AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Refractura femorae
Ортопедия и травматология Отправлено Abdurashid Turaev 19 Ноябрь 2007, 23:12
Уважаемые коллеги. Обратилась б-ная Д, 32 г с рефрактурой с/з диафиза левой бедренной кости со сломанным штифтом и с 20-ти дневным новорожденным ребенком на руках.
Со слов 10.11.05 г. оперирована в БСМП , видимо произведена ОИМО штифтом ЦИТО, в то время тоже была беременной, перелом якобы долго не срастался, потом ходила с палочкой, после выкидыша повторно забеременела, поправилась на 14 кг и где-то в середине августа заметила отечность и постепенное искривление бедра, к травматологам не обратилась т.к. её цель была сначала родить ребенка. При осмотре отмечается умеренная отечность, рекурвация и варусное искривление на уровне с/з диафиза бедра, патологической подвижности явно не определяется (ну тугая), умеренная болезненность при пальпации, движения в коленном суставе почти в полном объеме . Дорогие участники форума, коллеги ! Помогите советом!1. Как удалить дистальный обломок штифта? Я знаком с материалом В. Д. Машталова, от 19.10.07г. и рекомендациями А. Н. Челнокова и A. Semenisty, но практически как это делается без рисунков или чертежей не понял, можно ли без ЭОПа делать?.2. На операц. столе одномоментное закрытое устранение деформации, рассверление к/м канала, и ЗИМО более толстым стержнем(не блокируемым)?? Надо учесть, что бедро короткое и толстое, АВФ сложно да и больная не хочет. НВ-62г/л, эритроц- 2,3млн + новорожденный ребенок. Р-снимок пока только один, б-ная отправлена гематологам. С уважением Абдурашид

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Abdurashid Turaev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Refractura femorae
    Виктор 20 Ноябрь 2007, 21:17
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
    ДА СНИМОК ИНТЕРЕСЕН
    ХОРОШО НЕ ВИЖУ СЛОМАН ЛИ СТЕРЖЕНЬ ИЛИ НЕТ.
    ВАРИАНТЫ
    1 ЕСЛИ СЛОМАН ТО ДУМАЮ ПРОБЛЕМ НЕ СОСТАВИТ УДАЛИТЬ ПРОКСИМАЛЬНЫЙ КУСОК СТЕРЖНЯ ЧЕРЕЗ РАЗРЕЗ У В ТРЕТИ
    ДИСТАЛЬНЫЙ ОТЛОМОК ЧЕРЕЗ РАЗРЕЗ У С ТРЕТИ ИЗ МЕСТА ПЕРЕЛОМА.

    2 ЕСЛИ СТЕРЖЕНЬ НЕ СЛОМАН ТО ВСЕ ТОЖЕ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПЕРЕПИЛИТЬ ЕГО ЧЕРЕЗ СРЕДИННЫЙ ДОСТУП

    3 ПОСЛЕ ВСЕГО МОЕ МНЕНИЕ СЛЕДУЕТ ПРОИЗВЕСТИ ОТКРЫТУЮ РЕПОЗИЦИЮ С КОСТНОЙ ПЛАСТИКОЙ И ПОСТАВИТЬ СТЕРЖНЕВОЙ АППАРАТ.
    Виктор
    [ Ответить ]

    Re: Refractura femorae
    Карелкин Виталий 21 Ноябрь 2007, 01:03
    Добрый день. Совсем недавно оперировали очень похожий случай. По-видимому, в Вашем наблюдении сращения и не было. Стержень убрать не будет трудно: его излом проксимальнее линии несращения и при мобилизации конец дистального отломка стержня будет выстоять из кости, ну а проксимальный фрагмент удалите из разреза над грушевидной ямкой без проблем. Мне кажется, нужно сделать реостеосинтез более толстым стержнем с обязательным рассверливанием. Блокировать винтами, динамизировать на столе.
    [ Ответить ]

    Re: Refractura femorae
    Карелкин Виталий 21 Ноябрь 2007, 01:07
    P.S. экстенности операции нет, сначала нужно разобраться с анемией
    [ Ответить ]

    Re: Refractura femorae
    Максимов Сергей 21 Ноябрь 2007, 02:52
    Здравствуйте. А может не стоит пороть горячку? Женщина уже однажды сделала выбор в пользу ребенка, пускай пройдет еще "маленько". Частично разгрузить конечность с помощью дополнительных средств опоры (костыли), активное ЛФК для смежных суставов (без осевой нагрузки). Отложить решение ее проблемы на 6-8 месяцев, пусть кормит ребенка грудным молоком, ему сейчас кальций нужнее, чем ей. В любом случае это не экстренный случай и принцип "хватай мешки - вокзал отходит!" в данном случае не подходит. Надо дать "возрастной" мамаше время на восстановление, что бы гормональная система восстановилась, "наелся" гемоглобин и т.п.
    А технически, на мой взгляд, сверхпроблемы нет, штифт, похоже, все-таки сломан, дистальнее рефрактуры костномозговой канал расширяется... Значительные затруднения возможны если штифт целый. Для реостеосинтеза я бы использовал штифт с блокированием, без костной пластики.
    С уважением, Сергей.
    [ Ответить ]

    Re: Refractura femorae
    Abdurashid Turaev 22 Ноябрь 2007, 22:59
    Уважаемые коллеги! Спасибо! Вот я тоже именно об этом, чтобы ничего не открывать, ни пластику и т.д. Без допольнительной травмы, без потери крови закрытым способом КАК убрать стержень, т.е. маленьким разрезом в надвертельной обл. удаление и дистального обломка стержня,
    - дальше учитывая податливость МОЖНО ли закрытым способом коррегировать деформацию, рассверлить к/м канал и антеградный реостеосинтез более толстым стержнем, ч-з 2-3 недели разрешить ходьбу без костылей. Почему- да потому что мы запретили нагружать ногу и рекомендовали ходить с двумя костылями, теперь ей трудно ухаживать за ребенком.
    С уважением Абдурашид.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000166
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]