AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом бедра вокруг эндопротеза
Ортопедия и травматология Отправлено А.В.Владзимирский 30 Май 2006, 18:54 ДНИИТО
Добрый день!Мужчина, 39 лет., инв. II гр. 27.05.06 получил травму, после неудачного разворота с опорой на ногу почувствовал хруст и резкую боль.

Анамнез: Болеет с 1995 года. В 2000 и 2001 годах произведено тотальное эндопротезирование обоих тазобедренных суставов (сначала левого затем правого). Сейчас в области левого бедра в в/3 имеется резкий отек, боль, крепитация. Диагноз:Состояние после тотального эндопротезирования обеих Т\Б суставов, перелом в/3 левого бедра. Нога уложена на шину Беллера с дисциплинирующим вытяжением. Тактика оперативного лечения?
Заранее благодарю!
С уважением,
А.В.Владзимирский
Донецкий НИИ травматологии и ортопедии

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также А.В.Владзимирский
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом бедра вокруг эндопротеза
    Alexander Rykov 30 Май 2006, 20:20
    Привет Антон. Дальний Восток советует (правда ранее мы все учились в Украине - Харьков и Киев - мои школы ортопедии). Конкретика. Имеется
    перипротезный перелом на фоне нестабильной ножки протеза. Для прогнозирования приличного результата у данного бедолаги я бы предложил -1.
    Ревизию бедренного компонента 100%, замену ножки на длинную, скажем Вагнера или другую -модульную с дистальной фиксацией и обязательно! с костной
    пластикой проксимального дефекта бедра чипсами или стружкой, но своими имеется дефект 2-3 типа по W. Paproski) + перелом. Ждать милости от времени
    не стоит. 2. По поводу тазового компонента ситуация неопределенная (что стоит - не понял, стабильность не ясная, решение - при ревизии). Но замена при небходимости на б\ц + кросс линк полиэтилен или другую пару (по финансовой возможности клиента или клиники) может потребоваться.
    С уважением. А Рыков. Хабаровск.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра вокруг эндопротеза
    Каминский Андрей 30 Май 2006, 22:45
    Коллега, а косточка здоровая и так околопротезным порозом изъедена или на проксимальный отдел "злоба" какая напала. Может кажется? А в целом - ревизия и длинная ножка.
    Желаю успеха.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра вокруг эндопротеза
    Денис Елкин, ГКБ 31, Москва 31 Май 2006, 02:26
    Поддерживаю мнение высказавшихся ранее о ревизионной б/ц ножке. Судя по снимкам, эндопротез субтотальный, оставлять в таком возрасте "свою" впадину нет смысла, установите б/ц чашу. Естествненно, старайтесь найти возможность применить максимально долговечную пару трения. И еще: не лишним будет взять материал из перипротезной зоны на посев, при таком остеолизе можно предполагать инфекционный компонент.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра вокруг эндопротеза
    Alexander 31 Май 2006, 02:26
    Уважаемый коллега. Я поддерживаю мнение Alexander Rykov, однако хочу добавить, что необходимо иметь в виду возможный септический характер нестабильности ТЭТС в том числе. С целью его верификации обратите внимание на показатели крови, желательно выполнить пункцию с последующим бак. посевом и т.д. В случае интраоперационного выявления наличия гноя, нужно быть готовым к одно, либо двухстадийной замене ТЭТС (цементная фиксация, к примеру W.Link типа SP 2, + антибиотик)В таком случае пластика проксимального отдела,похоже, не нужна. А если все чисто, то можно W.Link типа МР. Желаю удачи.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра вокруг эндопротеза
    Ильдар Фуатович Ахтямов 31 Май 2006, 08:38
    Опять Антон, но Владзимирский, очень приятно!
    В очередной раз вызывает удивление установка биполяра у молодого пациента, но дело не в этом. Имеется перелом с нестабильностью бедренного цементного компонента. Значительный дефект костной ткани проксимального отдела бедра.
    Следует убрать ножку и остатки цемента, заменить на Вагнеровскую ножку (в крайнем случае на длинную цементную), добавить костную пластику проксимального отдела. Тазовый компонент заодно заменить на бесцементный.
    Могу сослаться на наше с Игорем Кузьминым руководство для врачей "Ошибки и осложнения эндопротезирования тазобедренного сустава" . Только вышло из типографии. АИФ.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра вокруг эндопротеза
    Рашид Муртузалиевич Тихилов 31 Май 2006, 08:45
    Уважаемый Антон,
    По Ванкуверовской классификации это 2А тип перипротезного перелома на фоне нестабильности ножки эндопротеза и остеолиза проксимального отдела бедра. Решение - удаление предыдущей ножки, имплантация ножки дистальной фиксации. Канал виден на ограниченном участке, исходя из увиденного, я бы предпочел цилиндрическую ножку 200 мм полнопокрытую. Фрагменты собрал бы вокруг ножки серкляжами. Если будут мелкие фрагменты, то есть смысл взять кортикальные аллографты и поджать фрагменты по типу вязанки хвороста. Отношение к чипсам двоякое - на любителя, главное - надежная дистальная фиксация ножки, обеспечивающая первичную стабильность. Что-то похожее мы оперировали несколько лет назад, качество первичных Р-грамм оставляет желать лучшего, но суть понятна. Результаты через 3 года.



    С уважением, Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    Re: Перелом бедра вокруг эндопротеза
    Волокитина Елена Александровна 31 Май 2006, 10:25
    Уважаемый коллега! Абсолютно согласна с мнением Рашида Муртузалиевича Тихилова: это перелом на фоне нестабильности, необходима длинная ножка с дистальной фиксацией, и без серкляжа не обойтись. Впадину тоже придется заменить.
    С уважением Е.А. Волокитина.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0091555
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]