AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Патологический перелом плеча.
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей В Савченко 07 Октябрь 2006, 20:25 HOME
Патологический перелом+ 2-й метастаз.
Уважаемые коллеги!К сожалению нет рентгенограмм, но надеюсь поймете. Пацинтка, 68 лет, оперирован в 1999 г. -радикальная мастэктомия слева. Курсы Rg и химиотерапии в 2000 г. В сентябре - боль в левом плече, обращение в начале октября. На снимке - поперечный перелом на 6-7 см. ниже хирургической шейки, зона деструкции + 1,5 см выше-ниже линии перелома. Стояние отломков - без смещения. Признаков консолидации нет, да и откуда? В дистальной трети, практически в зоне метаэпифиза, округлый очаг деструкции (метастаз) до 1-1,5 см., но кортикальный слой не страдает, пока. далее прослеживается канал см 3-4. Мягкие ткани при осмотре интактны. У пациентки сильные, не купирующиеся аналгетиками боли. Страдает качество жизни, пациентка очень активна.Что предлагается: - Циркулярная резекция обеих очагов поражения, с оставлением здоровой средней части, с блокирующим остеосинотезом. Но уж больно короткий дистальный отломок будет после после резекции. Вот такие дела. С онкологией так тесно сталкиваюсь впервые. За любой совет буду благодарен.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей В Савченко
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Патологический перелом плеча.
    Пётр Ромчук 08 Октябрь 2006, 04:10
    Цель лечения у данной пациентки - максимально быстрое восстановление функции без претензий на излечение основного заболевания. Радикализм здесь ни к чему. Минимальная резекция очагов, блокированный остеосинтез. Для лечения болевого синдрома наилучший подход - курс постоянной сенсорной анестезии плечевого сплетения (ПСА) плюс антидепрессанты (флуоксетин 20мг 2р/д - утро и обед). С методикой ПСА меня познакомил коллега из Словении, проф. Крюнослав Маржик. Дозы: 10-15 мл 0.125-0.25% бупивакаина каждые 6 часов болюсно через установленный из подключичного или аксиллярного доступа катетер - при такой дозировке сохраняется моторная функция конечности при исчезновении боли. Курс ПСА 10 дней. Обезболивающий эффект как правило сохраняется и после окончания курса.

    Успехов,
    П.Ромчук,
    ЦГБ г.Ровно,
    Украина
    [ Ответить ]

    • Re: Патологический перелом плеча.
      Отправитель: Sergey Savchenko 19 Октябрь 2006, 18:51
      Доброй Вам ночи или утра! Спасибо. В принципе Вы укрепили меня в этом вопросе. просто пациетку
      сегодня увидел случайно. Ее пользуют гипсом. А это не ее. Она и уйти хочет на ногах!
      парадоксальный человек. ПСА применяли неделю, но увы... Никогда не порочу метод, думаю были тех
      ошибки. В смысле ТЕХ.
      Спасибо. С уважением СВ

      [ Ответить ]
    Re: Патологический перелом плеча.
    Антон Андрианов 08 Октябрь 2006, 09:28
    Уважаемый Сергей,
    В моей практике был подобный случай. Пациентка с патологическим перелом диафиза плеча-МТС не выявленного первичного рака. После резекции очага, операция кровавая, выполнил синтез стержнем Богданова и заполнил дефект протакрилом( было в 1990 году, когда цемент был недоступен). Боли купировались, через 6 мес наступил патологический перелом шейки бедра. Мой коллега выполнил фиксацию пучком спиц. Пациентка прожила более года без зависмости от наркот аналгеткиков, передвигалсь по дому. Если Вам доступен костный цемент, можно что-то подобное сотворить, не надо стремиться к радикализму, гланая цель более-менее стабильная фиксация.
    [ Ответить ]

    • Re: Патологический перелом плеча.
      Отправитель: Alexander Chelnokov 08 Октябрь 2006, 22:58
      Патологические переломы плеча - одно из немногих показаний для надувных гвоздей Fixion.

      [ Ответить ]
    • Re: Патологический перелом плеча.
      Отправитель: Sergey Savchenko 19 Октябрь 2006, 18:52
      Добрый Вам день Антон!
      В принципе так Я и планировал, только без цемента. Как то не хочется его туда вгонять. Поэтому
      думаю о блокирующем остеосинтезе.
      Спасибо Вам за совет.
      С уважением С.В.

      [ Ответить ]
    Re: Патологический перелом плеча.
    Alexander Chelnokov 08 Октябрь 2006, 22:07
    А что, точно установлено, что это единичные очаги? Ни в легких, ни в позвоночнике и т.п. ничего нет? Я к тому, что при генерализованном процессе достаточно закрыто заштифтовать плечо, резекции только создадут дополнительные трудности и проблемы.
    [ Ответить ]

    • Re: Патологический перелом плеча.
      Отправитель: Sergey Savchenko 19 Октябрь 2006, 18:52
      Добрый вечер или ночь!
      Уважаемый Александр, Вот и я сомневаюсь. Резецировать участки метастазов, или закрыто
      поставить штифт? В дистальной трети метастаз еще в виде костной кисты, стенка полностью не
      повреждена, до 1,5 см. А вот в верху - полный поперечный перелом, ширина деструкции кости 1,5
      см в каждом отломке. Если просто насадить на штифт деструкция будет распространяться. Если
      убрать по три см вверху и внизу - травма большая. Основная проблема - болевой синдром. А при
      резекции произойдет опять же декомпрессия.
      Вот и мучаюсь. не хочется расширять обЪем, но и не убрать болевой синдром..... Ну допустим
      нижний черт с ним, не должен развалиться во время штифтования, но что с болью делать. Плечевое
      сплетение катетеризировали толку не получили.
      С уважением С.В.

      [ Ответить ]
      • Re: Патологический перелом плеча.
        Отправитель: Alexaander Chelnokov 19 Октябрь 2006, 18:54
        SS> Уважаемый Александр, Вот и я сомневаюсь. Резецировать участки
        SS> метастазов, или закрыто поставить штифт?


        Второе.

        SS> синдром. А при резекции произойдет опять же декомпрессия.
        SS> Вот и мучаюсь. не хочется расширять обЪем, но и не убрать болевой
        SS> синдром..... Ну допустим нижний черт с ним, не должен развалиться


        В случае переломов на фоне метастазов общая пракика - закрытое штифтование без резекции очага.

        [ Ответить ]
    Re: Патологический перелом плеча.
    дмитрий бондарь 17 Октябрь 2006, 20:59
    Около 7 мес назад выполнил резекцию mts в\3 бедра.пошел на укорочение до 6см фиксировал(только не смеяться)ШТИФТ-ШТОПОРОМ СИВАША кеидж не ставил,просто не было.Больной ушел без болей, на костылях,прожил еще около 6 мес,себя обслуживал.
    С уважением Д.Б.
    [ Ответить ]

    • Re: Патологический перелом плеча.
      Отправитель: Sergey Savchenko 19 Октябрь 2006, 18:50
      Уважаемый Дмитрий!
      Большое Вам спсибо, за добавление информации. Смеяться я не буду, так как видел многое от
      безысходности.
      Ну уж и ВЫ не смейтесь. Все дело в том, что у больной , как я писал, два метастаза в левом
      плече: один на границе верхней и средней трети, другой на границе средней и нижней трети. В
      верху патологический перелом. Если делать резекцию, то чего? По большому счету, учитывая
      анамнез - экзартикуляция плеча. Стоит ли? Рак молочной железы, метастазы в печени, позвонках,
      костях. О химиотерапии разговора нет - лечаться не традиционными методами. Поэтому операция
      отчаянья - трепанация плеча в дистальной трети и фиксация 6-ю спицами Илизарова до кортикала
      головки. Т.е. операция улучшающая качества жизни пациента. Все...........
      С уважением С.В.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0145260
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]