AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Специализация или ординатура?
Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.) Отправлено Сергей 21 Ноябрь 2008, 14:21
Уважаемые коллеги! Нужна помощь.После окончания ВУЗа, планировал самостоятельно поработать хирургом в районе, затем пройти ординатуру по травматологии.
Однако на третьем году работы, т.е.сейчас,поступило предложение поступить на службу в то отделение, о котором и мечталось (после ординатуры). Но...на руках сертификат общего хирурга. Подскажите,возможно ли получить сертификат после профессиональной переподготовки(основная специальность то- хирург)? Или проходить ординатуру (интернатуру)по травматологии? Сколько потребуется времени и денег?))Где посоветуете учится, кроме сертификата интересуют и знания. Работаю в восточной сибири.Спасибо огромное и за ранее всем.

<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Специализация или ординатура?
    Евгений 22 Ноябрь 2008, 15:36
    В Вост. Сибири - это где, если не секрет?
    Буквально пару дней назад был свидетелем разговора с зав. каф. травматологии ИГМУ, там о ситуации когда доктор хирург без сертификата работает по нашему профилю... в общем, как минимум интернатура.

    Если учиться планируется в Иркутске, то выбор между ИГМУ, НИИТО и ИГИУВом. При этом только у ИГМУ-вской кафедры есть базы в экстренных больницах. после ИТО парня знаю, оперировать его научили, а вот элементарные действия и тактика врача приёмного отделения... .в общем, в рабочем порядке приходится его теперь доучивать.

    Рекомендую родную кафедру травматологии ИГМУ :)
    [ Ответить ]

    Re: Специализация или ординатура?
    Алексей Минервин 23 Ноябрь 2008, 01:21
    Уважаемый Сергей. Попробуйте посмотреть тут:
    На том же ресурсе воспользуйтесь поиском, может, что-нибудь еще найдется.


    [ Ответить ]

    Re: Специализация или ординатура?
    Страхов Максим 26 Ноябрь 2008, 08:57
    Уважаемый Сергей!
    В настоящее время первичная специализация по травматологии и ортопедии (с марта 2008 года) - только интернатура или ординатура.
    Если иметь тематическое усовершенствование по общим вопросам травматологии 144-288 часов, то вы можете занять часть ставки травматолога, как совместитель. Это законно.
    Но в любом случае, если у вас нет первичной специализации по травматологии администрация ЛПУ имеет право не допустить вас до лечебной деятельности по этому направлению.

    В вашем письме меня заинтересовала фраза о том, что вы уже проходите сейчас ординатуру по другой (не травматология) специальности. В нашей стране нет сейчас регламентирующих документов, четко отвечающих на вопрос - как перейти из одной основной специальности в другую основную. Вот здесь у вас есть шанс попробовать поискать переподготовку по травматологии в одном из лицензированных до 2008 года по этому направлению ВУЗов. Но торопитесь - готовиться новый приказ МЗ по специальностям: идут разговоры о трехгодичной ординатуре и двухгодичной интернатуре. Последнее, простите, на уровне слухов.

    Зав. учебной частью каф. Травматологии и ортопедии ИПК ФМБА России Страхов М.А.
    kafedratravma@inbox.ru
    Если придете к выводу - что учится надо в Москве - приезжайте: в прикрепленном файле образовательные программы на 2009 г в нашем институте (ГОУ ИПК ФМБА России, www.medprofedu.ru).



    [ Ответить ]

    • Re: Специализация или ординатура?
      Отправитель: Михаил Васильев 03 Декабрь 2008, 23:18
      Извините, что вопрос немножко по посторонней теме. Я работаю травматологом в РКБ с 1994 года. Интернатуру проходил по хирургии, после интернатуры с первого дня работал в отделении травматологии и ортопедии Респуьлики Марий Эл, РКБ. Имею первую категорию, поданы документы на высшую, пройден первый этап. Дважды проходил курсы повышения квалификации (г. Казань, и г. Курган - выездные) И тут сообщают с 2009 года с сентября, рады отправить вас в годичную интернатуру. Якобы сертификаты вам выдавались необоснованно, а то, что стаж 15 лет, ну это неважно, вы же самоучка, а шарлатанство у нас в стране недопустимо. Можно ли пройти интернатуру в укороченном варианте и не дожидаясь сентября 2009, а скажем с января 2009, или как-то иначе. Спасибо за ваше время. Михаил.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0117538
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]