AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Переломо-вывих проксимального отдела плеча
Ортопедия и травматология Отправлено Dmitry Katritsa 14 Февраль 2009, 16:40
Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение о возможных вариантах оперативного лечения перелома плеча.
Пациентка, 51год, автодорожная политравма: закрытый двойной перелом левого бедра (оперирован - Биос),полный внутрисуставной перелом проксимального отдела левой голени (будет синтез LCP PLT на предстоящей неделе), переломо-вывих проксимального отдела правого плеча. Травма от 08.01.2009

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Dmitry Katritsa
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Переломо-вывих проксимального отдела плеча
    Виноградский Александр 14 Февраль 2009, 18:17
    Открытое вправление вывиха с репозицией проксимального отдела, остеосинтез PHN Stryker
    [ Ответить ]

    • Re: Переломо-вывих проксимального отдела плеча
      Отправитель: Dmitry Katritsa 14 Февраль 2009, 21:46
      Александр, наверное низкое качество снимков вас дезориентировало. Имеет мество перелом головки плеча на уровне анатомическойт шейки, со смещением большого бугорка.Конечно, теоритически можно(по типу PFN) реконструировать проксимальный отдел плеча...... я склоняюсь к протезированию на ревизионной ножке(200мм) с синтезом отломков(осколков)серкляжом на ножке протеза...........

      [ Ответить ]
    Re: Переломо-вывих проксимального отдела плеча
    Alexander Chelnokov 14 Февраль 2009, 22:19

    Вариант, предложенный Александром, вполне жизнеспособен. Хотя для планирования одной рентгенограммы, конечно, недостаточно. Надо и
    другие проекции и КТ.
    Вопрос с эндопротезированием интересный, но перелома
    анатомической шейки не видно, только хирургической, или даже дистальнее. Так что остеосинтез вполне уместен.

    [ Ответить ]

    Re: Переломо-вывих проксимального отдела плеча
    adonin 15 Февраль 2009, 03:46
    Перелома анатомической шейки, действительно, не видно. но один из промежуточных отломков явно проксимально простирается до этой самой шейки, что делает гвоздь не очень хорошей опцией.
    Я бы не спешил протезировать. Если есть длинные interlocking пластины для проксимального плеча - можно фиксировать ими, можно попробовать собрать "до кучи" серкляжами и отдельными шурупами и киршнеровскими спицами,
    в конце концов, можно просто вправить вывих ( кстати, я бы сперва попробовал вправить закрыто, введя half pin - у меня на трех с половиной неделях однажды получилось - скорее всего, ничего не получится, но попытка - не пытка) и вести перелом консервативно.
    [ Ответить ]

    Re: Переломо-вывих проксимального отдела плеча
    Dmitry Katritsa 15 Февраль 2009, 16:50
    Думаю, что открытое вправление вывиха с остеосинтезом ,через месяц после травмы,при очевидном переломе большого бугорка со значительном смещением, даже в прямой проекции,будет губительно для головки плеча. Последующее протезирование,на уже необратимой контрактуре плечевого сустава, будет действительно бессмысленным
    [ Ответить ]

    Re: Переломо-вывих проксимального отдела плеча
    adonin 15 Февраль 2009, 17:33
    Дмитрий, меня учили, что основное показание к эндопротезированию плеча - боль , а отнюдь не объем движений. Эндопротезирование плеча (особенно в такой ситуации, как у Вас) дает достаточно часто неудовлетворительные результаты.
    Потому я был бы весьма сдержан по поводу первичного эндопротезирования. Если у больной после минимально инвазивного лечения будет всего лишь ограничен объем движений в плече при отсутствии или умеренно выраженном болевом синдроме - я бы предпочел такой результат всем проблемам эндопротезирования

    [ Ответить ]

    Re: Переломо-вывих проксимального отдела плеча
    adonin 15 Февраль 2009, 22:23
    небольшое дополнение
    основное кровоснабжение головки плеча, насколько я помню, обеспечивает восходящая ветвь posterior circumflex humeral artery, лежащая медиально, так что в данном конкретном случае у головки есть все шансы на выживание. Переломы по латеральной поверхности плеча ( отрыв большого бугра и т.д.) не особо критичны для головки
    [ Ответить ]

    • Re: Переломо-вывих проксимального отдела плеча
      Отправитель: Alexander Chelnokov 15 Февраль 2009, 22:55
      Да, протезирование даже при вывихе месячной давности тут выглядит избыточным.

      [ Ответить ]
    Re: Переломо-вывих проксимального отдела плеча
    Васецкий Алексадр 05 Март 2009, 03:24
    Давность травмы не имеет определяющего значения. Выполнить стабильный остеосинтез (интрамедуллярный или накостный) выбор за Вами, устранить вывих, по возможноси восстановить ротационную манжетку плеча. При адекватном восстановительном лечении (ЛФК) прогноз хороший

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0011860
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]