AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Хронический остеомиелит бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений Квитченко 13 Май 2007, 16:07
Больной 53 лет, страдает остеомиелитом с 1975г.,после закрытого перелома с/3 бедра и интрамедулярного остеосинтеза. Выполнено более 30 операций без особого эффекта. Какой комплекс операций может помочь больному?
Больной, 1954 г.р.Клинический диагноз: хронический травматический тотальный остеомиелит левой бедренной кости, секвестрально - свищевая форма, часторецидивирующее течение.
Ложный сустав шейки левой бедренной кости. Укорочение левого бедра 10 см. Контрактура коленного сустава.
Жалобы: боли в области левого бедра, коленного сустава, нарушение функции левой ноги, наличие свища с гнойным отделяемым в левой подколенной области, свища в области в\з бедра.
Анамнез: в 1975 г. получил закрытый перелом с\з левой бедренной кости. Оперирован в районной больнице - выполнена открытая репозиция, интрамедуллярный остеосинтез. Осложнение - нагноение раны с исходом в остеомиелит бедренной кости. В последующий годы - трижды патологический перелом бедра. Оперирован за эти годы около 30 раз по поводу обострения остеомиелита. За последние 5 лет обострения ежегодно по 2- 3 раза в год. Динамика отрицательная. Рентгенологически - тотальное поражение бедренной кости.
Объективно: передвигается при помощи костылей с дозированной нагрузкой на левую ногу. При нагрузке на левую ногу - стопа в положении эквинуса, опора на передний отдел стопы. Выражена атрофия мышц левого бедра, голени. На всем протяжении бедра - множественные рубцы после оперативных вмешательств. В в\з бедра по наружной поверхности - грубый втянутый рубец с вялогранулирующей раной на дне его. Отделяемого нет. В области подколенной ямки - свищ с гнойным отделяемым серо - зелоноватого цвета без запаха. Укорочение бедра 10 см. Движения в тазобедренном суставе активно 180 - 160 град., пассивно 180 - 90 град. В коленном уставе 178 - 110 град.
Чувствительных расстройств конечности нет.Лабораторные данные:
Общ. ан. крови: 20.04.07. Нв-135 г\л, Er 4.22 млн., Le-9.7 тыс, Эоз. 4%, Пал.-5 %, Сегм.-60 %, Лимф. - 25 %, Моноц.-6 %, СОЭ 51мм\час.Биохимический ан. крови от 20.04.07г. Белок -77 г/л, сахар крови 5.38 ммоль/л., билирубин 10.2 мкмоль/л. Тимоловая проба 2.5 ед.пом. Ан.мочи от 20.04.07. : отн. плотность1026, белок - отр, сахар -отр, ЭКГ от 22.02.07 : отклонение ЭОС влево.. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Флюорография от 28.12.2006 года № 038 - без патологии.
R - графия : грубая деформация и склерозирование бедренной кости от проксимального до дистального метафиза , множество очагов просветления в области дистального метаэпифиза, н\з бедра. МРТ коленного сустава, н\з бедра от 21.04.2007г. - картина хронического остемиелита левой бедренной кости. Имеется полость деструкции в дистальном метадиафизе протяженностью до 12 см. Полость имеет неоднородное содержимое за счет гноя, грануляций, секвестров, сообщается со свищевым ходом, идущим в подколенную ямку.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений Квитченко
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Хронический остеомиелит бедра
    vit 13 Май 2007, 23:41
    что хочет пациент?
    [ Ответить ]

    • Re: Хронический остеомиелит бедра
      Отправитель: Евгений 19 Май 2007, 09:38
      Больному нужна хотя бы надежда на улучшение. Он готов поехать в любою клинику страны. До настоящего времени он с большим терпением относился к своему состоянию, продолжал работать при этом с приличной физ.нагрузкой.

      [ Ответить ]
    Re: Хронический остеомиелит бедра
    Валерий Николаевич 19 Май 2007, 08:40
    А где иммунологические исследования? Извините, но без них ожидания эффекта напрасны

    [ Ответить ]

    • Re: Хронический остеомиелит бедра
      Отправитель: Alexander Chelnokov 20 Май 2007, 00:51
      А как тут могут повлиять на тактику иммунологические исследования, и какие? Тут картина вроде вполне очевидна. Какую полезную информацию можно ожидать от этих дополнительных исследований?

      [ Ответить ]
    Re: Хронический остеомиелит бедра
    Alexander Chelnokov 19 Май 2007, 16:29
    > Больной 53 лет, страдает остеомиелитом с 1975г., после закрытого

    Амилоидоза нет пока?

    > патологический перелом бедра. Оперирован за эти годы около 30 раз по
    > поводу обострения остеомиелита. За последние 5 лет обострения ежегодно
    > по 2- 3 раза в год. Динамика отрицательная. Рентгенологически –



    А пациент оперирован все эти разы, и вообще лечился где?

    Если он уже был в каком-то из ведущих центров по гнойной остеологии, и там исчерпали все доступные возможности, то тут всерьез маячит перспектива ампутации.

    Если есть серьезные намерения попытаться спасти конечность и пациента, и есть для этого возможности, то, видимо, как общий подход можно назвать некрэктомии с введением спейсеров из цемента с антибиотиками. Конечно, вряд ли по представленным данным получится указать точно , где и какие резекции надо сделать, и куда какой спейсер положить.


    > отр, сахар –отр, ЭКГ от 22.02.07 : отклонение ЭОС влево.. Неполная
    > блокада правой ножки пучка Гиса. Флюорография от 28.12.2006 года № 038


    Вы полагаете, эти данные как-то должны повлиять на выбор тактики, раз включили их в свой вопрос?

    [ Ответить ]

    • Re: Хронический остеомиелит бедра
      Отправитель: Евгений 20 Май 2007, 06:09
      Добрый день, Александр.
      Амилоидоза у больного пока нет.
      Оперирован в основном в краевой больнице N2 г.Хабаровска, за исключением первых операций. В ведущие центры по гнойной остеологии не обращался. В настоящее время занят поисками клиники, где возьмутся за его ногу и подарят надежду на сохранение конечности.



      [ Ответить ]
    Re: Хронический остеомиелит бедра
    Артак Григорян 20 Май 2007, 12:05
    Добрый день, попробуйте промывать очаг оксигенированным перфтораном,а для стимуляции имунитета ультрафиолетовое облучение, думаю такое лечение он вряд ли получал
    [ Ответить ]

    Re: Хронический остеомиелит бедра
    vit 22 Май 2007, 02:54
    suum quiqve- каждому свое. пациент никогда не откажется от смысла своей жизни- бесконечной борьбе за свою, т.н. "ногу". даже самый гениальный психотерапевт здесь бессилен. попытайтесь сделать 31-ю операцию.
    [ Ответить ]

    Re: Хронический остеомиелит бедра
    Андрей Самков 29 Май 2007, 17:21
    До настоящего времени не получил подтверждения о получении ответа. Было рекомендовано взять официальное направление в ЦИТО в территориальных органах управления здравоохранением. Прислать на имя главного врача направление, выписку, рентгенограммы. Адрес: 127299 Москва ул. Приорова, дом 10. ЦИТО
    им.Н.Н. Приорова Главному врачу Соколову Олегу Глебовичу.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0081002
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]