AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Деструкция крючковидной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Жужнев Александр 31 Октябрь 2007, 01:56
Уважаемые коллеги,на лечении больная 30 лет,с непонятным деструктивным процессом в левой кисти
Из анамнеза:около 1,5лет назад смутно отмечает травму левой кисти (ударилась тылом левой кисти),значения не придала,за медицинской помощью не обращалась.Боли не беспокоили.После травмы -беременность,нормальные роды.За месяц до родов больную стали беспокоить боли в области левого кистевого сустава,ограничение движений в кистевом суставе.В мае 2007г при осмотре-стойкая контрактура кистевого сустава в положении умеренной ладонной флексии.Гиперестезия кожных покровов тыла кисти,лёгкое,преходящее онемение пальцев левой кисти.Пальпация кистевого сустава резко болезнена.На рентгенограммах(прилагаются)очаг деструкции в области крючковидной кости с свободно лежащим фрагментом костной плотности.Больная направлялась в областной центр(где консультирована онкологом,тубостеологом,проводилось СКТ(снимков к сожалению не имею,остались в областной больнице)Инцизионная биопсия мягких тканей и костей запястья)Гистология-между костными балками очаговая инфильтрация с примесью единичных лейкоцитов,участки некроза костной ткани,участки фиброзно-мышечной ткани с очаговым воспалением.Проводилось протиовоспалительное лечение-без существенного эффекта.Через 5 месяцев больная вновь появилась в поле зрения,клиническая картина та же,рентгендинамики практически никакой.Вопрос-дальнейшая тактика ведения больной,у кого какие мысли относительно диагноза.В наших условиях помочь больной(оперативно) не представляется возможным(сам не имею опыта оперативного лечения в области запястья,да и административные препоны существуют)Лечиться в областном центре больная категорически не желает,хочет в специализированном отделении,специализирующемся на патологии кисти и т.п Где в Черноземье,Москве реально помочь больной?Приношу извинение за качество снимков,если получится плохо,попробую обработать ещё раз и выслать.С уважением Александр

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Жужнев Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Деструкция крючковидной кости
    Михаил 31 Октябрь 2007, 18:41
    Уважаемый Александр,
    В самом деле, снимки довольно низкого качества.
    Выстраивать по ним диагностику и лечение не представляется возможным. Попробуйте переделать.
    Логически можно предположить посттравматический аваскулярный некроз и, как следствие, деформирующий артроз кистевого сустава. Но без снимков это всего лишь предположение.
    В любом случае, на ближайшее время можно порекомендовать пациентке какой-либо жесткий кистедержатель от головок пястных костей.
    [ Ответить ]

    Re: Деструкция крючковидной кости
    katsevman haim 31 Октябрь 2007, 21:54
    vozmozno reflex sympathetic dystrophy or complex regional pain syndrome po novomu . diagnoz klinicheski , rentgen /kostnoe scanirovanie mogut pomoch.zelatelno uvidet minimum rentgenography , maximum patient ...
    [ Ответить ]

    Re: Деструкция крючковидной кости
    katsevman haim 31 Октябрь 2007, 21:58
    nashel cnimki . trudno po nim opredelit v chem prichina . KT? cnimki luchshego katchestva?
    [ Ответить ]

    • Re: Деструкция крючковидной кости
      Отправитель: Александр Жужнев 01 Ноябрь 2007, 20:31
      Доброго времени суток!Попробую переделать снимки,сами снимки ещё более менее,но при пересъёмке сильно потерялась резкость,не видны мелкие детали. У меня маловато опыта при работе с изображениями.Признаков рефлекторной симпатической дистрофии не видно(призаков пятнистого остеопороза на снимках нет).
      Сам больше склоняюсь как и Михаил к версии асептического некроза,хотя областная больница ставит диагноз"Хр.посттравматический остеомиелит",есть сомнение не пропустить бы хондрому или что-то по хуже.

      [ Ответить ]
    Re: Деструкция крючковидной кости
    Анатолий 14 Ноябрь 2007, 20:48
    Можно направить пациентку на консультацию в ЦИТО, или хотя бы переслать анамнез и R-граммы для заочной консультации по эл.почте.
    [ Ответить ]

    Re: Деструкция крючковидной кости
    Виктор 20 Ноябрь 2007, 22:22
    ВОЗМОЖНО ЭТО БУДЕТ ЕНХОНДРОМА
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0116990
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]