AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


лечение и профилактика послеоперационного синовита
Ортопедия и травматология Отправлено Дедок Михаил 30 Июль 2008, 12:52 МУЗ Узловская районная больница, Тульская область
Продолжение обсуждения послеоперационного синовита http://weborto.net/forum/1198650920/index_html
Я на форуме недавно, в архиве нашел бурную дискуссию по поводу послеоперационного синовита.Позвольте поделиться скромным опытом.1. Мы после оперативной артроскопии всегда дренируем сустав. дренаж удаляется через сутки.2. Кортикостероиды вводить в сустав после APS считаю возможным не ранее чем через 7- 10 дней. Ранее введение может спровоцировать вялотекущий гнойный гонит либо длительный синовит. 3. Лед на область сустава как в послеоперационном периоде, так и в любых других случаях массивных синовитов в течение 3- 5 дней- помогает лучше любого электрофизиолечения. УВЧ только "подогревает" воспалительный процесс.4. При артроскопии без турникета синовит по моим наблюдениям встречается гораздо реже.5. Наконец, как ни странно, при отсутствии эффекта от дипроспана 1,0 вн/суставно и НПВС, помогают инъекции микродоз дипроспана (Флостерона) либо гидрокортизона (не более 0,05- 0,1 мл в сочетании с алфлутопом либо без него в разведении с анесетиком до 5 мл 2- 3 кратно через день.Данна тактика выработана на 10 летнем опыте артроскопии в больницах Тульской области (Новомосковск и Узловая).Наконец, интересно узнать, в том случае с синовитом справились?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дедок Михаил
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: лечение и профилактика послеоперационного синовита
    максим королев 30 Июль 2008, 22:10
    Уважаемый коллега! Прекрасное средство профилактики синовитов после артроскопии это введение раствора вискосила 10 мл. И никаких дренажей исключая после пластики ПКС.Припарат вводится однократно непосредственно по оканчанию операции.
    [ Ответить ]

    Re: лечение и профилактика послеоперационного сино
    Андрей Верховский 31 Июль 2008, 00:51
    Нет. Пациент исчез из поля зрения. На последнем осмотре отмечалось улучшение примерно наполовину, предложил пациенту синовэктомию и он исчез.

    Вообще стойкие синовииты в моей практике встречались крайне редко (3-4 случая на примерно 600 артроскопий). Не так давно начал обследовать пациентов с любым минимальнейшим послеоперационным синовиитом на микоплазмоз, уреоплазмоз, гарднереллез, хламидиоз и трихомониаз - результаты плачевные: инфицированность процентов 90 (хотя бы одной инфекцией), при своевременном и нормальном лечении у уролога или гинеколога проходит сам, безо всякого вмешательства.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0116806
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]