AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Диагностика и консервативное лечение повреждений менисков
Ортопедия и травматология Отправлено Лукавин Руслан 15 Июнь 2006, 01:11
Здраствуйте.Интересует опыт диагностики (особенно рентген-контрастной) повреждений менисков коленного сустава и техники устранения блока состава.
Какой метод можно достаточно успешно применять в условиях амбулатории или травмпункта для иагностики повреждений мениска. Симптомы не явдяются тайной для меня, но иногда сложно с уверенностью диференциировать обычную травму мениска без его деформации в суставе от настоящего блока. Бывают ведь больные, которые даже дотронуться к ноге не позволяют (истерику закатывают). Хотелось бы освоить метод контрастной рентгенографии (возможно с введнием воздуха в сустав). Может кто-то пользуется таким методом и может посветить в нюансы.И второе - есть ли "стандартные" мтодики репозиции менисков в суставе? В книгах про это написано несколько "размыто" - "разносторонними движениями" или "пасивными движениями".... хотелось бы из опыта поконкретней.Спасибо за внимание.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Лукавин Руслан
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Диагностика и консервативное лечение повреждений менисков
    дмитрий бондарь 15 Июнь 2006, 20:44
    глубокоуважаемый Руслан!Всевозможные блоки К\С (не только мениски)правлю исключительно под проводниковой анестезией.Часто бывает,что через 20-30мин.блок исчезает без моего активного участия(в подавляющем большинстве случаев),но иногда...100-200мл физраствора в к\с и этими самыми "разносторонними движениями" и"пассивными" тоже.Так что теребите анестезиологов.
    С уважением Д.Б.
    [ Ответить ]

    • Re: Диагностика и консервативное лечение повреждений менисков
      Отправитель: Лукавин Руслан 15 Июнь 2006, 21:08
      Вводить новокаин в сустав не имеет смысла? Странно... у нас почти все так делают. Я даже иногда спорил с ними, мотивируя тем, что скорость всасывания в суставе довольно медленная. Или я тоже был не парв?

      [ Ответить ]
    Re: Диагностика и консервативное лечение поврежден
    Alexander Chelnokov 15 Июнь 2006, 21:18
    ЛР> иагностики повреждений мениска. Симптомы не явдяются тайной для меня, но иногда сложно с

    О каких именно симптомах речь? Не могли бы Вы просто перечислить несколько?

    [ Ответить ]

    • Re: Диагностика и консервативное лечение поврежден
      Отправитель: Лукавин Руслан 15 Июнь 2006, 22:18
      Вобще-то их есть несколько. Я не буду перечислять все. так как воспринимаю этот вопрос скоего рода как тест на профпригодность. Сомневаюсь, что ув. Александр Челноков не знаком с ними :-)
      На практике использую 2:
      1)симптом Вовченко - разгибание голени с одновременным давлением пальцами в области проекции латерального и медиального менисков спереди вызывает боль на стороне поражения;
      2) симптом Мерке - (при согнутом колене под 90) болезненность при внутренней ротации голени свидетельствует о повреждении латерального мениска, при внешней - медиального.

      Вот вобщем и все. Есть еще масса других симптомов. н омне кажется они часто дублируют друг друга или не являются столь точными для дифференциальной диагностики.

      Надеюсь это тот ответ, которого Вы ожидали?

      [ Ответить ]
      • Re: Диагностика и консервативное лечение поврежден
        Отправитель: Alexander Chelnokov 15 Июнь 2006, 23:38
        > Вобще-то их есть несколько. Я не буду перечислять все. так как
        > воспринимаю этот вопрос скоего рода как тест на профпригодность.


        Скорее, чтобы понять, какая система взглядов на эти вопросы доминирует в Вашем окружении.

        > На практике использую 2:
        > 1)симптом Вовченко - разгибание голени с одновременным давлением


        Если мне не изменяет память, это называлось раньше симптом Байкова. Гм.

        Вот тут есть хороший материал по клинической оценке коленного сустава:
        http://www.maitrise-orthop.com/corpusmaitri/orthopaedic/mo56_knee_joint/knee_joint.shtml

        [ Ответить ]
        • Re: Диагностика и консервативное лечение поврежден
          Отправитель: Лукавин Руслан 16 Июнь 2006, 00:51
          Нда... английский слабоват :-/
          Но рисунки помогли уловить суть. :-)
          Спасибо. Открыл для себя новую методику определения "ложности" блока сустава.

          С "мануальной" диагностикой более менее разобрались. А как с контрастной рентгенографией? Стоит ли посылать на снимок с сутавом, в который введен воздух? Будет ли достаточно информативный снимок? ИЛи это как гадание на кофейной гуще?

          [ Ответить ]
    Re: Диагностика и консервативное лечение повреждений менисков
    Найданов В.Ф. 19 Июнь 2006, 21:34
    По личному опыту могу заметить, что все рентгеноконтрастные методы (воздух, контраст) дают очень высокий процент ложноположительных результатов.
    [ Ответить ]

    Re: Диагностика и консервативное лечение повреждений менисков
    Попов Виктор 21 Июнь 2006, 17:26
    Уважаемый Руслан! Занимаемся коленным суставом с использованием артроскопической стойки около 2 лет. Выполнили 250 операций. Наши впечатления:
    • Нет четкой корреляции между симптомами и характером повреждений. Расхождение диагнозов до и после артроскопических операций доходило у нас до 42%, по данным литературы до 67%. Последнее время «набили» руку и глаз» и в «холодном периоде» практически попадаем в 80%. В остром периоде, при явлениях гемартроза, при артроскопии обязательно, что-либо находим - обычно повреждение мениска. При постановке диагноза помогает определиться в какой-то мере анамнез характера травмы. Следует учитывать возраст. В юном возрасте возможно ушемление гипермобильного неповрежденного мениска при явлениях несовершенного десмогенеза. В пожилом - разрыв дегенеративно измененного мениска.
    Коротко о том, как мы ведем больных с острой травмой коленного сустава:
    • гемартроз - является показанием для артроскопического оперативного вмешательства, необходимо обнаружить и ликвидировать источник кровотечения, возможен субкапсулярный разрыв мениска и т.д.;
    • блок сустава - абсолютное показание для артроскопического оперативного вмешательства, поскольку «разблокировав» сустав не устраняем причины, а причина, в подавляющем большинстве случаев, поврежденный мениск;
    • травма сустава с нечеткой клиникой - выжидательный период, диагностика - УЗИ - до 67% (все зависит от возможностей аппарата и специалиста), КТ и МРТ - до 92-96%, но при повреждении менисков «золотым стандартом» диагностики является артроскопия - до 100% точных диагнозов.

    К контрастной рентгенографии отношусь скептически. Возможны ошибки. Но вещаю с позиций ортопеда имеющего артроскопическую стойку в своем полном распоряжении. Вероятно у Вас ситуация иная. Рекомендации - чаще отправлять больных на УЗИ, КТ, МРТ и артроскопические оперативные вмешательства. Конечный результат того стоит.

    С уважением Попов Виктор.
    [ Ответить ]

    • Re: Диагностика и консервативное лечение повреждений менисков
      Отправитель: Лукавин Руслан 21 Июнь 2006, 18:29
      Большое спасибо за такой детальный разбор полетов :-)
      Буду использовать эту инофрмацию в практике. Вот только у УЗИ сустава еще никогда не сталкивался... у нас в больнице как-то не практикуется. :-/ Отстаем немного...
      Еще раз спасибо :)

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000041
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]