AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
Ортопедия и травматология Отправлено Андрей Р. 09 Март 2008, 16:52
Вся зарубежная литература по хирургии кисти изобилует информацией о синдроме карпального канала.
Например когда заходишь на какой-то сайт по хирургии кисти, то всегда очень много информации именно по синдрому карпального канала. Если вы зайдете на www.youtube.com и введете в поиске hand surgery, то получите ссылки на видео, львиную долю которого составляют ссылки именно на эту тему. Но в практике синдром карпального канала видел один раз и то не выраженный. Просьба к специалистам по хирургии кисти и всем кто имеет опыт лечения даного состояния прояснить ситуацию. Может у нас действительно не так часто встречается даная патология, или может мы не диагностируем ее.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей Р.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Владимир Новиков 10 Март 2008, 14:26
    Андрей Р., я с Вами согласен на все 100 по поводу диагностики. Та же проблема. Я 6 лет занимаюсь артроскопией и очень часто езжу за кордон на учебу и семинары, на которых почти всегда озвучивают диагностику и лечение СКК, но видел эту патологию только дважды на практике.
    Владимир Новиков
    КГКБ№ 7 Киев


    [ Ответить ]

    • Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
      Отправитель: Soul_rio 11 Март 2008, 01:28
      Скорее второе

      [ Ответить ]
    Re:Синдром карпального канала
    Ельцин Александр 11 Март 2008, 02:16
    Уважаемый коллега, Андрей Р.! Давайте "откроем личико", - кто Вы? Откуда? Где служите?
    Я с удовольствием поделюсь своим малым опытом и расскажу у кого он большой... И для Киевских коллег будет интересно.
    Александр Ельцин. Отделение детской травматологии ЦИТО.
    [ Ответить ]

    • Re:Синдром карпального канала
      Отправитель: Андрей Р. 11 Март 2008, 23:35
      Украина, Винница, Городская клиническая больница скорой помощи. Учеба в магистратуре на кафедре травматологии. Буду благодарен за информацию

      [ Ответить ]
    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Djoldas Kuldjanov, M.D. 11 Март 2008, 18:48
    Не занимаюсь хирургией кисти, но знаю, что в действительности существует Carpal tunnel syndrom доказанный не только клинически, но и нейрофизиологическими методами исследования.
    В США существует целые клиники занимающиеся только проблемой CTS.

    Наверное то же самое, что с контрактурой Дюпюитрена, синдром почти не встречается среди афро-американского, коренных индейцев, латинского и населения стран Азии.
    В то же время народы скандинавских стран и европейское население бывшего союза страдают больше всех этим синдромом.
    Может, правы скандинавы приписав заболевание к наследственным.

    Похожая картина с компартмент-синдромом, если у нас КС повторяется в частотой пара в неделю, тогда как, возможно, из-за некоторых особенностей народов в России, целые научные институты не встречают синдром годами?

    Или другое, например, часто встречающее слово "металлоз" редко в западной литературе, так что в природе парадоксов хватает...


    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Андрей Волна 11 Март 2008, 20:13
    Александр, поддерживаю Вас. Мне так же кажется, что общение должно быть открытым. Ведь совершенно не стыдно не знать чего либо. Стыдно не учиться. А наш форум - он ещё и образовательный, а не только познавательный. Ведь если мы учимся слышать и слушать друг друга - это уже дорогого стоит. И в работе помогает. Андрей Волна, AO Foundation, АОАА Russia, РУДН.

    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Алексей 11 Март 2008, 23:39
    Ну-ка, ну-ка, интересно!...

    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Soul_rio 12 Март 2008, 01:36

    1.Пациенты с таким диагнозом "застревают" у неврологов.

    2.Пациентов много, особенно в травм. пунктах, просто большинство травматологов не занимаются и не знают эту проблему.

    3.Диагностика не так сложна как кажется. По клинике можно поставить диагноз. Ну а если грамотный УЗИст, да еще и ЭНМГ сделать..........

    [ Ответить ]

    • Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
      Отправитель: sergey adonin 14 Март 2008, 07:36
      поподробнее про грамотного УЗИста, пожалуйста ...

      [ Ответить ]
    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Андрей Верховский 12 Март 2008, 21:00
    А в чем собственно вопрос? Встречается достаточно часто. Преимущественно у женщин 35 - 45 лет. Лечение преимущественно консервативное, рецидивирующие случаи или лечение без эффекта - показание к оперативному лечению. Главная проблема в том, что боли и онемение в кисти почему то лечат невропатологи, как шейный остеохондроз. Хотя может быть эта проблема инициирована и травматологами и ортопедами, когда при этих жалобах сами отправляют к невропатологам - полечить остеохондроз...
    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Soul_rio 12 Март 2008, 23:48
    Болевой синдром при карпальном канале встречается очень редко.
    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    sergey adonin 14 Март 2008, 05:24
    очень удивлен данным обсуждением. Таких больных в поликлинике вижу как минимум раз в пару недель ( карибы). Стараюсь не оперировать насколько можно долго, ибо некогда заниматься чепухой - у меня зачастую больные с переломом бедра по неделе-две в очереди лежат, очередь на эндопротезирование - до июля. Летом был в Питере, делал ремонт в новостройке - имел типичный синдром карпального туннеля сам, ел диклофенак, закончил ремонт - прошло
    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Soul_rio 17 Март 2008, 01:16
    1.Из своего опыта скажу, что болевого синдрома при карпальном канале пока не видел. Хотя отрицать не буду....возможно

    [ Ответить ]

    • Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
      Отправитель: Ольга 06 Октябрь 2008, 21:54
      я работаю только год и за это время прооперированых больных у нас было 4 человека, и трое лечились консервативно. Болевой синдром был у 5 из них. Разве это редко?

      [ Ответить ]
    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Olga 13 Июль 2008, 13:56
    Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли встречаться при карпальном синдроме синдром Рейно односторонний с поражением большого , указательного, среднего пальцев, выражающегося в побелении пальцев, затем ыраженной синюшностью,но бе гиперемии. Основной диагноз у пациентки рассеянный склероз. Может встречается синдром Рейно при анной патологии?
    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Olga 13 Июль 2008, 13:56
    Скажите, пожалуйста, может ли встречаться при карпальном синдроме синдром Рейно односторонний с поражением большого , указательного, среднего пальцев, выражающегося в побелении пальцев, затем ыраженной синюшностью,но бе гиперемии. Основной диагноз у пациентки рассеянный склероз. Может встречается синдром Рейно при анной патологии?
    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Александр 09 Январь 2009, 17:44
    День добрый! Я пациент. Вчера сделали операцию по данной проблеме.Могу немного описывать период болезни...
    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Влад 17 Январь 2009, 14:09
    Опишите пожалуйста. Очень интересно узнать подробности и результат.
    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Влад 17 Январь 2009, 14:09
    Опишите пожалуйста. Очень интересно узнать подробности и результат.
    [ Ответить ]

    Re: Carpal tunnel syndrome/Синдром карпального канала
    Александр 12 Декабрь 2011, 22:34
    Встречается довольно часто. Как было правильно сказано пациенты "застревают" с диагнозом "Остеохондроз шейного отдела позвоночника". Оперирую при этом синдроме регулярно. Диагностика основывается на клинической картине, ЭНМГ, УЗИ и МРТ (!).
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0115326
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]