AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Кокцигодиния
Ортопедия и травматология Отправлено Постников Олег 14 Февраль 2007, 20:10 Самарская область, Кинель-Черкасская ЦРБ
Опыт коллег в лечении кокцигодинии.
Уважаемые коллеги, здравствуйте. Пожалуйста поделитесь своим опытом в лечении кокцигодинии. Применяете ли пресакральные блокады, какие физиотерапевтические методы эффективны, рискует ли кто-нибудь делать репозицию через прямую кишку, какие методики гимнастики для мышц тазового дна применимы. Может есть какие-то ссылки. Как часто применяете кокцигэктомию. Из своего опыта (у нас такие больные лечатся у различных специалистов, в том числе и у травматолога) не видел особой эффективности от консервативной,особенно физиотерапевтической, терапии, а имеющиеся у меня источники рекомендуют в основном эту методику. Кокцигэктомию делал один раз, смещение копчика было очень большое, курс консервативной терапии эффекта не дал,после операции больная сразу отметила уменьшение болей, сейчас (прошло около 5 недель) жалоб практически нет. Однако убирать копчик при незначительном смещении не поднимается рука. Какой опыт лечения данной довольно частой патологии имется у Вас? Травматолог Постников Олег.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Постников Олег
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Кокцигодиния
    Карелкин Виталий 15 Февраль 2007, 02:11
    В случаях застарелых вывихов и подвывихов копчика консервативные методы лечения, как правило, не приносят облегчения больному. Болевой синдром обусловлен не столько деформацией, сколько патологической подвижностью сегмента. Происходит раздражение копчикового сплетения. Мы имеем опыт порядка 35 кокцигэктомий по поводу поттравматической кокцигодинии (в 70% - под местной анестезией). В подавляющем большинстве пациентки - субтильные девушки. Практически во всех случаях удалось добиться исчезновения болей. Считаю операцию удаления копчика при данной патологии методом выбора.
    С уважением Карелкин Виталий
    [ Ответить ]

    Re: Кокцигодиния
    Александр Клоков 16 Февраль 2007, 08:20
    Здравствуйте!

    Регулярно оперируем (удаляем) копчики. От 5 до 10 в год, в основном у девочек. И далеко не всегда после диагносцированного на Rg перелома. Пресакральные блокады не делаем. Пробуем репозицию через прямую кишку, если с момента травмы прошло не более пары часов (в дальнейшем малоэффективно). Мне кажется при упорном болевом синдроме (вне зависимости от Rg картины) кокцигэктомия наилучший вариант лечения.

    С уважением,
    Александр Клоков
    детский ортопед
    БСМП Мурманск

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000051
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]