AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Гонартроз
Ортопедия и травматология Отправлено Арслан Алхасов 13 Март 2008, 02:13
Боль в коленном суставе, при которой не помогают ни НПВС, ни ФЗТ...
Коллеги!Поступил больной, 20 лет. Жалобы: боль в правом колене в покое и при нагрузке.Анамнез: в 2004 г. - травма правого колена (типа, врачи ставили разрыв мениска), по поводу чего лечился консервативно. Боль в колене появилась около 2 нед назад, спускался с горы и "слегка подвернул" ногу.Объективно: отека, гиперемии и гипертермии нет, движения в суставе практически свободны. Хруста нет. Щелкания не определяю (хотя больной говорит, что он ощущает). Пальпаторно болезненности нет.Другой патологии нет.На R: заострение межмыщ.возывшения и все.Проводилось лечение: НПВС парентерально, иммоб-я сустава на недельку, УВЧ, трентал. Боли не прекращались, появились боли по вечерам. С парентеральных НПВС перешел на оральные. Местно мазь гидрокортизрновая 5 сут. иммобилизация снята. Назначен э/форез с новокаином. Эффекта все равно нет. Боли продолжаются.4 дня назад появилась высокая температура тела по вечерам (до 38,2). Ничего не беспокоит. Локально со стороны колен.сустава ничего нет. На УЗИ почек - норма. Кровь - норма. Моча - белок 0,066 промилле, лейк. 4-5, оксалаты +++.Ваше мнение?ПС: Действие происходит в маленьком воен.госпитале, экзотических методв лечения желательно не рекомендовать )))

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Арслан Алхасов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Гонартроз
    Андрей Верховский 13 Март 2008, 07:35
    Уважаемый Арслан, таким образом пациента Вы не вылечите. Отправляйте в ближайшую клинику, где можно провести артроскопию. Кроме того, все ваше описание пациента (включая лечение) - показание для артроскопии. Предварительно можно сделать МРТ коленного сустава, хотя, как мне кажется, артроскопии здесь не избежать.
    [ Ответить ]

    Re: Гонартроз
    Констанин_Т 13 Март 2008, 17:42
    Уважаемый Арслан. Уточните пожалуйста механизм травмы (вальгусное, варусное отклонение голени, резкое сгибание?).
    Подробнее опишите локальный статус. Где имеется локальная боль. Выпот в суставе, кровь или синовий? Каковы тесты вальгусной варусной нагрузки, Lachman тест, тест латерального смещения надколенника, тесты мениска и т.д.
    Делали ли рентгенограмму в аксиальной проекции?
    Если проблема имеет 8-ми летнюю историю, то скорее всего будет выраженная гипотрофия бедра. Неоходимо измерить окружность бедра.Будет ли разница и какая?
    И не стоит забывать, что даже в специализированных клиниках, занимающихся артроскопией имеется гипердиагностика повреждения менисков (больше. чем на 40%).
    [ Ответить ]

    • Re: Гонартроз
      Отправитель: sergey adonin 14 Март 2008, 07:00
      А можно вот про это -
      "И не стоит забывать, что даже в специализированных клиниках, занимающихся артроскопией имеется гипердиагностика повреждения менисков (больше. чем на 40%). " -
      подробнее

      [ Ответить ]
      • Re:А можно вот про это подробнее
        Отправитель: Константин_Т 14 Март 2008, 20:52
        <Артроскопист быстро обнаружит, что истинные повреждения менисков встречаются значительно реже, чем это принято считать...> David J. Dandy-Arthroscopic surgery of the knee.





        [ Ответить ]
        • Re:А можно вот про это подробнее
          Отправитель: Андрей Верховский 16 Март 2008, 22:12
          За 4 года (около 500 артроскопических операций) случай гипердиагностики встретил 1 раз (в смысле моя гипердиагностика), в этом случае под медиальным мениском лежал дисковидный фрагмент хрящевой ткани 0,5х0,5 см и симулировал симптоматику, которая была крайне невыраженная, но пациент перспективный спортсмен, поэтому и решили сделать - как оказалось не зря.

          [ Ответить ]
    Re: Гонартроз
    Алексей 14 Март 2008, 01:44
    Салам!
    Не исключаю псевдоподагру(артрит, обусловленный высвобождением пирофосфата кальция,если не ошибаюсь, он откладывается в хрящевой ткани. Его лечи - не лечи , а пройдет самостоятельно примерно за месяц - полтора. Но надо исследовать синовиальную жидкость - там могут быть лейкоциты и вот в них и будут видны эти кристаллы. еще атаку псевдоподагры обкывает колхицин, но дозы не помню - надо посоветоваться с ревматологами, - это их хлеб.
    Молодец, что поднимаете проблему ревматологии в нашей орто-травме.
    [ Ответить ]

    Re: Гонартроз
    Vlodya_Novikov@mail.ru 14 Март 2008, 01:45
    Расспросите пациента еще раз о механизме травмы. было ли во время травмы ощущение смещения в коленном суставе? Были ли ощущения "смещения в колене" после травмы при занятиях спортом. Есть ли симптом смещения голени кпереди или положительный симптом Лахмана (положительные тесты при повреждении ПКС). Заострение межмыщелкового возвышения косвенный признак повреждения ПКС.
    [ Ответить ]

    Re: Гонартроз
    sergey adonin 14 Март 2008, 05:39
    не мучайте себя и больного, не ищите экзотику типа псевдоподагры - отправляйте больного на мрт и\или артроскопию, ничем другим Вы ситуацию не "разрулите"
    [ Ответить ]

    Re: Гонартроз
    Alecksey20 14 Март 2008, 12:31
    Иммобилизация и в вышестоящитй госпиталь. И пока температура 38, думаю, артроскопию отложить, но она необходима.... С уважением.
    [ Ответить ]

    Re: Гонартроз
    Александр Белоконь 14 Март 2008, 19:43
    Уважаемый Арслан!
    Из вашего описания не очень понятно проводили ли вы общепринятую методику обследоваия коленного сустава. Я имею ввиду пробы для исключению повреждения менисков, латеральных и крестообразных связок и т.д. Объем движений? белезненны или нет?
    Если вы уверены, что со стороны сустава ничего нет, то следует обратить внимание на анализ мочи. Во-первых правильности его забора! Далее я сделал бы мочевину, креатинин, СРБ, ревмо-фактор. Необходима дополнительная информация...
    [ Ответить ]

    Re: Гонартроз
    Корнеев Филипп 15 Март 2008, 13:36
    МРТ и блокады с пролонгированными ГКС +хондропротекторы
    [ Ответить ]

    Re: Гонартроз
    Арслан Алхасов 15 Март 2008, 18:57
    Спасибо за ответы всем! Выпота нет, посему нет и анализа. Эффекта от лечения нет. Объективно все ок. Симулянт???
    [ Ответить ]

    • Re: Гонартроз
      Отправитель: Середа Андрей 16 Март 2008, 01:00
      Арслан, какой у вас госпиталь (округ, вид род войск)? Мы берем солдат на артроскопию, так что, если недалеко от москвы, обращайтесь.

      [ Ответить ]
    • Re: Гонартроз
      Отправитель: Алексей20 16 Март 2008, 15:25
      Аккуратней, Коллега, я тоже был в похожей ситуации, не разбалуйте ЛЛС. Но и оставлять у себя - риск.

      [ Ответить ]
    Re: Гонартроз
    Арслан Алхасов 18 Март 2008, 13:13
    Коллеги, всем спасибо за отзывы! Вопрос, стоит ли делать пункцию сустава, если внешне сустав спокоен, выпота нет?
    [ Ответить ]

    • Re: Гонартроз
      Отправитель: Игорь Кучерявый 18 Март 2008, 13:14
      Если сустав действительно спокоен - завороты не выбухают, клиники воспаления нет, движения безболезненные - зачем тогда пунктировать? Будут продолжаться непонятные боли и температура - переправьте его в профильное отделение, пусть разбираются. :)


      С уважением,
      Кучерявый Игорь,
      г. Сергиев Посад.



      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000024
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]