевого сустава
Ортопедия и травматология Отправлено Anatoly Borzunov 10 Апрель 2006, 00:57
Здравствуйте, коллеги.Мужчина, 45 лет, ДТП 24.10.05. На сегодня неврологических расстройств правой кисти нет, отека нет, движения в правом плечевом и в правой кисти в полном объеме. Правый локтевой сустав сгибани 110*, разгибание 140*, наружняя ротация предплечья 45*, внутренняя 45*. Укорочение правого плеча 4 см.
Больной просит у меня совет, стоит ли ему стремиться к эдопротезированию локтевого сустава.Я, к сожелению, не видел ни одного больного после эндопротезирования локтевого сустава.-- С уважением,Анатолий Борзунов

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Anatoly Borzunov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Эдопротезирование локтевого сустава
    Алексей Семенистый 10 Апрель 2006, 03:22
    Мне кажется больного (и себя)следует ориентировать на артродез в функционально выгодном положении. Эндопротезирование локтевого сустава дает более или менее удовлетвориительные результаты при ревматоидном артрите. посттравматические проблемы, пока, эндопротезирование решает неочень:(.

    >Я, к сожелению, не видел ни одного больного после эндопротезирования локтевого...

    Их мало кто видел, а с хорошими результатами еще меньше, во-всяком случае в нашей стране.
    [ Ответить ]

    Re: Эдопротезирование локтевого сустава
    Василий Мамонов 14 Апрель 2006, 19:33
    Имея небольшой опыт эндопротезирования локтевого сустава (3 операции - 2 эндопротеза типа Сиваша, и 1 - RM), считаю, что основным показанием к эндопротезированию этого капризного сустава является его гипермобильность (в результате перелома с формрованием разболтанного ложного сустава см. форум от 06.04 2006), или выраженный болевой синдром в сочетании с тугоподвижностью (что встречается у наших больных с гемофилической артропатией). Собственные результаты в целом неплохие - отсутствие болей и гипермобильности, однако, имеется некоторое ограничение разгибания. Сама
    операция сопровождается мобилизацией локтевого нерва, а в условиях нарушенной анатомии сросшегося оскольчатого перелома имеется высокая вероятность его травматизации во время выделения, с вытекающими проблемами.
    Другим неблагоприятным моментом эндопротезирования локтевого сустава является ограничение нагрузки на повреждённую руку пожизненно, что нежелательно для лиц физического труда. Так, что если Ваш пациент худощавый интеллегент, для которого принципиально важно восстановить или увеличить объём движений в суставе, можете ему предложить операцию эндоапротезирования локтевого сустава. Если это человек физического труда, то лучше обойтись без
    операции, а объём движений постараться увеличить посредством ЛФК, хотя бы до 90 град, чтобы ложку ко рту можно было поднести.
    С уважением, Мамонов Василий, ГНЦ РАМН, отделение ортопедии для больных гемофилией.
    [ Ответить ]

    Re: Эдопротезирование локтевого сустава
    Богданов Андрей 02 Май 2006, 01:27
    100%-эндопротезирование полужестким имплантатом типа Coonrad-Morrey(Zimmer),GSBIII (Sulzer) или АРЕТЕ(питерская фирма).
    В РНИИТО им.Вредена опыт около 55 операций, в том числе после травм. Результаты в целом хорошие.
    Э\п-е даёт стабильный сустав, без боли, хорошую функцию. по всем шкалам отлич. результат,если объём движений в локтевом суставе 90град.
    Для данного пациента может потребоваться изготовление индивидуального протеза с длинной ножкой.
    С Уважением,
    Богданов Андрей
    Отделение Восстановительной Хирургии
    РНИИТО им.Р.Р.Вредена



    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0157227
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]