AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Псевдоартроз костей голени
Ортопедия и травматология Отправлено Екатерина А. Озерова 24 Январь 2007, 18:09
Уважаемые коллеги!
В отделении на лечении наблюдается пациент 16 лет с диагнозом: Псевдоартроз костей левой голенив нижней трети. Вальгусная деформация обоих коленных суставов. Укорочение левой н/конечности11см.

24/08/2005

16/12/2006
С 1997 года состоит на учёте у онколога с диагнозом: Рабдомиосаркома мышц тазового дна IV ст., с метастазами в метафизы берцовых костей.Проведена полихимиотерапия, лучевая терапия. В 1998 г. удаление опухоли. Послеоперационный период без особенностей. С 1998 года со стороны онкологии ремиссия, перестройка очагов метастазирования в берцовых костях по типу фиброзной дисплазии.В 1999 г. патологический перелом костей левой голени в н/трети. Лечение в гипсе 1.5 месяца, затем компрессионно-дистракционный остеосинтез апп. Илизарова. Сращения на месте псевдоартроза не достигнуто. С 1999г. ходит без нагрузки на левую н/конечность. Выраженный остеопороз костей н/конечностей.
17.11.05. Операция: Костная пластика зоны псевдоартроза левой б/берцовой кости по типу "русский замок", остеосинтез пластинкой и винтами. После начала нагрузки на конечность рецидив деформации, миграция фиксаторов.
05.12.06. Операция: Удаление фиксаторов из левой голени. Шарнирная остеотомия трети левой б/берцовой кости, остеотомия м/берцовой кости. Дистракционный остеосинтез апп. Илизарова. Устранены основные виды деформации б/берцовой кости.
Планировали в дальнейшем несвободную костную аутопластику и интрамедуллярный остеосинтез с блокированием, но кость очень тонкая, склерозированная, выраженный остеопороз. Возникают большие сомнения о возможности сращения даже при этих условиях.
Будем рады услышать ваши мнения по дальнейшему лечению данного пациента.
Екатериан Анатольевна Озерова,
детское отделение УНИИТО

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Екатерина А. Озерова
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Псевдоартроз костей голени
    александр Клоков 25 Январь 2007, 16:46
    Здравствуйте!

    А аппарат не демонтирован? Если так, то может быть попробовать такой вариант: провести две дополнителные спицы с напайкой в область формирующегося ложного сустава, предварительно подложив под напайки кортикальные пластины (аллотрансплантат) с перекрытием зоны псевдоартроза с двух сторон. Спицы с небольшим давлением. Также в эту зону уложить дименерализованный аллотрансплантат по типу "вязанки хвороста".

    С уважением,
    Александр Клоков
    БСМП Мурманск

    [ Ответить ]

    Re: Псевдоартроз костей голени
    Odessky Jacob M.D. 26 Январь 2007, 02:56
    Приветствую, уважаемые коллеги!
    Можно попросить снимки области псевдоартроза?
    С уважением!
    [ Ответить ]

    Re: Псевдоартроз костей голени
    Ильин Вадим 26 Январь 2007, 23:34
    Заранее прошу прощения у неизвестных коллег, но кому пришло в голову синтезировать такую проблемную голень LC DCP по гребню большеберцовой кости? С какой целью выполнена остеотомия? С уважением, Ильин В.С.
    [ Ответить ]

    Re: Псевдоартроз костей голени
    Леонид Соломин 29 Январь 2007, 15:11
    Уважаемая Екатерина Анатольевна! Совместно с зав. отделением микрохирургии РНИИТО им. Р.Р. Вредена к.м.н. Л.А.Родомановой полагаем, что в данном случае целесообразно выполнить пластику ложного сустава васкуляризированным аутотрансплантатом: из малоберцовой или лучевой костей.

    Всего наилучшего,
    Л.Соломин
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0146227
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]