AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Последствия травмы локтевого сустава
Ортопедия и травматология Отправлено Николай Петрович 11 Май 2008, 18:36
Уважаемые коллеги! Обратилась за помощью пациентка с жалобами на боль при нагрузке, ограничение движений, чувство жара в области левого локтевого сустава и увеличение его в объеме.
Из анамнеза: травма в результате ДТП 09.08.07. В сентябре выполнена 2007 выполнена операция накостного металоостеосинтеза, после заживления ран выписана на амбулаторное лечение по месту жительства (к сожалению первоначальные снимки и снимки непосредственно после операции на руки отданы не были). Далее лечилась амбулаторно по месту жительства. В связи с вышеперечисленными жалобами имея на руках предоставленные снимки обратилась ко мне на прием. Объективно: Контуры локтевого сустава сглажены, объем +1,5 см., температура пальпатолно – повышена, отмечается легкая гиперемия параартикулярных тканей. При пальпации боль умеренная (ВАШ – 5-6 баллов, в покое до 3), слышен «хруст». Объем движений сгибание – 80 гр., разгибание 160 гр.. Пункция сустава – отделяемого нет. Из лабораторных данных: СОЭ 18, лейкоциты 9,8 без сдвига, остальное в пределах нормы. Вопрос состоит в следующем: что с этим делать? То, что остеосинтез не состоятелен – понятно, но стоит ли оперировать сейчас, или дать внешнюю иммобилизацию и ждать консолидации оставив все как есть?А может у кого-то ест и другие предложения? Буду благодарен за любые советы.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Николай Петрович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Последствия травмы локтевого сустава
    Леспович 11 Май 2008, 23:13
    Как раз - не понятно, здравствуйте. Да, металла не мало, и доступ, похоже, был с олекранотомией, но с другой стороны - бывает гораздо хуже.
    Ваш диагноз какой, металлоз? Если так, то удаление фиксаторов обязательно, если считаете миозит или фасциит или... , то можно попробовать курс (21-30дней) местные нестероидные протововоспалительные средства. Просто Вы ни слова не сказали о развитии и течении этого воспаления. Если трудно разобраться - выполните биопсию.
    С уважением к Вам.
    [ Ответить ]

    • Re: Последствия травмы локтевого сустава
      Отправитель: Николай Петрович 13 Май 2008, 21:29
      Здравствуйте, большое спасибо за ответ. По сути: судя по записям в амбулаторной карте, курсы противовоспалительной терапии пациентка проходила неоднократно (я насчитал 5 случаев назначения НПВС). Судить о развитии и течении данного воспаления могу только по записям в амбулаторной карте, которые весьма скудны и со слов самой больной, как она отмечает подобные явления у нее больше полугода, лечащий врач объяснял ей это "нормальным" течением послеоперационного процесса. В отношении диагноза металлоз - есть большие сомнения: у данной пациентки также оперирована голень и правое предплечье - там проблем нет; всетаки больше склоняюсь к вялотекущему остеомиелиту. Согласен с вами, коллега, в отношении биопсии, в этом направлении пока и работаем, о результатах сообщу
      С уважением, Николай Петрович

      [ Ответить ]
    Re: Последствия травмы локтевого сустава
    adonin 12 Май 2008, 00:13
    согласен с предыдущим оратором :) действовать в соответствии с диагнозом - металлоз - удалять, остеомиелит - дренировать и кормить антибиотиками и т.д.

    Совсем не согласен с " То, что остеосинтез не состоятелен - понятно," Получить объем движений в 80 градусов при тяжелой внутрисуставной травме локтя - очень приличный результат

    [ Ответить ]

    Re: Последствия травмы локтевого сустава
    adonin 12 Май 2008, 00:17
    izvinite, u menya komp ne solasen s kodirovkami yetogo saita
    chitat' v windows (Cyrilic)
    [ Ответить ]

    • Re: Последствия травмы локтевого сустава
      Отправитель: Alexander Chelnokov 13 Май 2008, 17:38
      Не надо там ставить cyrillic windows, надо cyrillic koi-8r. вообще она должна при заходе принудительно включаться, возможно, у тебя в браузере установлено автоопределение кодировки, которое всегда глючит.

      [ Ответить ]
    Re: Последствия травмы локтевого сустава
    Андрей Волна 12 Май 2008, 15:43
    Уважаемый Николай Петрович, Вы имеете дело с консолидированным, судя по представленным Ргр, переломом дистального плеча, очевидно, типа С. Вернее, имеете дело с пациенкой, перенесшей данное повреждение. Мне кажется этот остеосинтез вполне состоятельным, иначе, при таком объёме движений, миграция конструкций была бы неизбежной. А этого мы не видим. Мне бы казалось очень важным, если есть такая возможность. проконсультировать пациентку в той клинике, а лучше у того хирурга, у которого она оперировалась. И вместе вы примете оптимальное для пациенки решение. Ведь, зачастую, нержавеющую сталь лучше удалить быстрее, чем титан, особенно если есть местная тканевая реакция, конструкции от невнятного производителя тоже не следует долго сохранять и тд. Но решить Вы это сможете в кооперации с оперировавшим хирургом. Если же возможности обсудить ситуацию по тем или иным причинам нет, то я бы склонился к удалению конструкций. Но, чего нельзя делать категорически, с моей точки зрения, так это применять внешнюю иммобилизацию и физиолечение. Движения будут потеряны с большой долей вероятности. И ещё раз повторюсь, считаю очень важным проконсультировать больную у оперировавшего хирурга. С уважением, Волна
    [ Ответить ]

    • Re: Последствия травмы локтевого сустава
      Отправитель: Николай Петрович 13 Май 2008, 21:46
      Здравствуйте! Уважаемый Андрей Волна, я абсолютно с вами соглашусь в отношении консультации с оперировавшим хирургом, но в этом есть свои сложности - в ближайшее время она врядли сможет туда выехать, это другой регион, да и расстояния значительные. Я понимаю, что качество снимков желает быть лучше, но всетаки, если присмотреться, миграция есть и уменьшение плотности кости с уменьшением размеров мыщелков - тоже есть.
      С уважением, Николай Петрович

      [ Ответить ]
    Re: Последствия травмы локтевого сустава
    Djoldas Kuldjanov 14 Май 2008, 23:22
    Повышенное СОЭ в течение шести и более месяцев после внутрисуставных оперированных переломов и при отсутствии другого воспалительного очага в организме вызывает подозрение на инфекционный процесс.



    Имеющиеся другие клинические признаки, местная температура, отсутствие эффекта на фоне противовоспалительной терапии, вместе улучшения появления болей в 2.5-3 месяцев также наводит на подозрение на несостоятельность остеосинтеза с инфицированием. Характерный “хруст” отошедших от пластины шурупов подтверждает подозрение.

    Насчет консолидации трудно ответить, для определения сращения нужно в различных ракурсах сделать рентген снимки или КТ, возможно как-то удастся пробить костное окно через ренгенологически отраженный "блеск".



    “как она отмечает подобные явления у нее больше полугода, лечащий врач объяснял ей это "нормальным" течением послеоперационного процесса”


    Игнорировать явно существующую проблему и делать вид что ничего не пройсходит похоже на “страусиный синдром”. Долгие ожидания, кроме потери времени, ни к чему не приводят, результат может оказаться инфицированным ложным суставом.


    Операция по ревизии подтвердит консолидацию и наличия инфекции. На всякий случай надо быть готовым к инфицированному ложному суставу, т.е. дальнейшими промываниями и антибиотическим бусам.

    “абсолютно с вами соглашусь в отношении консультации с оперировавшим хирургом, но в этом есть свои сложности - в ближайшее время она врядли сможет туда выехать, это другой регион, да и расстояния значительные.”



    Не обязательно акцентировать важность консультации с оперировавшим хирургом, кроме конфликта это ничего не даст, тут секретов нет, на снимке все видно, ну осложнения, у кого их не бывает. Обратившегося на консультацию больного всегда надо расматривать как первичного, независимо от того, что больной был оперирован коллегой в соседной больнице.


    Djoldas Kuldjanov, MD
    Department of Orthopedic Surgery
    St. Louis University Medical Center
    [ Ответить ]

    • Re: Последствия травмы локтевого сустава
      Отправитель: Николай Петрович 15 Май 2008, 20:32
      Здравствуйте, большое спасибо за отзыв. В сущности именно так и поступил - ревизия, металоз есть, есть и инфицированный ложный сустав. Метал удалил, ЧКО АВФ Илизарова и дренирование, антибиотики. Но удовлетворения от операции пока нет.


      [ Ответить ]
      • Re: Последствия травмы локтевого сустава
        Отправитель: Alexander Chelnokov 15 Май 2008, 20:50
        А есть снимки после удаления?

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0079191
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]