AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Огнестрельное ранение предплечья
послал Alexander Chelnokov 20 Январь 2008, 15:06
> не верить Вам). Но это всего лишь поднимает следующий вопрос -
> > репродуцируемости метода. Крастота западных учебников в том, что любой
> > хирург может посидеть вечер над учебником, а утром пойти и
> > прооперировать. Это - и простота методики, и точность описания.


Если бы любому хирургу по любому поводу было бы достаточно вечера с учебником, не нужны были бы резидентуры по 5 лет, fellowship,
стажировки, обучающие курсы, видеофильмы, всякого рода воркшопы с пластиковыми костями и т.п.

> > А какой процент российских травматолоогов владеет (или в принципе будет
> > владеть когда-либо) описанной Вами методикой


А нам чего на процент этот оглядываться? Есть сотни тысяч методик и приемов. Что сам из этого освоил, тем и пользуешься.

> > Или другой пример - я прочел Ваше описание. Завтра я пойду в операционную и попробую все
> > сделать в точности так, как Вы написали. Какова вероятность того, что у
> > меня все получится?


Вспоминается недавний случай - провинциальный доктор был у нас на цикле усовершенствования. Он "животный" хирург, но приходится и скелетной
травмой заниматься, ортопеда там нету. Вскоре к нам приехала "из под него" больная с несостоятельной фиксацией бедра пластиной, которая еще и не той стороной была прикручена. А через неделю он мне звонит, мол, слушай, там вот лекция была по транспедикулярной фиксации позвоночника,
я там не все уловил, а как раз больной поступил, ты мне быстренько по телефону дорасскажи...

Так что, конечно, и бессмертный принцип "лучше одина раз увидеть, чем..." остается актуальным. Ну и "обучающая курва" (learning curve),
усвояемость конкретной методики зависит и от ее сложности, и способностей "принимающей стороны". Кому-то намека хватает, кто-то 10 раз посмотрит, 5 раз сам сделает под наблюдением эксперта, а все не
получается...

> > И еще одно допущение. Вы говорите, что анатомическая репозиция аппаратом
> > возможна в опытных руках человека, владеющего определенной методикой. Я
> > утверждаю, что анатомическая репозиция для данного перелома безвариантно
> > проста для каждого, знающего доступ henry or thompson,


Как говорят наши англоязычные коллеги, есть много способов ободрать кота. Но и про переломы предплечья - а если двойной перелом? А
многооскольчатый? А еще какая ситуация, где с пластиной неуютно? А сколько рефрактур после удаления пластин, кстати?

> > и при накостном
> > остеосинтезе сложить этот перелом меньше , чем на "отлично" - это надо
> > "постараться". Риск инфекции - см выше


Если все так здорово, зачем Biomet и Smith с племянником делают locked nails предплечные?

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0184888
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]