AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Консолидированный перелом костей предплечья
Ортопедия и травматология Отправлено Sergey Melashenko 11 Август 2006, 15:23
Ко мне обратилась девочка 9 лет, спустя 2 месяца после травмы. На Rg я увидел следующее:
У девочки 9-лет 2 месяца назад произошел закрытый перелом обеих костей предплечья, произведена закрытая репозиция, иммобилизация. Ко мне пациентка обратилась по снятию гипса. На Rg - перелом лучевой кости сросся под углом 35 в лучевую сторону. Клинически - боли при пальпации в области лучезапятного сустава, в месте триангулярного хряща. Пронационно-супинационные движения в пределах 150 градусов, болезненны. Функция локтевого сустава сохранена. Более опытные коллеги после омотра рекомендовали ЛФК, гарантируют восстановление функции. Я в этом сомневаюсь. Подскажите, что делать?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Sergey Melashenko
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Консолидированный перелом костей предплечья
    Alexander Chelnokov 11 Август 2006, 20:16
    По данному случаю важным представляется только ротационное соответствие. Ось еще успеет исправиться. Хотя если ротация уже сейчас 150 градусов, т.е. более 80%, наверно, не надо волноваться.

    Как еас в Кургане учил К.У.Кудзаев, при лечении переломов предплечья лучше приучить рентгенологов делать снимки без ротации предплечья, в среднем положении между пронацией и супинацией. При лечении, например, в аппарате ротировать предплечье все равно невозможно. А потом - просто делать те же проекции, что и в аппарате.
    [ Ответить ]

    Re: Консолидированный перелом костей предплечья
    Опарин Сергей 11 Август 2006, 23:44
    Согласен с коллегой в процессе роста выправится.
    [ Ответить ]

    Re: Консолидированный перелом костей предплечья
    Александр Ельцин 14 Август 2006, 01:36
    Позволю категорически не согласиться с высказанным мнением. Оставлять данную деформацию без коррекции нельзя, - ограничение ротационных движений будет только наростать. Остаточные угловые деформации костей предплечья у детей на уровне диафиза не устраняются самостоятельно. Данное стояние отломков (смещение под углом 35 гр.) и клиническаяя картина (боль и ограничение ротационных движений предплечья) - это абсолютное показание к устранению деформации. Каким способом это делать зависит от возможностей и опыта хирурга.

    [ Ответить ]

    • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
      Отправитель: Sergey Melashenko 14 Август 2006, 18:00
      Ув. Александр, я тоже так думаю. Однако, учитывая мнения других коллег, не попробовать ли мне в течение некоторого времени позаниматься ЛФК, физиопроцедурами, понаблюдать в динамике. "Авось выскочит?".
      Сделать контроли через 2 месяца, полгода. И при необходимости отправить в специализированный центр для коррекции. Или же всетаки пора бить тревогу сейчас?

      С ув. Sergey Melashenko.

      [ Ответить ]
      • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
        Отправитель: Alexander Chelnokov 14 Август 2006, 19:42
        А сделайте pls снимки в одном положении предплечья, в нейтральном?

        В любом случае неинвазивно сейчас уже ничего не изменить. Никакие физиопроцедуры тут ничего не дадут. Надо срочно разрабатывать движения, постараться выжать все из всех суставов в ближайшие недели.

        [ Ответить ]
        • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
          Отправитель: Sergey Melashenko 14 Август 2006, 21:05
          Последую данным рекомендациям, займусь активной ЛФК, отправлю девочку в море, пусть плавает, через 2 месяца повторю снимки.

          > А сделайте pls снимки в одном положении предплечья, в нейтральном?

          Хотел бы поинтересоваться, что означают pls-снимки, первый раз встречаю такую терминологию.

          С ув. Sergey Melashenko.


          [ Ответить ]
          • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
            Отправитель: Sereda Andrey 15 Август 2006, 01:35
            pls- сокращенное от "please"- англ. пожалуйста.

            [ Ответить ]
          • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
            Отправитель: Alexaander Chelnokov 15 Август 2006, 01:39
            SM> Последую данным рекомендациям, займусь активной ЛФК, отправлю
            SM> девочку в море, пусть плавает, через 2 месяца повторю снимки.


            Плавание - хорошо, но если бы еще и методиста ЛФК подключить - было бы, может, даже лучше.

            SM> Хотел бы поинтересоваться, что означают pls-снимки, первый раз

            :-) pls - это "пожалуйста", сокращение от англ. please, сетевой сленг. Соответственно, thx - от thanks (спасибо).

            [ Ответить ]
            • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
              Отправитель: Sergey Melashenko 15 Август 2006, 01:39
              Ув. Александр (к сожалению не знаю Вашего отчества), у нас в городке методиста ЛФК нет. Всей послеоперационной или послерепозиционной реабилитацией, массажами, лечебными медикаментозными блокадами, мануальной терапией у таких больных занимаюсь сам. Если у Вас есть какая-либо информация по этому поводу, схемы гимнастики в картинках, особенно при сколиозах, настойчиво прошу Вас поделиться. Буду благодарен за любую нформацию.

              С ув. Sergey Melashenko,

              [ Ответить ]
              • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
                Отправитель: Alexaander Chelnokov 15 Август 2006, 01:41
                M> Ув. Александр (к сожалению не знаю Вашего отчества),

                Николаевич, но поскольку мы в неформальной обстановке, лучше просто по имени.

                SM> у нас в городке методиста ЛФК нет. Всей послеоперационной или
                SM> занимаюсь сам.


                Это, может, даже и надежнее. Жаль, редко получается с пациентами на море выезжать для реабилитации.

                SM> Если у Вас есть какая-либо информация по этому поводу, схемы
                SM> гимнастики в картинках, особенно при сколиозах, настойчиво прошу


                Сколиозы не моя епархия. У нашего методиста есть какие-то книжки по ЛФК, довольно древние. Но когда не посылаю пациента на ЛФК и механотерапию, то просто предлагаю ему делать то движение, которое в дефиците. Пассивно, активно и сочетая. Один раз в день - с утра до ночи. Немножко ремесленно, но лучше не получается.

                [ Ответить ]
                • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
                  Отправитель: Sergey Melashenko 15 Август 2006, 01:42
                  > Николаевич, но поскольку мы в неформальной обстановке, лучше просто по имени.

                  Ув. Александр Николаевич, мне всего 26 лет, я молодой специалист, закончил магистратуру и поехал работать в район, где работаю с февраля 2005 г. Поэтому никак не могу называть Вас и других участникоф форума по имени, уважаемые коллеги, а скорее всего, учителя.
                  У меня массу интересных случаев на работе, кроме форума проконсультироваться больше негде, в обл. центре есть с кем пообщаться, но по телефону всего не расскажешь, до обл. центра 220 км.

                  > Это, может, даже и надежнее. Жаль, редко получается с пациентами на
                  > море выезжать для реабилитации.


                  К счастью, живу на море.
                  Пригашаю приехать на реабилитацию, на шашлык, в неформальной обстановке
                  :-)))

                  [ Ответить ]
    Re: Консолидированный перелом костей предплечья
    Гайяз Ягудин 15 Август 2006, 19:41
    Абсолютно согласен с коллегой А.Ельциным - ограничение ротации является показанием к коррекции перелома. Хотя при отсутствии нарушений функции сустава угловое смешщение, ИМХО, допустимое.
    [ Ответить ]

    Re: Консолидированный перелом костей предплечья
    Sergey Melashenko 22 Август 2006, 21:34


    Сделал симметричные снимки с максимальной супинацией и пронацией при согнутом предплечье в 90 град. Объем ротационных движений 90-100 град.

    С ув. Сергей Мелашенко
    Приморск, Запорожская обл.
    Ukraine



    [ Ответить ]

    • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
      Отправитель: Alexaander Chelnokov 22 Август 2006, 21:43
      СМ> Сделал симметричные снимки с максимальной супинацией и пронацией при
      СМ> согнутом предплечье в 90 град. Объем ротационных движений 90-100 град.


      Снимок один сделан с супинацией, второй - оба предплечья в одинаково нейтральном положении. то есть по этим снимкам объем ротационных движений не оценить. Снимко в двух проекциях лучше и делать в среднем положении между пронацией и супинацией, то есть обе проекции в однм и том же положении, когда линия, проходящая через шиловидные отростки, идет в плоскости головки. Прошу прощения за усложнение простых вещей.

      А для оценки ротации лучше сделать фото - дать пациенту зажать в кулаки одинаковые палочки (телескопы от апп. Илизарова идеальны), поставить... Впрочем, вот фото, чтобы все было понятно без слов. Локти к бокам пусть остаются прижатыми не только при супинации, но и при пронации.




      [ Ответить ]
      • Re: Консолидированный перелом костей предплечья
        Отправитель: Sergey Melashenko 22 Август 2006, 21:46
        Ув. Алесандр Николаевич, благодарю за практический совет, сделаю фото, вышлю на форум на днях, если еще не утомил своей назойливостью :-))

        С ув. Сергей Мелашенко,
        Приморск, Запорожская обл.
        Ukraine

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0140556
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]