AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


перелом ключицы у ребёнка
Ортопедия и травматология Отправлено Ирина 02 Август 2007, 19:28
Уважаемые коллеги,оцените пожалуйста тактику лечения.
Ребёнок 4года 15.6.07г получил травму ,на рентгенограмме закрытый перелом средней трети ключицы без смещения.Наложена гипсова 8образная повязка(со слов,так как ребёнок был у бабушки),24.6.07г бабушка из за жалоб ребёнка на то что гипс давит,снимает!его.29.06.07 я привезла ребёнка в Москву,29.06 повторный снимок картина та же самая,начала образовываться "нежная" по словам травматолога костная мозоль,плюс незначительное смещение.Травматолог ограничился наложением бинтовой повязки,на мой вопрос может нужно всё таки наложить гипс,так как его сняли слишком рано,ответил что если за 4 дня после его снятия ничего не произошло то и не произойдёт.Я сама гинеколог,скажите пожалуйста,можно ли ограничиться бинтовой повязкой,может нужно обратиться к другому врачу?потому что ребёнок то активный,за эти дни упел 2 раза упасть правда не сильно и не на руку,но всё равно.Что делать?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ирина
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: перелом ключицы у ребёнка
    Alexander Chelnokov 02 Август 2007, 22:53
    Если у ребенка в 4 года была такая травма даже не 15.06, а на месяц позже, 15.07, то за прошедшие 2 недели проблема уже разрешилась, пора снимать все повязки и возвращаться к обычной жизни. И гипсовые повязки детям при переломе ключицы - мягко говоря, необщепринятый подход.
    [ Ответить ]

    Re: перелом ключицы у ребёнка
    Ирина 03 Август 2007, 16:41
    Cпасибо большое за ответ.
    Да травма была 15.07.
    Скажите пожалуйста а как долго остаётся припухлость в области перелома?и когда проходит ограниченность движения в руке?
    [ Ответить ]

    • Re: перелом ключицы у ребёнка
      Отправитель: Станислав Дмитриев 05 Август 2007, 04:27
      Уважаемая Ирина! Моя дочь сломала ключицу в таком же возрасте - перелом был по типу "зеленой ветки" - было угловое смещение. Иммобилизация была мягкой повязкой Дезо. Дочь шустрая - рука еженощно "вылезала" из повязки. Сшили туры бинтов между собой - ничего не помогало. Шустрая девочка продолжала вынимать ночью руку. Наложил широкий сетчатый бинт на грудную клетку и руку. Такая "война" продолжалась около 2-х недель, пока повязку не сняли окончательно. Ребенок щадил руку некоторое время, потом "забыл" про нее. С ростом угловое смещение полностью устранилось(приаерно через 1 год угловая деформация пальпаторно не определялась. Сейчас ей 15 лет. Это моя беллетристика к тому, что в таком возрасте перелом ключицы срастается без каких-лтбо последствий. Поправьте меня, коллеги, если чего напутал.

      [ Ответить ]
      • Re: перелом ключицы у ребёнка
        Отправитель: Максимов Сергей 06 Август 2007, 04:54
        Совершенно с вами согласен, Станислав. Мы в таких случаях использовали кольца Дельбе, из колец значительно труднее "выбраться" даже активному ребенку, но они также требуют присмотра и своевременного подтягивания.
        с уважением, Сергей.

        [ Ответить ]
    Re: перелом ключицы у ребёнка
    Ирина 06 Август 2007, 17:57
    Спасибо большое Станислав и Сергей!Успокоили меня хоть,а то в том что касается ребёнка трезвость и логика отказывает напрочь!

    [ Ответить ]

    Re: перелом ключицы у ребёнка
    Алексей В 12 Август 2007, 06:58
    Не берите в голову.
    Ребенок будет активно рости и со времением припухлость и деформация полностью исчезнут.
    Из практики, недавно встретил ребенка которого родители приводили ко мне наприем в феврале. диагноз: косой перелом правой ключицы в ср.трети со смещение.Накладывал кольца, ребенок благополучно кольца через две недели снял.
    Сейчас деформации нет, обьем движений в плечевом суставе в полном объеме.
    Алексей В
    [ Ответить ]

    Re: перелом ключицы у ребёнка
    Odessky Jacob M.D. 12 Август 2007, 06:58
    На Западе подобные переломы лечатся косыночными повязками. А дети, которые их не хотят - без повязок вообще.
    С уважением!

    [ Ответить ]

    Re: перелом ключицы у ребёнка
    Ирина 16 Август 2007, 14:07
    Спасибо всем за ответы!
    На сегодняшний день ребёнок бодро бегает ,играет и напрочь забыл,что с рукой было что-то.Движения рукой в полном обьёме, пальпаторно деформации нет.
    Очень благодарна вам за поддержку!

    [ Ответить ]

    Re: перелом ключицы у ребёнка
    Наталья 03 Июнь 2010, 15:10
    Всем здравствуйте!
    Все прочитала, много чего меня конечно порадовало, но....
    У меня сынишка 1 год 2 месяца сломал правую ключицу со смешением, в больнице сделали 8-образную порязку, провели рентгент-контраль смещение ушло, но....этим и ограничились, сказали что этого достаточно, он у меня постоянно ручкай двигает, машинку катает, и т.д, а вдруг опять смещение будет???????????((((((((
    [ Ответить ]

    • Re: перелом ключицы у ребёнка
      Отправитель: Алла 20 Октябрь 2010, 13:38
      Моему ребенку практически годик, сломала ключицу, сделали повязку, носим уже 3-й день, сказали носить минимум 2 недели,25 октября к врачу посмотрим что скажут, я думаю все будет хорошо. Хотелось бы узнать когда сребенком можно бужет ходить в бассейн?

      [ Ответить ]
    • Re: перелом ключицы у ребёнка
      Отправитель: Алла 20 Октябрь 2010, 13:40
      Моему ребенку практически годик, сломала ключицу, сделали повязку, носим уже 3-й день, сказали носить минимум 2 недели,25 октября к врачу посмотрим что скажут, я думаю все будет хорошо. Хотелось бы узнать когда с ребенком можно будет ходить в бассейн?

      [ Ответить ]
    Re: перелом ключицы у ребёнка
    Ирина 04 Февраль 2011, 15:12
    Уважаемые, подскажите пожалуйста на сколько все серьезно?
    Мне 17лет, 01.02.2011 упала на катке на левую руку,в травмпункте сделали ренген, поставили диагноз перелом левой ключицы со смещением! И направили в больницу, там поставили диагноз закрытый перелом левой ключицы с угловым смещением, наложили гипс и сделали повторный ренген (но уже в гипсе)
    сегодня уже 4 день в гипсе, не могу нормально спать, по з раза просыпаюсь, затекает левая кисть.
    Подскажите пожалуйста долго ли придется так проходить,срастется ли кость и что делать?
    [ Ответить ]

    • Re: перелом ключицы у ребёнка
      Отправитель: Александр 26 Январь 2012, 14:30
      Ирина, не беспокойтесь кость срастется где-то за недели 2,3, а гипс снимут через месяц. Спать лучше так:подкладываем больную руку под голову или рядом, тогда она не будет неметь и кровообращение придёт в норму.

      [ Ответить ]
    Re: перелом ключицы у ребёнка
    Руслана 01 Март 2011, 20:28
    здравствуйте ,

    подскажите пожалуйста что мне делать
    у моего ребёнка уже 2-ой раз перелом ключицы на одном и том же месте

    первый раз 4 года назад и вот второй вчера
    ему 8 лет
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0110710
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]