AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Последствия чрезвертельного перелома бедренной
послал Pavel Ivanov 23 Март 2008, 09:54
Уважаемые Давид Асратян и Евгений Халиман, здравствуйте.

Постараюсь ответить на ваши письма.

АД> подсказывает логический ответ на Ваш случай. И тут я остаюсь при
АД> своем мнении. Если пациент не выносит аппарат, то как же он вынесет
АД> вытяжение?(я глубоко сомневаюсь)


Я вижу большую разницу между аппаратом и скелетным вытяжением.

АД> Позвольте встречные вопросы: 1.Проводилась ли проверка иммунного
АД> статуса и соответствующая коррекция при подборе антибактериальной терапии?


Нет, не проводилась. (Давид, я себя чувствую, как будто я на разборе у главного врача).

АД> 2.Учитывая такое течение процесса( я рассматриваю конкретного
АД> больного, а не в целом проблему лечения подобных случаев), неужели
АД> сохраняется желание выполнения закрытого остеосинтеза, даже если
АД> использовать антибактериальное покрытие? Мне кажется это совсем не
АД> логично.


Да, Давид, такое желание у меня сохраняется. Отдаю себе отчет, что Вы можете не увидеть в этом логики.
Давид, процитирую Ваши слова "Если нет возможности добиться этого в аппарате, то только спейсер и ничего другого". Осторожно замечу, что спейсер и штифт с антибактериальным покрытием из костного цемента и ванкомицина отличаются между собой только формой и размерами.


АД> Позвольте не согласиться с высказыванием:
АД> "Эта операция очень травматичная, что может еще больше усугубить воспаление."
АД> Воспаление чего, если Вы максимально санируете источник, и
АД> устанавливаете туда спейсер с антибиотиком? И конечно же потом
АД> дренируете полноценно рану проточно-промывной системой?


Про некрэктомию. Не уверен, что нам ее удастся выполнить, так как некротизированных тканей при ревизии мы можем не найти. А такое часто бывает, особенно при нагноениях на таких крупных сегментах как бедро.Да там и нет особых причин для некроза тканей. Для воспаления есть, а для некроза нет. Дай бог найти все карманы и гнойные затеки, и их хорошо санировать.
Хочу добавить, что я уже давно с недоверием отношусь к методу проточно-промывного дренирования, ввиду его ненадежности и малой эффективности. Полноценно дренировать рану таким образом не получается, так как обычно происходит промывание только просвета дренажной трубки.
Мне вчера позвонил Джолдас Кулджанов, и предложил другой, как мне кажется, оптимальный способ послеоперационного ведения раны. Он планирует об этом рассказать в своем сообщении на форуме.


АД> Еще раз мое видение решения проблемы:
АД> Удаление одномоментное всего железа(демонтаж аппарата), некрэктомия,
АД> удаление оставшегося фрагмента проксимального отдела бедра, установка
АД> или готового артикулирующего спейсера или же самостоятельно
АД> изготовленного(не принципиально), дренирование. Активизация на 2-3
АД> сутки на ноги, пусть ходит даже с наличием промывной системы.
АД> Соответственная антибактериальная терапия + плазмоферез,
АД> иммунокоррекция. Не бойтесь ситуации вывиха спейсера, установите его
АД> в положении номро- или ретроверсии. Даже если вывихнет и не сможете
АД> вправить, спейсер выполнит свою главную функцию. К сожалению в стране
АД> нет Туралина.( хотя есть некоторые запасливые товарищи им пользуются
АД> успешно). Тогда коллапан гель с антибиотиком как при ревизии, так и
АД> при протезировании.



Давид, Ваша уверенность, даже некоторая категоричность в советах свидетельствуют о большом опыте, накопленном Вами в лечении таких пациентов. Хочу обратиться в Вам с просьбой, благо Вы работаете в Москве. В понедельник мы будем оперировать нашего пациента (ревизия, дренирование). Мы бы были признательны, если бы Вы приехали к нам в институт и помогли как на операции, так и советами по дальнейшему лечению, показали бы результаты лечения своих пациентов со схожей патологией. Уверен, Вам будет интересно. Приезжайте. Мой моб. телефон 589-61-50.

Спасибо за участие в обсуждении.
_________________

Евгений, you wrote

ЕХ> вам бороться со свищом. Не понимаю, почему не рассматривается вопрос
ЕХ> о проведении в проксимальный отломок пары стержней, как без этого
ЕХ> добиться приемлемого положения проксимального отломка и даже
ЕХ> попытаться повоздействовать на ШДУ - а почему нет?


Не уверен что проводить стержни через шейку и головку бедренной кости целесообразно при их остеопорозе и минимальной подвижности в вертлужной впадине. При размонтировании тазового компонента вся конечность ниже перелома плюс вес всего аппарата будут выламывать эти два стержня из головки. Это может привести к прорезыванию кости, воспалению в данной области и невозможности проведения элементов внутреннего фиксатора в последующем.

ЕХ> "демонтируем аппарат и перейдем к скелетному вытяжению" - Вы
ЕХ> серьёзно? и потерять всё что есть? плюс проблемы при перевязке свища,


Да Евгений, все что я здесь писал, все это очень серьезно.

ЕХ> То что описано, я не могу назвать иначе, как хронический
ЕХ> травматический остеомиелит, да ещё и в стадии обострения. И тогда
ЕХ> какие-либо железки внутрь ставить, ну как-то не по канонам это.


Евгений, а какие каноны Вы имеете в виду?
Мне приходится иногда слышать укоры о нелогичности и нарушении канонов. Иногда эта нелогичность оправдана, вернее, логичность не сразу видна (например, как в этом случае http://weborto.net/forum/1170705165/, http://weborto.net/forum/1173553022/, http://weborto.net/forum/1177351385/).

ЕХ> далеко не исчерпали. После восстановления длины конечности я бы на
ЕХ> вашем месте всерьез рассмотрел вопрос о стабилизации перелома
ЕХ> полностью аппаратом с освобождением таза, я выше написал о том что
ЕХ> куда, если, конечно, будут держаться стержни в остатках
ЕХ> проксимального метаэпифиза. Аппарат вообще можно тогда сделать чисто
ЕХ> стержневой с односторонней внешней рамой из секторов и полуколец, это
ЕХ> гораздо компактнее будет. А переносимость такого аппарата будет куда
ЕХ> как лучше.


Евгений, было бы крайне интересно и полезно посмотреть рентгеновские снимки и фотографии Ваших пациентов, иллюстрирующие Ваши утверждения.
Спасибо за Вашу помощь.


Best regards,

Pavel Ivanov
Sklifosovsky Clinical and Research Institute for Emergency Medicine
Polytrauma Department
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0203918
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]