AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Эндопротезирование
Ортопедия и травматология Отправлено Вячеслав 01 Октябрь 2008, 19:16
Уважаемые коллеги! Возникла проблемма после однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава.
Два месяца назад больной в возрасте 70 лет произведено однополюсное эндопротезирование по поводу субкапитального перелома шейки левого бедра. Во время заживления раны сформировался свищ. В оделяемом, серозно-геморрагического характера, обнаружены энтерококки. На фоне антибактериальной терапии по чувствительности( ципролет, цефтриаксон) произведена ревизия с иссечением, вакуумированием. Установлен приточно-отточный дренаж с раствором лавасепта. В отточных водах стерильно, но температура тела 37.7, лейкоцитов 6, палочек 14. Какая дальнейшая тактика?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Вячеслав
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Эндопротезирование
    Ерсин Жунусов 02 Октябрь 2008, 21:53
    привет коллега я из Астана.Казахстан. покдлючи полиоксидони (иммуномодулятор, антиоксидант и дезинтоксикационный препарат) в/м или в\в. а чтобы снят дренаж я с оттока беру посев если нет снимаю, обычно на 5-7 день.поижлой возраст, хрон заболевания поэтому лучше включить иммуномодулятор на фоне аб терапии будет двойной удар. Ерсин.зав множест травмы.
    [ Ответить ]

    • Re: Эндопротезирование
      Отправитель: Вячеслав 03 Октябрь 2008, 18:40
      Уважаемый Ерсин! Полиоксидоний, вобэнзим, деринат больная уже получила и получает. Меня интересуют максимальные сроки сохранения промывной системы в ране.l

      [ Ответить ]
    Re: Эндопротезирование
    Tikhilov Rashid 03 Октябрь 2008, 01:06
    Уважаемый Вячеслав,
    Мы придерживаемся другой тактики в случае нагноения. При раннем нагноении - одномоментная ХО с заменой ПЭ вкладыша (сли это б/ц чашка)
    без удаления протеза. Если позднее нагноение (более 3-х недель) установка спейсера, предпочтительно артикулирующего. Об этом уже
    подробно упоминалось на Ортофоруме поэтому я не расписываю а/б, технологию изготовления спейсеров и т.д. Мы промыванием не пользуемся -
    ничего хорошего это не дает. В Вашем случае: боюсь что Вы уже сформировали свищ, т.к. через 4 недели формируется прямой ток жидкости по трубкам без какого-либо лечебного эффекта. Я бы убрал дренажи. Боюсь, что на этом дело не закончится и Вам потребуется все же удаление протеза
    с установкой спейсера.
    С ув.Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    • Re: Эндопротезирование
      Отправитель: Вячеслав 03 Октябрь 2008, 18:51
      Уважаемый Рашид Муртазалиевич! Спасибо за совет! В наших действиях мы руководствовались данными литературы, где сказано, что промывную систему можно сохранять до 2 месяцев. И в нескольких случаях такая методика выровнила ситуацию и эндопротезы удалось сохранить. Но в данном случае протекает вялый процесс с неяркой клиникой и в отделяемом инфекция не высеивается. Смущает субфебрильная температура и умеренный сдвиг влево. А полиэтил. вкладыша нет, т.к. установлен гемипротез.

      [ Ответить ]
    • Re: Эндопротезирование
      Отправитель: Евгений 04 Октябрь 2008, 00:23
      Уважаемый Рашид, опишите пожалуйста подробнее технологию использования спейсеров, или дайте ссылку, название литературы, где подробно описана методика.
      Заранее спасибо.
      Евгений

      [ Ответить ]
    Re: Эндопротезирование
    Евгений Чекашкин 03 Октябрь 2008, 01:08
    Вячеслав,
    не имеет смысла промывать рану 4 недели - формируется *промывной канал*, отграниченный от остального раневого пространства. Поддержание стерильности промываемого пространства проблематично - разные сёстры, врачи участвуют в
    процессе и далеко не все относятся ответственно к стерильным требованием.
    Уберите промывную систему, не ушивая входную. выходную раны, закрыв их по типу wound-vac системой( плёнка типа opsite c трубкой, соединённой с вакуум магистралью).
    Взять кровь на СОЭ, С-реактивный белок.
    При наличии симптомов локального инф. процесса - повторная обработка с удалением импланта и цементным спэйсером.
    Удачи,
    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]

    • Re: Эндопротезирование
      Отправитель: Вячеслав 03 Октябрь 2008, 18:56
      Уважаемый Евгений! Спасибо за совет! А можно ли заменить сиcтему подручными средствами?

      [ Ответить ]
      • Re: Эндопротезирование
        Отправитель: Евгений Чекашкин 04 Октябрь 2008, 01:21
        Вячеслав,
        Я и пользуюсь подручными средствами:-))
        У нас нет готовых wound vac systems.
        Джолдас показал свои случаи применения промышленно изготовленной системы на форуме пару лет назад и многие участники форума стали пользоваться ей: раневая поверхность закрывается стерильным перевязочным материалом, между слоями которого оставляется обычная трубка для дренажа, сверху закрывается клейкой хирургической плёнкой и подключается к отсосу или вакуум магистрали.
        рана герметично изолирована от больничной среды - меньше риск вторичного госпитального инфицирования, повязка гигиенична - не *мокнет* и не оставляет пятен раневого отделяемого вокруг больного, подозреваю, что в условиях вакуума аэробы типа стафа не активно растут и нет необходимости каждодневных перевязок - отделяемое уходит в коллектор - экономия времени и адреналина больного:-))
        Удачи,
        Евгений

        [ Ответить ]
    Re: Эндопротезирование
    Солод Эдуард 06 Октябрь 2008, 19:20
    Если клиника и анализы свидетельсвуют о воспалении нужно удалять протез. После этого дренирование, проксимальный отдел бедро устанвливается в вертлужной впадине, больной после операции на постельном режиме от месяца до 6 нед. в положении отведения ноги. За это время купируется воспаление, с дальнейшем формированием неоартроза. Укорочение компенсируется ортопедической обувью.См. канд.дис. Маловичко В.Н.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0111450
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]