AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


acetabular fracture
Ортопедия и травматология Отправлено Evgueny Tchekashkine 17 Сентябрь 2006, 23:42
Уважаемые коллеги,Поступила 21 года барышня после автоаварии.
Интересно было бы ваше мнение какой доступ оптимален, положение на животе или на боку?Заранее признателен,Евгений И.Чекашкин

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Evgueny Tchekashkine
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: acetabular fracture
    Рунков А..В. 18 Сентябрь 2006, 15:48
    Привет, Евгкний. Я бы сначала прооперировал на спине лонные кости пластинами (2 т.к. женский пол), чтобы не болтались, а затем на боку вертлугу, кохером или Y образным при необходимости.
    Могу выслать картинку.
    [ Ответить ]

    • Re: acetabular fracture
      Отправитель: Evgueny Tchekashkine 18 Сентябрь 2006, 23:01
      Уважаемый Д-р Рунков( к сожалению, не знаю имени отчества),

      Спасибо за отклик. Я вчера прооперировал больную.
      Александр ранее представлял дискуссию по теме Chip Routta и недавно вернулся с конгресса в Дурбане , где перломы вертлуги обсуждались тоже.
      Все свои предыдущие реконструкции двух колонных переломов я делал из илеофеморального доступа в положении на боку и как было замечено на
      конференции и Чипом, происходила тяжелая борьба с гравитацией:-)). Все единодушно ратовали за Кохер -Лангенбек в положении на животе. Чип
      представил очень подробные комментарии и фото как он это делает из заднего доступа на животе и я решил попробовать тоже. Конечно, на картинках Чипа все выглядит очень красиво, стол РГ негативный, ничто не мешает получить нормальный вид, К сожалению, у нас такого стола нет , поэтому пришлось подвигать больную, приладить подставки, чтобы можно было разглядеть нечто
      подобное.:-))
      Трудности возникли сразу после рассечения большой ягодичной мыцы - короткие наружные ротаторы едва ли определялись - головка и шейка (как видно на
      снимке) ушли в таз, пришлось воспользоваться дистрактором( ручные попытки выдернуть голову из под проксимального фрагмента - безуспешны) Шарнирный дистрактор - великое изобретение, без него репозиция была просто невозможна.
      Дальше как обычно: рекон пластнина на заднюю колонну. Устранить смещение передней колонны из заднего доступа оказалось невозможным, пришлось
      перевернуть больную на спину и из подвздошного доступа вернуть переднюю колонну на место. Другая проблема возникла с фиксацией лонной кости,
      пришлось открывать ся над лобком и ретроградно двумя винтами фиксировать обе ветви лобковой кости справа и слева.
      Пока всё ОК снимки сделали сегодня, но пока не сфотографировал В целом суставная поверхность конгруэнтна , по колоннам тоже вроде все ОК.
      Интраопер под ЭОПом контролировал направление лонного винта - была абсолютная уверенность в правидльности направл, на постоп. снимке винт вылез :-((.


      >Могу выслать картинку.

      Посмотрим, высылай


      Евгений

      [ Ответить ]
      • Re: acetabular fracture
        Отправитель: Алексей В. Рунков 19 Сентябрь 2006, 15:21
        > Уважаемый Д-р Рунков( к сожалению, не знаю имени отчества),

        Алексей Владимирович, можно просто Алексей.

        > Спасибо за отклик. Я вчера прооперировал больную.
        > Александр ранее представлял дискуссию по теме Chip Routta и недавно вернулся
        > с конгресса в Дурбане , где перломы вертлуги обсуждались тоже.
        > Все свои предыдущие реконструкции двух колонных переломов
        дискуссия была по доступам к поперчным переломам
        > я делал из
        > илеофеморального доступа в положении на боку и как было замечено на
        > конференции и Чипом, происходила тяжелая борьба с гравитацией:-)).
        > Все единодушно ратовали за Кохер -Лангенбек в положении на животе.


        К сожалению, далеко не все виды поперечно-ориентированных переломов хорошо лечить задним доступом (неважно на боку или на животе или в среднем положении, что я тоже делал в начале пути). Как только появляются необходимость управления передней колонной (Т-образный перелом, высокий двухколонный, импрессия) возникает выбор - или два доступа или один расширенный, чаще расширенный доступ на боку (Y), удобнее и не так страшно, если перелом оказался вдруг... .

        > Трудности возникли сразу после рассечения большой ягодичной мыцы - короткие
        > наружные ротаторы едва ли определялись - головка и шейка
        > ( как видно на
        > снимке) ушли в таз, пришлось воспользоваться дистрактором
        > ( ручные попытки выдернуть голову из под проксимального фрагмента - безуспешны)


        Все потому, что вертел не отсекал. Вообще, операции при поперечных и двухколонных переломах без достаточной мобилизации - противное дело, в
        погоне за минимальным доступом и якобы сохранением кровоснабжния "пережулькиваются" все ткани, ассистенты валятся с ног от усталости (обычно двое, но встречал бригады из 4 человек, из котрых двое тупо тянут ногу.)
        Я предпочитаю в таких случаях расшириться Y-образно, и тогда этих проблем просто нет, тем более, что в этом случае головка извлекается мягко, не царапается хрящ, и репозиция лонноседалищного фрагмента идет сначала через перелом (банальным крючком) и лишь затем из седалищной вырезки (так спокойнее за седалищный нерв).
        После отсечения вертела легко взять ротаторы, если раньше этого не получилось. Предварительный синтез передних отделов таза при плавающих фрагментах - эффективный антигравитационный прием, только сначала надо вправить вывих (например вытяжением).

        > Другая проблема возникла с фиксацией лонной кости,
        Не понял, в чем собственно проблема? если использоать винты то можно и не открываться, ЭОП же...

        P.S. в приложении R пациентки с похожей проблемой доступа.. за исключением того, что перелом
        двухколонный. Вертлугу лечили Y доступом.




        С уважением,
        Рунков А.В.




        [ Ответить ]
    Re: acetabular fracture
    Михаил Марикин 19 Сентябрь 2006, 08:33
    У нас есть не большой опыт в лечении подобных больных. Не большой, поскольку к счастью поступают они не часто. Используем подвздошнопаховый доступ хорошо описаный у Мюллера. Манипуляция полностью обработанной ногой на стороне перелома помогает в репозиции и мобилизации сосудов и мышцы вместе с бедренным нервом. Доступ удобный, но требует аккуратности (надо помнить о венах тазового дна). Кроме того до операции делаем 3D реконструкцию. Это позволяет рассмотреть перелом во всей красе и спланировать ход операции.



    С уважением Марикин М Магнитогорск.


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000138
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]