AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: вертлуга
Evgueny Tchekashkine 29 Май 2007, 17:17
Максим, приветствую,

Не смог разглядеть на представленных картинках частичное повреждение левого КП, повреждение Денис1-2 справа? 3Д реконструкции в инлет и боковой проекциях убедительно не демонстрируют типа повреждения задних отделов тазового кольца(справа боковая масса скомпремирована), Наверное, у тебя есть возможность оценить тип перелома крестца по прямой проекции 3Д.
Думаю, что КТ заднего отдела показала бы ясно тип повреждения .

По поводу классификации повреждения тазового кольца( по тем данным . что видны на представленных картинках):
по Pennal et al.- латеральное компрессионное повреждение тип В(ротационно-нестабильное (внутренняя ротация), вертикально стабильное)
по Tile classif. тип В2-1 - частично стабильное повреждение с неполным разрывом задней дуги.
По вертлуге- смог разглядеть только изолированный перелом передней колонны.
Насколько я понял из твоего письма, обращенного к анонимному vit, ты не видишь показаний к реконструкции перелома. Я бы взялся за реконструкцию(илео-ингвинальный доступ), хоть прошел и месяц после травмы: боковая 3Д показывает смещение нагрузочной зоны впадины, что однозначно будет способствовать разрушению хряща головки и впадины( особенно у 16 летнего пациента с ожидаемым высоким уровнем активности) + изменение геометрии впадины за счет неустраненного смещения фрагментов колонны (КТ, 3Д данные).
На мой взгляд, без реконструкции этот сустав обречен (концепция вторичной конгруэтности в данных условиях работать не будет), реконструкция дает шанс на восстановление функции сустава.

Всего Доброго,
Евгений Чекашкин
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Evgueny Tchekashkine
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: вертлуга
    Maxim Agalakov 29 Май 2007, 22:10
    > Не смог разглядеть на представленных картинках частичное повреждение левого
    > КП, повреждение


    по-поводу таза особых диагностических сложностей и не было, на некоторых других срезах есть "раскрытие" левого КПС


    > На мой взгляд, без реконструкции этот сустав обречён ( концепция вторичной
    > конгруэтности в данных условиях работать не будет), реконструкция даёт шанс
    > на восстановление функции сустава.


    не так давно на форуме обсуждали похожий случай, большинство участников обсуждения были за оперативное лечение.

    Недавно наблюдал этого пациента - жалоб на тазобедренный сустав вообще никаких, ходит без хромоты, рентгенологических признаков быстрого развития остеоартроза нет, хотя, конечно, срок наблюдения маловат (месяца 4).
    В свежем случае прооперировали бы скорее всего, а так мнения разошлись. Спасибо за интерес к этой проблеме.

    С уважением,
    Максим Агалаков
    [ Ответить ]

    • Re: вертлуга
      Отправитель: Evgueny Tchekashkine 29 Май 2007, 22:15
      Максим,

      Спасибо за ссылку - представленный ранее случай каким-то *чудесным* образом до меня не дошел.
      Интересные комментарии тазовых экспертов.
      Сравнивая боковые проекции 3Д реконструкций, разница переломов очевидна: в предыдущем случае на боковой проекции не видно было ступени нагрузочной зоны суставной поверхности - это и объясняет приличную функцию сустава.

      Всего доброго,
      Евгений Чекашкин


      [ Ответить ]
      • Re: вертлуга
        Отправитель: Evgueny Tchekashkine 29 Май 2007, 22:28
        согласен, что переломы отличаются, но, может, смещение не критическое (типа минимально смещенный) и нет уверенности, что в этом сроке удастся восстановить идеально. Эксперты, кстати, как вы уже увидели, были большей частью за оперативное лечение.

        --
        С уважением,
        Агалаков

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0190885
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]