AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ваше отношение к внутрикостной анестезии
Ортопедия и травматология Отправлено Антон Лебединец 30 Январь 2007, 23:55
Коллеги! Выскажете свое мнение по поводу внутрикостной анестезии. В нашем отделении проблема актуальна в плане альтернативы ЭТН при наложении аппаратов на голень
Очень сложно бывает с анестезиологами - мы вклиниваемся со своими экстренными операциями в их график). Методика по сути весьма варварская (или нет?)- но в плане экономии рабочего времени я думаю прогрессивная. Вот только больному не очень приятная . И как с осложнениями?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Антон Лебединец
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ваше отношение к внутрикостной анестезии
    Исмаил Дибиров 31 Январь 2007, 02:56
    Приветствуем!Лет 6-8 как не пользуемся.Метод для больного деиствительно варварский,особенно болезненна первая инъекция.Это же под жгутом!Да и по времени ограничивает.Казалось все просто и антибиотики "с доставкой на дом",но... Болезненность процедуры и ограничение по времени предлагают найти более современные методы.Если анестезиологи не хотят выручать с/мозговой или другим видом анестезии,есть возможность освоить проводниковую анестезию. Возиться подольше,зато и оперировать можно дольше. А из "осложнений" после в/костной а.-только кровоточивость несколько дней из раны. Исмаил Дибиров.
    [ Ответить ]

    Re: Ваше отношение к внутрикостной анестезии
    крылов андрей 31 Январь 2007, 22:43
    Конечно очень больно.
    По-моему мнению методика устарела. Но, при определенном стечении обстоятельств может иметь место.
    1. При "конфликте" с анестезиологами- оперативное вмешательство не более 30-40 мин относительно нормально переносится пациентом. Затес сплошные страдания со стороны больного и "нервы " со стороны врача.
    2. Для уменьшения болевого синдрома от первой инъекции можно 2 мл промедола в\в за 5-10 мин до процедуры.
    3. За то какое блаженство и благодарность от пациента, когда снимается жгут.
    4. Лет 20 назад оперировали голень. Больного уложили на стол, сделали в\к анестезию. Минут через 20 больной "завыл"- сильно болит шея и голова. Под завывания больного с трудом прооперировал,не понимая причем здесь голова и шея. При снятии больного со стола обратили внимание, что у больного, рост которого 2.15-2.30,голова, шея и верхняя половина туловища свисали со стола. Больной героически придерживал свешивающуюся половину тинаническими усилиями.
    [ Ответить ]

    Re: Ваше отношение к внутрикостной анестезии
    Alexander Rykov 01 Февраль 2007, 22:57
    Попробуйте заменить спиномозговой. Просто. Быстро и безопасно. Внутрикостную оставить как компонент многоуровневой арнестезии (для подачи а/б, для
    пролонгации обезболивания и пр., главное чтобы больной не беспокоился).
    А. Рыков Хабаровск.
    [ Ответить ]

    Re: Ваше отношение к внутрикостной анестезии
    дмитрий бондарь 02 Февраль 2007, 00:07
    Я бы не хотел испытать это на себе! По-моему это из разряда пыток ! Освойте проводниковую анестезию , но конфликт с анестетиками может перейти в фазу "Горячей " войны ( ну не любят они вмешательства в свою сферу , да и кто любит ! )
    Мы пользуемся проводниковой анестезией около 2 лет , когда пришёл молодой и грамотный доктор . ориентировочная себестоимость наркоза около 10 уе.ну и все прочие приятности проводника ! В наркотиках практически нет надобности
    С уважением Д.Б.
    [ Ответить ]

    Re: Ваше отношение к внутрикостной анестезии
    Вячеслав 11 Февраль 2007, 14:00
    Привет ,Антон! Соглашусь с многими коллегами,что медодика в/костной анестезии варварская.Я думаю тебе нужно освоить методы проводниковой анестезии плечевого сплетения на верхней конечности и регионаную на нижних.Особенно она полезна в экстренной ситуации.Я иногда использую её для небольших по времени операциях по поводу лодыжечных переломов,удаления металлоконструкций.А ещё лучше освоить СМА.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0110232
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]