AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Поделитесь опытом лечения контрактур у детей с ДЦП
Ортопедия и травматология Отправлено Ihor 03 Февраль 2008, 00:43
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Поделитесь, пожалуйста, опытом хирургического лечения спастических деформаций верхней конечности у детей с ДЦП.
Особенно интересует устранение сгибательных деформаций в локтевых и лучезапястных суставах С глубоким уважением Игорь.
Hello, Dear colleagues .
I'd like to receive your advice about surgical treatment of children with Cerebral Palsy. Especially I'd like to find out about the methods of surgical treatment of upper limb deformities (flexion contracture of elbow and wrist)
Sincerely Ihor.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ihor
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Поделитесь опытом лечения контрактур у детей
    Lev Lapidus 06 Февраль 2008, 08:52
    Здравствуйте Игорь
    Проблема оперативного лечения контрактур верхних конечностей состоит в том, что какую бы красивую операцию вы не сделали, в большинстве случаев она будет иметь косметическое и в меньшей степени функциональное значение.
    Дело в том, что даже после устранения контрактур дети не пользуются руками в той мере как нам бы хотелось. Не из-за контрактур, а из-за отсутствия в коре нормальной проекции руки. Поэтому мы делаем эти операции в основном для улучшения гигиены.
    Основное показание к операции у детей больных ДЦП - улучшение функции, а через это улучшение адаптации к окружающей среде и повышение уровня
    самостоятельности.
    Но естесственно существует и другой подход. Есть отделения которые довольно много оперируют на верхних конечностях у детей ДЦП.
    Если кто-то со мной не согласен - приглашаю на дискуссию.

    Lev Lapidus
    Pediatric Orthopaedic Unit,
    Assaf Harofe Medical Center, Zerifin,Israel
    [ Ответить ]

    • Re: Поделитесь опытом лечения контрактур у детей
      Отправитель: Ihor 13 Февраль 2008, 22:00
      Здравствайте,уважаемый Mr.Lev Lapidus.

      Спасибо, за Ваш совет и внимание. Если позволите я хотел бы услышать Ваше мнение о лечении деформаций верхних конечностей у детей с артрогрипозом.
      С глубоким уважением
      Ihor.

      [ Ответить ]
      • Re: Поделитесь опытом лечения контрактур у детей
        Отправитель: Lev Lapidus 15 Февраль 2008, 03:30
        Здравствуйте Игорь.
        Деформации верхних конечностей при артрогрипозе могут быть разнообразные по степени тяжести. Причиной контрактуры являются изменения во всех тканях - кожа, мышцы, сухожилия, капсула суставов и суставы сами по себе. Поэтому консервативное лечение имеет очень высокий процент возврата деформации. Операции тоже не всегда успешны, потому что рука остается не функциональной. Часто дети вырабатывают определенный стереотип пользования руками, и даже при тяжелых деформациях достигают неплохой функции. Операция даже с хорошим косметическим результатом может вывести ребенка из баланса дать снижение функции. Поэтому гораздо важнее и гораздо сложнее поставить правильные показания. А операция это дело техники. На мой взгляд в большинстве случаев операцию делать не надо.
        С уважением

        Lev Lapidus
        Pediatric Orthopaedic Unit,
        Assaf Harofe Medical Center, Zerifin,Israel


        [ Ответить ]
    • Re: Поделитесь опытом лечения контрактур у детей
      Отправитель: Анвар Мирзаев 13 Октябрь 2008, 12:54
      Здравствуйте Lev Lapidus.Я работаю в психнев больнице г. Ташкента. Мы оперируем в/к детей с ДЦП. Если вы тоже работаете с этой патологией хотел бы пообщаться с Вами по элек почте.
      С уважением Анвар

      [ Ответить ]
    Re: Поделитесь опытом лечения контрактур у детей с ДЦП
    Анвар Мирзаев 13 Октябрь 2008, 12:44
    Уважаемый Игорь. Я работаю в детской психоневрологической больнице г. Ташкента (моя канд работа).
    Мы тоже часто сталькиваемся проблемой оперироват или неоперироват в/к (т.е. безполезно). Но мы провели несколько операции и пришли к выводу хорошие результаты в основном у интел сохранных детей, остальных косметический. Если вы тоже занимаетесь с этой проблемой хотел бы по общаться с вами.
    С уважением Анвар Мирзаев
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0100791
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]