AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом предплечий
Ортопедия и травматология Отправлено Равиль Абдулаев 13 Апрель 2007, 20:30
Уважаемые участники форума,поделитесь опытом...Поступил больной 23.03.07 в отделение нейрохирургии с диагнозом:кататравма, ушиб головного мозга ср.тяжести,линейный перелом лобной кости слева, открытые переломы костей обоих предплечий.
По дежурству перооперирован.На оба предплечья наложены ЧД аппараты (см. приложение)Через 3 дня переведен в травм.отделение. Мнения коллег о дальнейшей тактике разделились: накостно с трансплантацией или ЧДО аппаратом Илизарова, с целью добиться, хотя бы относительно удовлетворительного стояния.На сегоднешний день выраженный болевой синдром, больше слева.Раны на предплечье заживают первично.
С уважением, Равиль.
ГКБ№9г.Грозный

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Равиль Абдулаев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом предплечий
    Савранский Александр 13 Апрель 2007, 22:58
    Слева стояние вроде приемлемо,хотя снимки не очень информативны.
    Вообще,лучше все-таки прооперировать-накостный МОС,аутопластика,хорошо прикрыть антибиотиками(зинацеф,метрогил),адекватно дренировать.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом предплечий
    Alexander Chelnokov 14 Апрель 2007, 10:42
    Очевилно, здесь аппаратный вариант далеко не исчерапал своих возможностей. Пока аппараты скомпонованы неоптимально - среднюю опору желательно было расположить не совсем рядом с проксимальной, а на 2-3 см выше перелома, закрепив на ней единственную спицу с упором, которая позволила бы управлять положением центрального
    отломка лучевой кости.

    По левому предплечью - суставной конец лучевой кости выглядит неплохо, больших ступенек не видно, так что можно попытаться 2-3 спицами с упорами встречно фиксировать эпиматефиз лучвой кости, установить на этом уровне кольцо, ссбросить перерастяжение и вскоре освободить кисть. В локтевую провести 2 спиц с упорами (сразу дистальнее перелома с упором от межкостного промежутка, в головку - встречно, закрепить на консольных приставкх на ту опору, которая сейчас средняя.

    С правым дело хуже, хотя и в этом случае суставная площадка сохраняет форму, что оставляет шанс на закрытое ведение. Здесь как раз бы переввести спицу в луч проксимальнее перелома (скользнув ею по тылу локтевой кости). Установить на этом уровне кольцо. Закрепить и натянуть эту спицу в полукольце большего диаметра. За это полукольцо руками (или временно соединив его стержнями перпенидкулярно оси предплечья) центральный отломок сместить к тылу до восстановления оси.
    Потом аккуратно сбросить перерастяжение за кисть, и посмотреть, что получится. Если суставная площадка сохранит форму, луче-локтевые взаимоотношения будут приемлемые, можно также фиксировать 2 спицами эпифиз, и потом освободить кисть.

    Вариант с открытой репозицией фиксацией пластинкой, лучше с угловой стабильностью, также возможен.

    [ Ответить ]

    • Re: Перелом предплечий
      Отправитель: Равиль Абдулаев 18 Апрель 2007, 02:52
      Приветсвую Вас Александр.Спасибо за отзыв.

      > Очевилно, здесь аппаратный вариант далеко не исчерапал своих
      > возможностей.

      Согласен с вами.Больной был повторно взят на операцию для перемонтажа. Но ограничились дополнительным монтажем "штанги" для профилактики
      сгибательной контрактуры пальцев кистей.
      Результат операции, мягко говоря не совсем приемлимый...Отразились недостатки предоперационного планирования:туманные цели,неопределенные методы.Но это больше относится к проблемам соглассованности мнений.
      На сегодняшний день больного беспокоят боли в левой кисти, которые были и до операции, не купируемые приемом анальгетиков. Растяжение уменьшено.

      > По левому предплечью - суставной конец лучевой кости выглядит неплохо,

      На мой взгляд слева можно было локтевую кость синтезировать накостно, лучевую также открыто, но без пластины, ограничевшись укладкой отломков в
      приемлемое положение. Фиксация последних спицами, оставляя аппарат внешней фиксации. При необходимости,костная трансплантация.
      Справа ситуация лучше..., хотя бы не беспокоят постоянные боли.
      Хотелось бы обратить внимание на механизм травмы. Травма получена в результате падения с высоты на руки и голову, во время строительных работ. Воздействие травмирующей силы продолжалось и после контакта с землей,весом тела. Этим объясняется столь значительное смещение отломков. Поэтому репонировать отломки можно только открыто.

      > Вариант с открытой репозицией фиксацией пластинкой, лучше с угловой
      > стабильностью, также возможен.


      К сожалению, не имеем такой возможности.
      Возможность дальнейших операций наверное исчерпаны в стенах нашего отделения. Да и родственникам будет трудно объяснить такую "этапность"
      лечения. Буду рекомендовать иногороднее лечение.
      С уважением, Равиль.

      [ Ответить ]
    Re: Перелом предплечий
    Вячеслав Васюков 16 Апрель 2007, 22:45
    Согласен полностью с Александром Челноковым. Слева перелом перерастянут ,это скорее всего является источником болевого синдрома, это может быть чревато опасным-невритом,а в последствие синдром Зудека-Турнера.Необходим перемонтаж аппарата Илизарова . Верхнее парафрактурное кольцо надо опустить пониже провести спицы через обе кости предплечья и через лучевую кость, кисти лучше фиксировать 2-мя спицами в 2/3кольцевой опоре,сбросить дистракцию непременно,поставить холостое кольцо на уровне дистального метаэпифиза левой лучевой кости, по спадению отёка в нём провести репозиционные спицы с учётам рентген-контроля.

    [ Ответить ]

    Re: Перелом предплечий
    вит 28 Апрель 2007, 01:35
    На сегоднешний день выраженный болевой синдром, больше слева.Раны на предплечье заживают первично
    На сегодняшний день больного беспокоят боли в левой кисти, которые были и до операции, не купируемые приемом анальгетиков. Растяжение уменьшено.
    в таких случаях мы выполняем рассечение карпального канала и канала локтевого нерва
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0113566
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]