AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


нвообразование седалищной кости
Ортопедия и травматология Отправлено ерохин александр 06 Январь 2007, 19:32 в/часть 41561 МО РФ г.Тирасполь
Коллеги .пожалуйста помогите. Представляю КТ нашей операционной сестры.Боли в тазобедренном суставе беспокоят около 2-х лет.В последние2-3 месяца
боли усилились, хотя интесивность была умеренная. Продолжала работать проводя,в операционные дни, стоя, по 7-8 часов.Рентгенологом (очень предположительно) выставлен диагноз-туберкулез. Я даже предположительно затрудняюсь поставить диагноз, но, по-видимому, без операции с экспресс-биопсией не обойтись, иначе исход в патологический перелом с центральным вывихом. Три вопроса: 1)Что это? 2)Где лечится? 3)цена вторго вопроса? Больная - гражданка РФ и жена старшего офицера запаса, так что право на лечение в госпиталях МОРФ вроде бы имеет. Но мед. страховки нет. У нас ее просто не выдавали. Заранее благодарен, как я, так и коллектив хирургического отделения.(госпиталь МО г.Тирасполь)

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также ерохин александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: нвообразование седалищной кости
    Булахтин Юрий Алексеевич 07 Январь 2007, 13:29
    Уважаемый Александр!

    Вы уже не первый из участник не представляющий ничего кроме картинок КТ. Покажите, пожалуйста, обычные рентгенограммы, анализы и подробно изложите жалобы и анамнез. Первое, что приходит в голову - остеомиелит и туберкулез. К сожалению дифференциальная диагностика этой патологии в костях таза очень сложна и иногда окончательный диагноз удается поставить только после операции, т.е. он не всегда совпадает с данными экспресс-биопсии. Ее спешить делать не советую до тех пор пока не решите где и когда больная будет оперироваться, т.к. высока вероятность формирования свища и перекрестного инфицирования. Уточните, действительно-ли пациентка имеет право на лечение в госпиталях МО РФ (об этом должна быть печать в пенсионном удостоверении у мужа), если "да" - сброшу адреса для запросов на перевод.

    Юрий Алексеевич Булахтин,
    начальник травматологического отделения Камчатского Военно-морского госпиталя
    [ Ответить ]

    Re: нвообразование седалищной кости
    Дрягин В. 07 Январь 2007, 14:18
    Посмотреть бы обычные рентгенограммы.Если возможно.С уважением Дрягин
    [ Ответить ]

    Re: нвообразование седалищной кости
    Виктор П. Волошин 07 Январь 2007, 17:02
    Александр, покажите для наглядности обзорные Ртг таза,а то что-то на седалищную кость не похоже, а второй сустав явно диспластичный. Что примечательного в крови и в клинике указывает на новообразование или специфич. инфекцию?
    1)На Рождество надо верить в лучшее :-)Мы наблюдали такие первичные изменения костной ткани без признаков поражения суставного хряща и без сообщения с полостью сустава, которые вынуждали проводить дифф. диагностику с гиг.кл.опух., пигм.вилонод.синов., mts, фибр.диспл., внутрикостн. гангл., атипичн. остеомиелитом. Однако гистол. содерж. полости у таких больных после ТЭП давало только наличие костн. ткани или хряща с явлениями некроза и умеренного хрон. воспаления. Ни скоплений грибов, ни роста микробной флоры. Расценивали как проявление дегенеративно- дистр. поражения с первичной (в "защиту" клас. Косинской)кистозной перестройкой кости в стресс-центрах .При таком относительно благоприятном варианте (2-3) имеет множество решений. В остальных случаях место лечения надо выбирать.
    ВВП, МОНИКИ


    [ Ответить ]

    Re: нвообразование седалищной кости
    ерохин александр 16 Январь 2007, 22:01
    Спасибо всем,кто откликнулся, высылаю
    обзорные снимки таза. Прошу извинения за качество снимков





    [ Ответить ]

    • Re: нвообразование седалищной кости
      Отправитель: Виктор П. Волошин 24 Январь 2007, 02:57
      Ну что уж извиняться, лучше повторить Ртг :-), да и клинику уточнить с акцентом на предыдущ. вопросы. Если нет признаков воспаления - почему не стрессовая киста?
      ВВП, МОНИКИ

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000016
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]