AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Атрофия после дипроспана
Ортопедия и травматология Отправлено ИВАН 03 Март 2008, 13:57
атрофия кожи после иньекции дипроспана при стилоидите. Лечение?
здравствуйте коллеги, помогите исли кто знает. примерно месяц назад в область шила лучевой кости сделал иньекцию дипроспана. сейчас развилось что-то по типу атрофии ПЖК и кожи, не выраженное но всетаки есть, хочется чем-то помочь страдающему участку кожи. может кто-нибудь имеет опыт в решении данной проблемы или встречал в литературе. в том что я пересмотрел, просто указанно что такое осложнение может быть и все.. спасибо заранее.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также ИВАН
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Атрофия после дипроспана
    Алексей 04 Март 2008, 20:48
    Извините, но это как - "не выраженная АТРОФИЯ" кожи и пжк?
    Опишите обьективно проблему, и куда конкретно вводился дипроспан? А лучше скиньте снимки.
    [ Ответить ]

    Re: Атрофия после дипроспана
    Igor 05 Март 2008, 00:48
    Алексей совершенно прав. "что-то по типу", наверное не очень корректно. Очень бы хотелось общаться на нашем профессиональном языке, ведь он достаточно красив и многогранен в сравнении с "шило"( это шиловидный отросток, как я догадался) А причину в возникновении изменений кожи и подкожной клетчатки можно поискать в 1.технике выполнения блокады, 2.в каком разведении был Дипраспан, Есть 2-х томник,автора не помню на сей момент, где подробно описано: о механизме триггерных болей, технике блокад и тд. Зачастую данные блокады производятся в разведении с малым колическом анестетика и без предварительного обезболивания.
    [ Ответить ]

    Re: Атрофия после дипроспана
    Корнеев Филипп 05 Март 2008, 18:14
    было и не раз:) все восстановится. можно использовать восст мази (актовегин и т.п.)
    [ Ответить ]

    • Re: Атрофия после дипроспана
      Отправитель: Середа Андрей 05 Март 2008, 20:44
      Тоже было. Не факт что восстановится. По большому счету никакие мази значимо на атрофию не влияют. Ситуация может либо стабилизироваться, либо немного улучшиться, либо возникнет мягкотканый дефект. Лечение мяккотканого дефекта - пластика мягкими тканями (делал два раза зет пластику после таких проблем - рана не заживала несколько месяцев) - эстетический и функциональный результаты были приличными. Если есть просто атрофия без дефекта тканей - то стоит просто ждать. Если пациента беспокоит эстетическая сторона гиперпигментации кожи - это больше коcметическая проблема, чем ортопедическая. Можете для вида бурной деятельности назначить любую чудо-мазь. А там - время покажет.Либо пациент привыкнет, либо пройдет, либо будете лечить рану.


      [ Ответить ]
      • Re: Атрофия после дипроспана
        Отправитель: Корнеев Филипп 05 Март 2008, 23:53
        все пройдет само и нечего туда лезть с ножом

        [ Ответить ]
        • Re: Атрофия после дипроспана
          Отправитель: Середа Андрей 06 Март 2008, 22:11
          Если возникает дефект мягких тканей (язва, что ли), то вряд мне кажется, что лечить скомпрометированную область лучше хирургически.


          [ Ответить ]
    Re: Атрофия после дипроспана
    Иван 05 Март 2008, 21:15
    Ув Алексей "не выраженная АТРОФИЯ" кожи и пжк" этим я имел ввиду что клинические проявления скудные и ограничиваются только лишь изменением цвета кожи, локально. с отсутствием западения мягких тканей. повидимому данное проявление не относится к атрофии, а больше к явлениям угнетения выработки пигмента. Возможно мое "неточное" определение и лексика кого-то раздражает (уважаемый Игорь), на будущее постараюсь вести себя культурно и профессионально. на самом деле Алексей рентгенологически патологии не выявленно, а мысли на счет Актовегина сразу появились мысли, но хотелось что нибудь услышать.
    я в данном конкретном случае ввел 0,5 дипроспана + 1,0-1% лидокаина непосредственно в область шиловидного отростка (параартикулярно около 20% раствора) а остальное в лучезапястный сустав именно над шиловидным отростком.
    картина которую я наблюдаю у своего пациента повидимому мало что имеет с атрофией кожи, но согласитесь коллеги очень не хочется чтоб данная клиническая картина развивалась далее. поэтому и решил посоветыватся. Спасибо
    [ Ответить ]

    Re: Атрофия после дипроспана
    Димтрий бондарь 05 Март 2008, 22:28
    Коллеги,здравствуйте ! был 2 мес. без И-нета и немного потерялся . По данному поводу могу заметить , что введение кортикостероида в сустав - описывается в литературе не только для лечения , но и для ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА у лабораторных животных (или я ошибаюсь?) , Второй вопрос : Стилоидит там был ,(Т.е. энтезопатия?) или что то другое ?
    С уважением Д.Б,
    [ Ответить ]

    Re: Атрофия после дипроспана
    Алексей 07 Март 2008, 11:47
    Привет!
    Ув Иван, в таком случае надо ждать (дипроспан комбинированный препарат). Думаю, до некроза не дойдет, но актовегин или солкосерил я бы прокапал 5-7 дней.
    [ Ответить ]

    Re: Атрофия после дипроспана
    Дмитрий 25 Март 2008, 00:58
    Даннный вид осложнение можно расматривать как химический лизис мягких тканей, атрофия - западение и изменение контуров может прогресировать в последующем с возникновением эстететического дефекта.
    Предложенный коллегами способ консервативный-мази итд-малоэффективен.
    хирургическая коррекция в виде Z пластики - травматична.
    на данном этапе рекомендую PRP технологию с введением полученного ауто-субстрата в зону западения - атрофии(изменённого контура или цвета)в виде инъекции.


    [ Ответить ]

    • Re: Атрофия после дипроспана
      Отправитель: Столяров Илья 19 Декабрь 2012, 11:10
      Здавствуйте!
      Мне очень интересна тема собственно PRP.
      Ответьте, пожалуйста, какие разрешительные документы нужны, чтобы применять методику, нужно ли сертифицированное именно для этого оборудование, требуется ли отдельная лицензия. В интернете не нашел каких-либо документов, разрешающих применять методику в России.
      С наилучшими пожеланиями, Столяров Илья (травматолог Нижний Новгород).

      [ Ответить ]
    Re: Атрофия после дипроспана
    Никонов Н.Ю. Томск 29 Май 2008, 07:42
    Уважаемые коллеги! поясните, пожалуйста, что такое PRP технология - ни разу не встречал. Дело в том, что пару дней назад ко мне на консультацию обратилась пациентка со схожей проблемой. Разница лишь в том, что такая атрофия кожи и мягких тканей развилась у ней после введения дипроспана в область наружного надмыщелка плеча. Заранее благодарен.
    [ Ответить ]

    Re: Атрофия после дипроспана
    Светлана 25 Июнь 2021, 22:24
    У меня тоже атрофия кожи, посоветовали вот этот препарат gekht.ru, мне помогло.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0114879
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]